9 мин.

Шанхай. День четырнадцатый. И пятнадцатый

Чемпионт мира по водным видам в Шанхая вот-вот закончится. Прошло еще два соревновательных дня и сборная США отличилась тут больше всего.

Во-первых они выиграли еще две эстафеты этого чемпионата. Мужская сборная вслед за женской победила в эстафете 4х200 вольным стилем - "Гордость нации" в народе. Это уже четвертое чемпионство американской четверки на чемпионатах мира на длинной воде, первый раз они победи в 2005 года в Монреале и с тех пор не разу не уступили свое место.

Серебро и бронза у команд Франции и Китая соответственно. Обе эти команды давненько не стояли на пьедестала чм в этом виде (на моей памяти такого вообще не было). А вот серебряным призерам прошлого чемпионата - сборной России с 11 результатом не удалось даже пробиться в финал. Единственное утешение - мы заработали лицензию в Лондон.

Результаты:

1. США (Майкл Фелпс, Питер Вандеркаай, Ричард Беренс и Райан Лохте) — 7.02,67.

2. Франция (Янник Аньель, Грегори Малле, Жереми Стравью, Фабьен Жило) — 7.04,81.

3. Китай (Шун Ванг, Лин Жанг, Юн Ки Ли, Янг Сун) — 7.05,67.

А на следующий день вновь отличилась женская сборная. Комбинированную эстафету 4х100 м выиграли - Натали Кафлин, Ребекка Сони, Диана Воллмер и Мисси Франклин. Китайская сборная взяла серебро, бронза у Австралии. Сборная России в составе: Анастася Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова и Вероника Попова проплыли дистанцию с рекордом страны, но до медалей, увы, не дотянули 25 сотых.

Результаты:

1. США (Коглин, Сони, Воллмер, Франклин).

2. Китай (Джао, Джи, Лю, Танг).

3. Австралия (Хокин, Джонс, Коуттс, Дингжан).

4. Россия (Зуева, Ефимова, Беспалова, Попова).

Далее победу в Китае праздновала Ребекка Сони на двухсотметровой дистанции брассом. Чемпионка мира 2009 года, россиянка Юлия Ефимова не смогла догнать ее на последних метрах дистанции. Серебряное время Юли - 2.22,22. Третье место на чемпионате мира получила спортсменка из Канады - Мартина Маккейб.

Результаты:

1. Ребекка Сони (США) — 2,21,47.

2. Юлия Ефимова (Россия) — 2.22,22.

3. Мартина Маккейб (Канада) — 2.24,81.

Ну и свою уже очередную победу на этом чемпионате одержал Райан Лохте. На этот раз ему покорилась дистанция в 200 метров на спине. Два года назад в Риме он был только третьим, а на сей раз ему удалось выиграть с достаточно убедительным преимуществом в 1,15 секунды. Но и бронза в этот раз так же досталась американскому пловцу. На этот раз Тайлеру Клэри. Серебро продолжает собирать команда Японии - серебряный призер Риосуке Ире. А вот российскому спортсмену Станиславу Донцу доплыть до пьедестала не удалось, с результатом 1.57,36 он финишировал на 6 месте.

Результаты:

1. Райан Лохте (США) — 1.52,96.

2. Риосуке Ире (Япония) — 1.54,11.

3. Тайлер Клэри (США) — 1.54,69. …

6. Станислав Донец (Россия) — 1.57,36.

Венгру Даниэлю Дьюрте удалось отстоять свое звание чемпиона на дистанции 200 метров брассом. На этот раз он проплыл почти на секунду медленнее, чем два года назад, но и этого хватило для золотой награды. Серебро взял японский пловец Косуке Китаджима, а бронза "уплыла" в Германию к Кристиану Вог Лену.

Результаты:

1. Даниэль Дьюрта (Венгрия) — 2.08,41.

2. Косуке Китаджима (Япония) — 2.08,63.

3. Кристиан Вом Лен (Германия) — 2.09,06.

Еще одно двойное золото на этом чемпионате. На этот раз женское, межнациональное и дистанция несколько иная - все те же 100 метров, но уже вольным стилем. Триумфаторами стали Жанетт Оттесен из Дании и Александра Герасименя из Белоруссии. Это уже второе золото в плавании для датчанок на этом чемпионате и первое для белорусской спортсменки. Бронзовая медалистка Раноми Кромовиджоджо отстала от них не на много, всего на 11 сотых.

Результаты:

1. Жанетт Оттесен (Дания) — 53,45.

1. Александра Герасименя (Белоруссия) — 53,45.

3. Раноми Кромовиджоджо (Нидерланды) — 53,66.

Ребекка Эдлингтон добыла второе золото для Британии на этом чемпионате. Она выиграла заплыв на 800 метров вольным стилем. Но и тут команда США не осталась без медалей, скромненько, с бронзой, с этой дистанции ушла Кэйт Циглер. Серебро осталось датчанке Лотте Фриис.

Результаты:

1. Ребекка Эдлингтон (Великобритания) — 8.17,51.

2. Лотте Фриис (Дания) — 8.18,20.

3. Кэйт Циглер (США) — 8.23,26.

И еще две победы у США. Мелисса Франклин и Майкл Фелпс лидировали в полуфиналах и финале на своих дистанция не оставили соперникам шансов. Меллиса победила на дистанции 200 метров на спине. А Майкл на стометровой дистанции баттерфляем. Из наших спортсменов - чемпионка мира-2011 Анастасия Зуева в предварительных заплывах показала только 17-й результат и в полуфинал двухсотметровой дистанции на спине не попала. А Евгений Коротышкин финишировал с 6 временем.

Результаты:

1. Мелисса Франклин (США) — 2.05,10.

2. Белинда Хокин (Австралия) — 2.06.06.

3. Шэрон Ван Ровендаль (Нидерланды) — 2.07,78.

Результаты:

1. Майкл Фелпс (США) — 50,71.

2. Конрад Черняк (Польша) — 51,15.

3. Тайлер Макгил (США) — 51,26. …

6. Евгений Коротышкин (Россия) — 51,86.

Чистый, как слеза младенца, бразилиц Сезар Сиело Фильо победил на дистанции 50 метров вольным стилем, именно на этой дистанции в Пекине он стал Олимпийским чемпионом. Против лома нет приема - итальянец Лука Дотто и француз Алэн Бернар остались с серебром и бронзой. Сергей Фесиков и Андрей Гречин в финале выступали, но до медалей не доплыли.

Результаты:

1. Сезар Сиело Фильо (Бразилия) — 21,52.

2. Лука Дотто (Италия) — 21,90.

3. Алэн Бернар (Франция) — 21,92.

Швейцарка Терезе Алсхамаар, выигравшая полуфинал 50метровки баттерфляем, не смогла удержать лидерство и в финале осталась лишь с серебром. А победила представительница Нидерландов Инге Деккер. Бронза у француженки Мелани Оник.

Результаты:

1. Инге Деккер (Нидерланды) — 25,71.

2. Тереза Алсхамаар (Швеция) — 25,76.

3. Мелани Оник (Франция) — 25,86.

Позавчера закончились соревнования по водному поло у женщин. В заключительный день прошли финальный матч и матч за бронзовые награды. В финале сборная Греции одержала победу над сборной Китая. Со счетом 9:8 (2:2, 2:0, 4:4, 1:2) гречанки стали чемпионками мира. У сборной Китая соответственно серебряные награды.

В борьбе за бронзу встретились Россия и Италия. Победа со счетом 8-7 осталась за нашей сборной. У нас снова бронза, как и два года назад в Риме. Благодарим девчонок за борьбу и желаем чтобы в следующий раз у них все получилось еще лучше!

Результаты:

Финал: Китай – Греция – 8:9 (2:2, 0:2, 4:4, 2:1)

Матч за 3-е место: Россия – Италия – 8:7 (4:0, 2:1, 2:6, 0:0)

В общекомандном зачете после 15-и дней сборная Америки тоже навела шороху - потеснили с второго места команду России. И почти догнали команду Китая. Таким образом в последний соревновательный день нас ждет интересная командная борьба сборных Китая и Америки в борьбе за первое общекомандное место. Сможет ли Америки догнать и перегнать Китай на их домашнем чемпионате?