4 мин.

Минутка тоски и ностальгии. Немного надежды

4 февраля 1967 года родился Сергей Михайлович Гриньков. Двукратный олимпийский чемпион в паре с Екатериной Гордеевой. По-моему, в представлении он не нуждается. Биографию и немалые спортивные достижения пересказывать смысла нет, Википедия расскажет гораздо лучше меня. 

В силу возраста я, конечно же, не следила за карьерой G&G и не радовалась их победам в режиме реального времени. Всемогущий интернет помог наверстать упущенное. Пожалуй, наиболее душевной и гармоничной для меня оказалась показательная программа на ОИ-1994. В ней есть то, что мне очень и очень нравится в парном катании: несомненная настоящая химия между партнёрами, гармония с музыкой, красивые дотянутые линии, академичное скольжение, понимание образов.

История Екатерины и Сергея была похожа на сказку. Закончилась она слишком рано, слишком быстро. Не всё успел рассказать на льду этот дуэт, не всё успела в жизни эта прекрасная семья. Память о Сергее осталась в улыбке дочки Даши. 

  Екатерина и Дарья в 2006 году 

                                                               ******

4 февраля 2009 года в Санкт-Петербурге образовалась одна замечательная яркая пара, которой суждено было вспыхнуть на звездном небосклоне, но не пройти трудный путь до конца. 

Ксения Столбова и Фёдор Климов - спортивная пара, так и не справившая 10-летний юбилей совместной работы. Моя самая большая боль и самая большая радость, ведь я видела так много их выступлений живьем. 

На случай, если кто-то вдруг решил, что я каким-то образом сравниваю ГГ и СК, отвечаю категорическое "нет". Просто совпали даты, не больше и не меньше. Пары совсем-совсем разные, истории у них никак не пересекаются, сравнивать и объединять их в одну линию по какому-либо принципу невозможно.

В прошлом году я написала большой пост об этой паре. Мне тогда даже говорили: "Зачем сейчас это выкладывать? Подожди до 10-летия". А я решила не оставлять пост в черновиках, хотела, чтобы чуть-чуть красоты появилось в ленте раздела. Время показало, что решила я правильно. Иначе бы весь тот труд пропал зря и остался неопубликованным. 

Показательный номер на ЧЕ-2018 оказался их последним совместным выступлением. Я безумно благодарна одной зарубежной поклоннице пары, которая во время ЧЕ подарила мне билет на гала-шоу, и я смогла попрощаться с парой в "Мегаспорте", а не перед экраном. Правда, тогда никто не знал, что это будет их прощальный выход на лёд в качестве пары. 

Их история кажется неоконченной. Явной логической точки как будто нет. Посмотрим, что будет дальше.

В прошлом сезоне мы так и не увидели абсолютно чистого и звенящего проката "Кармен" в их исполнении - со всем контентом, со всеми эмоциями. В каких-то прокатах не получалось собрать все элементы, зато искры летели на километры вокруг; в каких-то - наоборот. Когда мне на ОП/Капе/ЧР/ЧЕ становилось совсем невмоготу смотреть на произвольные Загитовой, Ковтуна или Коляды, я закрывала глаза и вспоминала ту часть "Кармен" СК, которая соответствовала звучащему музыкальному отрывку. 

Предупреждаю. Кто придёт в комментарии со сплетнями, слухами, домыслами, ИКСпертным мнением и хейтерством по поводу СК - отправится в бан, комментарии я буду чистить. Загиботы, Медвеботы, Колядохейтеры и Ковтунхейтеры отправятся туда же, по известному адресу. Спасибо за понимание.

Реклама 18+

Видела Фёдора в Минске. Он улыбался и смущённо хихикал в ответ на поздравления с дебютом в качестве тренера на таком серьезном старте. 

                                                            ******

Эта часть поста - о настоящем в парном катании. О тех фигуристах, чьи прокаты помогают мне не забросить просмотр парного насовсем. Те, за кого мне бы хотелось болеть и в будущем. Две Полечки и два Димы, очень жду от вас прогресса и перехода во взрослые в актуальных составах пар. 

4 февраля 2019 года на первенстве России среди юниоров в Перми пары выступали с произвольной программой. Симпатичные мне пары весьма порадовали меня своими классными выступлениями. А симпатизирую я романтичным Панфиловой/Рылову и хулиганистым Костюкович/Ялину. Мой шеф весьма удачно сфотографировал на церемонии награждения всех 4-ых. 

ПР и КЯ

Юниорским парам я желаю удачи на ЮЧМ в Загребе. Гордееву с Гриньковым и Столбову с Климовым я искренне благодарю за их прекрасные программы и прокаты, вошедшие в историю парного катания. У меня в душе всё ещё живёт тоСКа, но излечиваться от неё я точно не собираюсь.