7 мин.

Неизвестное об известных

Кто сейчас вспомнит фигуристку-парницу Лину Фёдорову? Разве что любители смотреть юниорские турниры. Я из их числа. За Лину в паре с Максом Мирошкиным я болела несколько лет. Я называла их солнечными зайчиками и даже как-то раз посвятила им пост в блоге. Совместная карьера у ребят закончилась несколько лет назад. Теперь Лина учится на журналиста, а во время карантина берёт интервью у друзей из фигурного катания в прямом эфире в инстаграме. Сегодня она провела беседу с Ксенией Столбовой. Эфир можно посмотреть по ссылке.

Мне разбередило душу это интервью. Во-первых, потому что оно напрямую касалось моей любимой спортивной пары. Во-вторых, потому что Ксения и Лина вспомнили парочку историй о паре Фёдорова/Мирошкин. В-третьих, о парном катании сейчас пишут мало, а это прекрасный вид. Мощный, захватывающий дух, по-настоящему "химичный". Я обожаю соревнования спортивных пар и восхищаюсь фигуристами-парниками.

Пара Ксения Столбова / Фёдор Климов зацепила меня где-то в 2010 году, а может, и годом позже. Тогда их можно было охарактеризовать как юниоров, прущих напролом. При этом пара выделялась скольжением, петербургской культурой и харизмой. В их карьере было всё: головокружительный взлёт, болезненное падение, триумфальный камбэк, радикальная смена имиджа, череда травм, надежда на лучшее. Не один голливудский сценарий позавидует этой ледовой дороге - не всегда гладкой, но задевающей за живое.

Произвольная программа на музыку из фильма "Неизвестный известный" - пожалуй, одна из лучших постановок у этой пары. Николай Морозов придумал историю, Ксения и Фёдор блестяще её воплотили в жизнь. Фантастическая работа. Космической прокат на ФГП-15. Именно эта программа и эта музыка вспоминаются многими в ассоциативном ряду Столбовой и Климова.

Я решила собрать в этом посте фото и видео с Ксений и Фёдором, которые многие могли пропустить, не видеть ранее. Это шикарные фотосессии, оригинальные показательные выступления, личные фото ребят. Что-то, что не всем известно, об известных личностях. Этот пост - моя тоска по любимой паре, моя любовь, моя боль, моё восхищение, моя ностальгия. Есть что сказать хорошего об этой паре? Добро пожаловать в комментарии!

Начну с той лучезарной девушки, что пригласила Ксю на интервью. Старое фото из инсты Лины Фёдоровой. ФГП-2014, банкет.

Федя увлекается коллекционированием футбольных шарфов. Из солнечной Барселоны он увез немало сувениров.

Пару лет назад, ужасно смущаясь, я подарила ему экспонат в эту коллекцию - шарф из Германии, из второй Бундес-лиги. Искренняя благодарная улыбка Феди украсила тот холодный осенний вечер на Rostelecom-2018, когда увидеть любимого фигуриста среди зрителей было так непривычно и так обидно...

Ксю - неимоверно прекрасная девушка. У неё было множество горячих фотосетов. Но мне больше запала в душу фотоистория с мамой Ксении. От снимка веет теплом и уютом.

Вокруг этой пары закрепился стереотип, что они не общаются вне льда, не переваривают друг друга на дух, и вообще злюка партнерша терроризирует несчастного партнера. Тем временем, Ксю и Федя вместе посещали сочинский парк развлечений, например. Весьма странное времяпрепровождение для людей, ненавидящих друг друга, не правда ли?

Столбова и Климов умеют посмеяться над своими злоключениями. Так, например, один из показательных номеров был посвящен полосе травм, преследовавших пару. "Невероятные!" - прокомментировал Александр Гришин. И я с ним полностью согласна.

Пару постоянно приглашали в престижное швейцарское шоу Art on Ice. Это не только весомый источник заработка, но и возможность выступить под живое выступление известных музыкантов, поработать с лучшими хореографами и зарядиться энергией многотысячного зала.

Я обожаю этот номер. Он нежный и пронзительный.

Этот номер я пересматриваю довольно часто. Ксения и Федор появляются на 1:40. Очень люблю дорожку шагов, она показывает их прекрасную базовую ФК-выучку.

Эффектную по внешним данным и успешную в спорте пару часто приглашали на фотосессии: как серьезные издания, так и гламурные. Вот, например, бэкстейдж съёмок для журнала "Собака" в Санкт-Петербурге. Пожалуй, нельзя было придумать фона лучше, чтобы передать дух парного катания - когда кажется, что воздух не имеет границ, а выше только небо.

А эту прогулку в Барселоне снимали для портала team-russia в декабре 2014. Мило, почти по-семейному. Собачка Ксении добавляет уюта.

Молодые, успешные люди уверенно смотрят вдаль.

Программу "La Strada" вспомнила Лина во время беседы с Ксюшей. Речь шла о выступлении Столбовой и Климова на юниорском ПР-2011 в Казани, но конкретно этого видео я не нашла. Однако в том же сезоне пара выступила на взрослом ЧР в Саранске, где заняла 5 место и обратила на себя внимание специалистов и болельщиков. Гляньте, как необычно ребята делают дупель: заходят на него с разных сторон катка и прыгают зеркально, по кругу.

Однажды в декабре 2016 Ксении и Фёдору довелось выступать на морозе, на открытом льду, в теплых куртках. Кажется, это был зимний фестиваль компании Oriflame. Снежная сказка, как на старых открытках.

Успешных спортсменов часто приглашают на встречи с детьми. Февраль 2017, Сочи, образовательный центр "Сириус".

Кажется, им задали смешной вопрос. Хотелось бы послушать, о чём шла речь!

Надёжный партнёр - это тот, кто всегда подставит тебе плечо/ребро/руку. В любой ситуации.

Мне как-то раз заявил кто-то: "Столбова и Климов катают одну и ту же показалку в футболках с чебурашкой на всех стартах, смотреть скучно". Хм, интересно, где же в этом номере футболки и скукота?

Фёдору Климову категорически идут костюмы. Он в них прекрасен. Ксения Столбова великолепна по умолчанию.

Это была яркая, харизматичная, ни на кого не похожая спортивная пара. Успешная, красивая, головокружительная, талантливая. У их совместной истории, к сожалению, получился смазанный конец, но он только положил начало двум - уже разным - но, безусловно, интересным дорогам. Я благодарю всех, кто дочитал и досмотрел этот пост, кто разделил со мной любовь к этим блестящим фигуристам.

Все фото и видео в посте собраны благодаря архивной группе ВКонтакте.