Шанхай. День десятый

Финалы десятого дня чемпионата прошли без участия русских пловцов. Зато китайские спортсмены быстренько забыли вчерашнее серебро-неудачу и выиграли еще одно золото. В двухсотметровке комплексом первенствовала Е Шивэнь.

Результаты:

1. Е Шивэнь (Китай) – 2.08,90

2. Коуттс (Австралия) – 2.09,00

3. Кьюкорс (США) – 2.09,12

Норвежцы неторопливо, но уверенно завоевывают весь спортивный мир, теперь они первые не только в лыжах и биатлоне, но и выигрывают этапы "Тур де Франс" и заплывы на водном чемпионате. Хотя справедливости ради, стоит отметить, что победивший в стометровом заплыве брассом Александр Дале Оен наделал на этой дистанции шуму не сегодня, а еще на Олимпиаде в Пекине. Там он взял серебро и стал первым представителем Норвегии, завоевавшим олимпийскую медаль в плавании. А его первая медаль чемпионата мира - бронзовая - была заработана еще в 2006 году, тут же в Шанхае. Это так же был рекорд - первая мужская медаль на чемпионате мира по плаванию.

Результаты:

1. Александр Дале Оен (Норвегия) — 58,71 сек.

2. Фабио Скоццоли (Италия) — 59,42.

3. Камерон ван дер Бург (ЮАР) — 59,49.

В баттерфляе на 50м победил, так и не отстраненный от чемпионата, бразилец Сиело Фильо. Замечательные витаминки кушал. Восемнадцать и двадцать пять сотых над австралийцами Тарджеттом и Хьюэджилл , занявшим второе и третье место соответственно, это вам не шутки.

Если кто не в курсе допинг-скандала с Сиело Фильо:

спортсмен недавно попался на фуросемиде (мочегонный препарат, используемый для маскировки более сильных препаратов). Допинг-тест был провален на национальном чемпионате. Что сделала федерация Бразилии? Заявила, что... Сиело Фильо просто принимал витамины, которые оказались поддельными. С кем не бывает! Поэтому чемпион может ехать в Шанхай. Международная федерация ФИНА расследовала дело Сиело Фильо, и, раз он участвует в ЧМ - видимо посчитала доводы федерации Бразилии вескими.

Показавшая лучший результат во вчерашнем полуфинале Дана Вольмер победила и сегодня. Она обогнала австралийку Алисию Куттс на 0,07 секунды - очень мало для обычного человека, но достаточно, по спортивным меркам, чтобы стать чемпионкой. Бронза и хозяйки чемпионата Лю Инь.

Результаты:

1. Дана Вольмер (США) – 56,87.

2. Алисия Куттс (Австралия) – 56,94.

3. Лю Инь (Китай) – 57,06.

Ну и приятная новости для российских болельщиков! Все-таки этот день прошел дня нас не в пустую. Наша женская сборная по водному поло со счетом 9-7 обыграла действующих чемпионок мира сборную США в 1/4 финала. Девочки вышли в полуфинал соревнований, где сыграют с победителем встречи Канада-Китай.

Полуфиналы, прошедшие сегодня, закончились для российской сборной более удачно. Завтра нашу страну будет представлять четверо спортсменов.

Двукратная вице-чемпионка мира 2009 года Анастасия Зуева, со вторым результатом вошла в завтрашний финал мирового чемпионата на дистанции 100 метров на спине. Хоть результат всего 12-й и время 59,41 главная задача выполнена - завтра Настя будет в финале.

Юлия Ефимова с 7-м результатом (1.07,53) прошла в финал на стометровку брассом. Стала 19-й в отборе (1.09,12) и не прошла в полуфинал.

На 200 метров вольным стилем отобрались Никита Лобинцев и Данила Изотов. Вице-чемпион прошлого чемпионата Майкл Фелпс прошел в финал лишь с пятым результатом. В чем тут дело - экономил силы для финала, действительно неудачный чемпионат для Майкла, или костюмчик мал узнаем завтра. Действующий чемпион Пауль Бидерманн уступил французу и финишировал вторым.