12 мин.

Красивая и Стильная, пара Фигурная и Катательная ;-)

"В моём сумасшествии прошу винить Ксению С. и Фёдора К." - так могла бы называться моя книга о ребятах, если б я когда-нибудь решилась её написать. И это не шутки. Крышесносные, молодые, талантливые, амбициозные и потрясающе красивые Столбова/Климов растопили моё сердце болельщика году так в 2011-ом. Заметила я их ещё раньше - в 2010 году, запомнила уже в 2011, а любовь всем сердцем и прикипание душой происходили уже по ходу их достаточно длинной карьеры.

9 лет назад, 4-ого февраля 2009 года в Санкт-Петербурге в Академии ФК на первую совместную тренировку вышли Ксюша и Федя. Амбициозная девочка с сильным характером. Рассудительный, упорный мальчик-отличник. Вместе - талантливая, яркая, эффектная, целеустремленная пара. 

СК

"Сразу стало понятно, что пара сложилась", - Л.Г. Великова.

Всего через 2 месяца совместных тренировок они стали бронзовыми призерам ФКР-2009 по программе КМС и попали в сборную. Это дало им право поехать на юниорские этапы гран-при в сезоне 09/10.

ФКР-2009

1 место - Екатерина Петайкина/Максим Курдюков, 2 место - Валерия Морозова/Денис Голубев, 3 место - Ксения Столбова/Фёдор Климов

8 лет назад они завоевали первую серьезную медаль в карьере - бронзу ЮЧМ. 

ЮЧМ-10

7 лет назад они зацепили меня своим прокатом ПП на ПР в Казани, а затем и на ЮЧМ. Так началась моя история настоящего боления за Ксюшу и Федю.

ЮЧМ-11

6 лет назад они впервые в карьере стали бронзовыми призерами ЧЕ.

ЧЕ в Шеффилде

5 лет назад они приняли сложное решение сменить тренера и место жительства, подчинив себя цели попасть на Олимпийские Игры.

Федя и Макс

4 года назад я радовалась их серебру в Сочи едва ли не больше, чем золоту Волосожар/Транькова в личном турнире.

Сочи

3 года назад я готова была провалиться под лёд вместе с ними на ЧЕ в Стокгольме, переживая за ту злосчастную ошибку и серебро, но внутри я была уверена, что дальше...дальше всё будет по-другому.

ЧЕ

Перед началом сезона 15/16 у пары произошла перезагрузка. Смена имиджа, усложнение контента. Чуть больше 2-х лет назад (в декабре 2015) они "вынимали из нас кишки" прокатом ПП в Барселоне и устанавливали рекорд в технической оценке.

Тень

Год назад я смотрела живьем их прокаты на ЧМ в Хельсинки, рыдала, заворачиваясь во флаг, и ощущала табун мурашек, которые бегали по спине и раздирали мой внутренний мир на множество мелких частей.

ПП ЧМ

Несколько недель назад я была свидетелем их горького серебра на льду "Мегаспорта". 

серебро

Но их внутренняя сила и волшебный показательный номер дали надежду на то, что всё будет хорошо. В конце тоннеля есть свет, и мы непременно его увидим и к нему придем. Вместе с ними. 

гала ЧЕ

За 9 лет их карьеры и 7 лет моего боления за них я посетила 8 турниров и 2 шоу с их участием. Можно сказать, что их карьера развивалась у меня на глазах, начиная с Капы-2011. Их прокаты обладают магической силой, вызывают зависимость и привыкание, вселяют непреодолимое ощущение одновременно всех эмоций, доступных человеку. 

Их химия - в теплом отношении друг к другу, вдохновении музыкой и одухотворенности. 

 

юность
забота

Им к лицу любые образы и программы. Артистизм, хореографическая подготовка, скольжение, скорость, линии, чувство партнера - всё на высшем уровне. Они прекрасны в огненно-искрящем танго и в глубоко-сдержанном фламенко. В их программах всё выверено до кончиков пальцев, нет ни одного лишнего жеста или случайного взгляда. 

Танго
фламенко

Им к лицу нежная классика и современные танцевальные хиты.

танец

Они могут рассказать историю о депрессии, а могут обернуться бесстрашными воинами.

чб

Им по плечу как классика мировой литературы, так и комичный стиль.

Эсмеральда

Они прекрасны в шикарных вечерних нарядах и в тренировочных костюмах. С любого ракурса и с любой стороны.

красота

Их чёрно-белые портреты особенно выделяются своей монохромностью и контрастностью.

фото Берменьева

Они фотогеничны, а потому хорошо смотрятся среди экзотических растений, на фоне питерского заката солнца и Эйфелевой башни.

фон

На их элементы в чистом исполнении можно смотреть вечно. 

Выбросы. На флипе Ксения летит как камень, выпущенный из пращи. Сальховом ставит яркую и уверенную точку в конце ПП. Бонусом - умопомрачительные кошачьи выезды.

 

флип
сальхов

Вращения. На парном при смене направления Ксюшина рука не брошена абы как, её кисть двигается в такт музыке. На параллельном они находятся очень близко друг к другу, соблюдают потрясающую синхронность и умудряются быстро и незаметно подстроиться под партнера, если вдруг что-то идёт не так.

 

парное
параллельное

Прыжки. Сногсшибательный каскад 3Т-3Т-2Т, феерический 3С. Синхронность в каждой фазе прыжка, от захода до выезда! 

 

каскад
сальхов прыжок

Отдельно стоит выделить 2А, который они уже не прыгают. В юниорские годы они выполняли его не параллельно, а зеркально. 

 

дупель
2А парал

Поддержки. Хороший баланс, сложные позиции в воздухе, аккуратные и быстрые переходы, оригинальные заходы и выходы. 

 

П1
П2

 

П3
П4
П5

Тодес. "Пока партнерша лежит и расслабляется, я считаю обороты", - Фёдор Климов. Если выбросы - визитная карточка Ксюши, то тодес определенно является фирменным элементом Феди. 

тодес

Хореоспирали стоит выделить отдельно как особый вид эстетической красоты парного фигурного катания.

спираль

Рядом с ними - отличная тренерская команда, а за их спинами - героические мамы. Все заслуживают отдельной благодарности за то, что мы имеем возможность любоваться на такую красивую и харизматичную пару.

 

тренеры
мамы

Ксения и Фёдор поддерживают друг друга в трудных ситуациях, несмотря ни на какие обстоятельства. Это и помогает им оставаться одной из самых сильных пар в мире и двигаться вперёд. 

заботливые

Ксения Столбова и Фёдор Климов - самая настоящая сплоченная команда. Именно за это (и ещё много за что другое ;-) ) мы их и любим.

Klimov team

В группе ВК, посвященной им, царит теплая и душевная атмосфера, которая и вдохновила меня на создание этого огромного поста. Дорогие преданные поклонники Ксюши и Феди, все сопереживающие им, восхищающиеся и просто мимо проходящие люди, я нас всех поздравляю с этим важным днём! И я надеюсь, что наша любимая пара ещё не раз порадует нас своими выступлениями. 

А нашей любимой паре я хочу пожелать здоровья, силы духа, удачи, любви и терпения. Пусть сбываются все мечты, достигаются все цели и реализуются все планы. Вас не сломят трудности, потому что мы всегда мысленно с вами, до самого победного конца. Мы вас любим. 

аккорд

Бонус от пользователя, восхищающегося их мастерством в катании, их скольжением и скоростью. Альтернативный взгляд на показательный номер

Об их программе "I put a spell on you" очень хорошо написано здесь. Мне нечего добавить к этому тексту от Yury1

Об эвлюции программы "Лунный свет" в их исполнении я собрала небольшой видеоматериал здесь.