6 мин.

В гостях у сказки. День 1

Шушен – это поистине сказка! Пока едешь туда по извилистой дороге, петляющей по склонам, так и кажется, что вот сейчас за этим поворотом вынырнет насмешливый и хитрый тролль или еще какой-нибудь лесной дух. Сам Шушен растянулся вдоль склона горы по берегам нескольких небольших озер. Стадион и горнолыжный подъемник расположены километрах в 6-7 от условно называемого «центра цивилизации» в Шушене, то есть рядом со стадионом нет магазинов и ресторанов. Хотя, не будем врать: магазин лыжного инвентаря и небольшое кафе имеются. Но на этом всё. Кафе работает до 18:00, так что единственное развлечение вечером – ходи-гуляй вдоль дороги, плутающей среди ёлок. Ну и стадион всегда доступен. Все блага цивилизации находятся в близлежащем Лиллехаммере (22 км от Шушена), хотите комфорта «Rica» или «Radisson Blu» – смело останавливайтесь там!

Шушен в тумане

Утро пятницы выдалось туманным, и шел снег. Биатлетам точно не позавидуешь, но тренировка есть тренировка. Вся элита откаталась с утра пораньше, и часам к 11 на стадионе остались только норвежские юниоры и просто любители. Ну и самые преданные болельщики мужской элиты, которые, несмотря на снегопад и ветер находились в абсолютной уверенности, что вот-вот начнется тренировка, которая давно закончилась. И позиций своих, прочно занятых где-то в районе стрельбища, не сдали даже тогда, когда началось мероприятие DNB.

А день вступал в свои права. Ближе к обеду снегопад полностью прекратился, выглянуло солнышко, от тумана не осталось и следа.

Выглянуло солнце

Возле вакс-кабины норгов происходило оживленное движение – подготовка к мероприятию DNB. Высилась альпинистская стенка, стояли козлы с поленьями, валялись какие-то тачки, и потихоньку собирались главные герои будущего действа. По сути, эти шуточные соревнования провели, чтобы дать возможность прессе ненавязчиво пообщаться со спортсменами — норвежцы умеют радовать журналистов. Там же стояли и просто зрители, взрослые и дети. Биатлетов разбили на 2 команды: команда Эмиля Хегле Свендсена и команда Ветле Шостада Кристиансена.

Команда Эмиля

 

Команда Ветле

Йоханнес был настроен более чем решительно

Соревнование состояло из нескольких этапов: влезть на стенку, коснуться колокольчика на вершине и спуститься вниз, передав тем самым эстафету товарищам, которые начинают пилить бревно. Затем провезти на тачке поленья между столбиков, выстрелить из лазерной винтовки и оббежать все те же столбики уже без всяких тачек. 

ЭХС

Покоряли вершину альпинистской стенки Эмиль Хегле Свендсен и Уле Айнар Бьорндален. Причем первому удалось это с легкостью. Хотя официально победу приписали УЭБу. На стороне Эмиля не было ни одной телекамеры в тот момент, только фото.

Покоритель стенки

 Совершив пробную попытку, Эмиль остался доволен

Покоритель стенки-2

Высокий статный Эмиль буквально взлетел наверх, совершенно не напрягаясь и оставив почтенного чемпиона позади.

ЭХС
ЭХС
ЭХС

И хоть Йоханнес Бё вместе с Хильде Фенне чуть не свалили козлы, перепилить бревно первыми у них не получилось.

Анна-Кристин

 Анн-Кристин болеет за своих

Сюнневе

А дальше пробежала Сюнневе, маневрируя между столбиками, Эмиль стрелял из лазерной винтовки и не спеша, оббежав столбики, победно вышел из надувных ворот, изображающих финиш.

ЭХС

После биатлетов окружили журналисты, а на стенку мог забраться любой желающий, чем и поспешили воспользоваться дети. И никто никому не мешал совершенно. Вот TV2 берут интервью у Эмиля, а позади отважно взбирается наверх девочка.

ЭХС

Там разговаривают с Турой Бергер, и рядом двое отчаянных парней пилят всё то же бревно. Всем весело и легко, никакого пафоса, напыщенности и официоза. Тогда же и провели фотосессию сборной на фоне заснеженных ёлочек.

Йоханнес

Фотосессия

Ветле

Смузи от Bendit - ни капли мимо...

ЭХС

... и невозможно оторваться!

В общем и целом мероприятие заняло минут 40-60. Биатлеты расходились по мере того, как журналисты отпускали их, задав все свои вопросы. Йоханнес и Ветле по-тихому ушли одни из самых первых, а Эмиль задержался почти последним. Так прошел первый день открытия биатлонного сезона. В субботу всех ожидал спринт.

To be continued…