4 мин.

Анна Тарусина. История фигуристки

Оригинальная статья впервые была опубликована на сайте "Видео-студии 38", её можно посмотреть здесь.

Анна родилась в январе 2003 года, и сейчас ей уже 15 лет. Если конгресс ИСУ не примет изменений в возрастных ограничениях, то в сезоне 2018/19 она сможет участвовать во взрослых Б-шках и "Челленджерах". Победа на старшем ПР 2018 включила её в список претенденток на этапы ЮГП, куда она очень хочет пробиться. Но обо всём по порядку.

Аня родилась и проживает сейчас в Одинцово. Заниматься фигурным катанием начала в 6 лет на катке в районе Строгино. В группу Давыдова перешла через 3 года, так как хотела улучшить свои результаты. Работать с Сергеем Дмитриевичем ей очень нравится. 

Аня1

Прошедший сезон завершился для Ани на позитивной ноте.

- Победе в Казани (на первенстве по старшему возрасту) я была очень рада, - говорит Аня. - Даже больше рада, чем победе на таком же старте 2 года назад. Тогда конкуренция была не такая, как сейчас. В этот раз я бы и 3-ему месту обрадовалась, а победить даже не мечтала. 

Конкуренция внутри страны её ничуть не пугает, а только мотивирует. Элементы "ультра-си" не кажутся чем-то нереальным и космическим. 

- Мы с тренером хотели сначала попробовать четверной флип, но потом отказались, так как это сложный и травмоопасный прыжок. Решили, что начать нужно с тулупа. Он у меня получается, но я пока не знаю, вставим ли прыжок в программу на будущий сезон. 

Аня2

В группу Сергея Дмитриевича Давыдова недавно перешла Виктория Васильева. А ещё среди его учениц - участница "ЛП дети" и призер первенства Москвы Елизавета Берестовская, призер "Мемориала Жука" Софья Самоделкина (та самая девочка, что сделала каскад 3Л-3Р с обоими прыжками в позиции "риппон").

- С такими сильными девочками в группе интересно тренироваться. Они очень хороши в технике. 

В прошедшем сезоне Аня обновила личные рекорды по оценкам, показала отличные результаты на внутренних стартах, выступила на чемпионате России, где не затерялась среди претенденток в олимпийскую команду.

- Мне кажется, что я прибавила в выразительности. Я стала больше думать, о чём я катаюсь, лучше понимать образ и музыку. Раньше мне очень нравилось просто хорошо выполнять прыжки в прокате, у меня вообще прыжки - это любимые элементы фигурного катания. Теперь я получаю удовольствие от выразительного катания. Но не всегда получается совмещать качественные прыжки и хороший прокат в плане артистизма. Нужно научиться делать всё сразу, не концентрируясь на чём-то одном. 

Музыкальное образование помогает ей на льду и помогает при выборе темы программ. Ведь немаловажно, чтобы музыка нравилась фигуристу. 

- Сергей Дмитриевич приносит подборку мелодий на каток, мы вместе слушаем и выбираем. Хореограф тоже помогает. Это всегда коллективная работа. Мои программы этого сезона мне очень нравятся, я в восторге от музыки, от своих платьев. С произвольной программой после Нового года мне помогали Елена Германовна Буянова и Ирина Анваровна Тагаева, это был новый классный опыт для меня, мы немного переделывали программу, её идею. 

прокат ПП на старшем ПР-2018, видео с канала ФФККР

Из всех видов фигурного катания Аня выделяет мужское одиночное катание. Ей нравится наблюдать за тренировками мужчин, нравится мощный раскат и высокие прыжки. Спортивными и  танцевальными парами она интересуется только в плане результатов нашей сборной, не выделяя кого-то особенно.

- Я несколько раз видела, как катается на тренировках Сергей Воронов, это впечатляет. Меня в принципе впечатляет мужское катание. А из девушек мне очень нравится стиль Анны Погорилой

Фигурное катание - это ещё и поездки по разным городам и странам, новые впечатления.

Реклама 18+

- Мне очень нравится Санкт-Петербург. И в Минске очень понравилось, я теперь мечтаю побывать там ещё раз. Хотелось бы ещё съездить во Францию и в Корею - эта страна мне приглянулась после всех ярких фотографий в инстаграме. 

Впереди у Ани отдых с семьёй в Анапе. Цели на следующий сезон ставятся высокие. Как минимум, Анне хочется не сбавлять в результатах, а ещё прогрессировать, работать над собой и побеждать.

 

Аня3

Обо всём остальном рассказано и показано в видеосюжете. 

Автор видеоролика и фотографий - "Студия-38".