7 мин.

Кубок России по спортивной гимнастике 2017

В календаре внутренних стартов по спортивной гимнастике Кубок России - один из важнейших турниров. Кубок является отбором к чемпионату мира, а для спортсменов не из основы - шанс проявить себя и попасть на карандаш к главным тренерам. Казалось бы, соревнование заслуживает хоть какой-нибудь трансляции, но нет! Впрочем, спортивная гимнастика у нас в принципе обделена вниманием в этом аспекте. Например, в 2015 году ни один (!) российский спортивный канал не показал трансляцию чемпионата Европы с участием олимпийских призеров Афанасьевой, Аблязина и Пасеки. А это был предолимпийский год! 

Ладно, Кубок России вроде бы не такой значимый старт, как чемпионат страны. Но неужели не нашлось ресурсов для интернет-трансляции? Но ведь и национальный чемпионат, проходящий весной, никогда не добирается до ТВ-экранов. Сложно показывать гимнастику, особенно квалификацию и командное первенство, но разве личное многоборье и финалы отдельных видов не заслужили своих часов ТВ? Тем более, после успеха команды в Рио, вид спорта приобрел популярность, у спортсменов резко возросло число подисчиков в соц. сетях, у многих зрителей (тех, что смотрят ОИ раз в 4 года) российская спортивная гимнастика перестала ассоциироваться исключительно с фамилией Мустафина. Но пресс-службе ФСГР, по всей видимости, нет дела до популяризации спорта. 

Последнего предложения в предыдущем абзаце, как и всего этого текста, могло и не быть. В этом году вроде бы начались положительные сдвиги в популяризации спорта. Национальный чемпионат провели в Казани (вместо надоевшей Пензы), организовали веб-трансляцию с комментариями Эмина Гарибова и Алии Мустафиной, в конце турнира сняли модный тогда ролик "Mannequin Challenge". 

В преддверии Кубка всё выглядело довольно многообещающе. Вместо извечной Пензы - Екатеринбург, расширяется география проведения турниров. Реклама соревнований началась больше, чем за месяц до начала. На афише лица спортсменов получились мрачновато, на мой вкус (переборщили с фильтрами в фотошопе, ИМХО), но в целом, постер выглядел интересно и современно.

афиша

Помимо постера, смонтировали захватывающий промо-ролик с Давидом Белявским в главной роли. 

Роликом впечатлились даже иностранные спортсмены. Олег Верняев в инстаграме даже пошутил, что на такое захватывающее зрелище обязательно приедет, но только если не попадет в личные финалы на Универсиаде. 

А дальше пошли шероховатости и неровности. Взгляните на постер, на девушек. Седа Тутхалян, Ангелина Мельникова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова. Медалистки ОИ, неоднократные чемпионки Европы. Но в Екатеринбург из этого квартета приехала только Мельникова. Спиридонова и Пасека улетели на Универсиаду, Тутхалян лечит травму. Получается, зритель, ожидавший увидеть призеров ОИ, был обманут. Обманут не по вине спортсменов, конечно же, от травм и от поездок на Универсиаду никто не застрахован. 

Хорошей трансляции так и не дождались. Через аккаунта Давида в инстаграме запускала прямые эфиры его жена Мария, а потом и TopRusGym поддержали. Вот так и живем в 21 веке - смотрим трансляцию важных национальных соревнований через инстаграм и экраны мобильных. Насколько я понимаю, организация TopRusGym и есть пресс-служба ФСГР, и они же организовывали хорошую веб-трансляцию весной из Казани. Почему же сейчас это позорище с инстаграмом и мобильниками?

В качестве реабилитации ребята снимали короткие репортажи, резюмирующие очередной сореновательный день. Диктором выступал Эмин Гарибов. Для примера выкладываю здесь блог первого дня (соревнования мужских команд).

Реклама 18+

Ладно трансляция, но ведь и с результатами бардак. По ссылке выкладываются оценки. Но выкладываются они только после того, как официально завершается очередной соревновательный день. Ни о каком онлайн-табло, там, конечно же, не слышали и о его существовании не подозревают. В документах формата PDF можно увидеть год рождения спортсмена, его регион, ФИО тренеров, стартовый номер, но нет абсолютно никакой информации о детализации оценки! Если не ошибаюсь, эта беда с протоколами не первый год. Сообщить детализацию оценки, раскладку условной 15.100 на D+E это же так сложно, лучше по 10-ому разу написать, что Ерёмину тренирует Вера Киряшова, а Аблязина - Сергей Старкин. 

О базовых оценках приходится только гадать либо выискивать информацию на любительских видео из зала. Один из болельщиков снимал почти всех и каждый день. Снимал он неплохо, за что ему огромное спасибо. Все видео доступны на его youtube-канале по ссылке. Расшифровка обозначений C-I - квалификация/командное первенство, C-II - личное многоборье, C-III - финалы в отдельных видах многоборья.

Результаты, на мой взгляд, не оказались сверхнеожиданными. Олимпийцы постепенно возвращаются в строй, и здесь только остается пожелать здоровья Седе Тутхалян. В личном многоборье победители и призеры определялись по сумме двух дней. И у девушек, и у парней шла упорная борьба. Как я и ожидала, у девушек за победу боролись Ангелина Мельникова и Елена Ерёмина, у парней - Давид Белявский и Никита Нагорный. Чемпионы страны Наталья Капитонова и Артур Далалоян оказались вне топ-3. Наташа совсем потярялась в глубинах протоколов, а Артур вполне мог зацепиться за бронзу, но наделал слишком много ошибок. 

Победителями в дуэлях за золото вышли Ангелина и Никита. Ангелина Мельникова - уже трехкратная победительница Кубка России в многоборье среди взрослых, у Нагорного это первая победа в многоборье. Бронзовые медали достались спортсменам, уже несколько подзабытым и, возможно, даже "списанным в утиль" некоторыми болельщиками, а то и руководством сборной. Никита Игнатьев и Мария Харенкова сделали весомую заявку на поездку в Канаду на ЧМ. 

многоборье

Давид Белявский, Никита Нагорный, Никита Игнатьев, Артур Далалоян, Кирилл Потапов, Валентин Стариков.

девушки

Елена Ерёмина, Ангелина Мельникова, Мария Харенкова, Ульяна Перебиносова, Виктория Трыкина, Полина Фёдорова.

Чемпионат мира будет личный, поедут 4 девушки и 6 парней (по числу снарядов). Думаю, Ангелина, Елена, Давид и Никита свое право на поездку подтвердили. А дальше руководству предстоит сложный выбор, ориентироваться нужно на результаты финалов в отдельных видах, а ещё анонсировалась модельная тренировка для Дарьи Спиридоновой и Марии Пасеки. От Валентины Родиненко можно ожидать каких угодно решений, даже самых абсурдных и нелогичных. 

Результаты финалов в отдельных видах: (чисто для информации, оценки выкладываются по ссылке выше)

Мужские вольные упражнения: 1. Никита Нагорный 2. Артур Далалоян 3. Давид Белявский 

Женский опорный прыжок: 1. Элеонора Афанасьева 2. Виктория Трыкина 3. Ангелина Мельникова 

Упражнения на коне: 1. Давид Белявский 2. Иван Тихонов 3. Никита Нагорный 

Женские брусья (разновысокие):1. Анастасия Ильянкова 2. Елена Ерёмина 3. Ульяна Перебиносова 

Упражнения на кольцах: 1. Денис Аблязин 2. Никита Игнатьев 3. Никита Нагорный

Мужчины. Опорный прыжок: 1. Артур Далалоян 1. Никита Нагорный 3. Дмитрий Ланкин

Женщины. Бревно: 1. Ангелина Мельникова 2. Мария Харенкова 3. Елена Еремина

Мужчины. Параллельные брусья: 1. Сергей Ельцов 2. Артур Далалоян 3. Дмитрий Ланкин

Женщины. Вольные упражнения: 1. Мария Харенкова 2. Елена Еремина 3. Элеонора Афанасьева

Мужчины. перекладина: 1. Никита Игнатьев 2. Сергей Ельцов 3. Никита Нагорный

Как видно, Нагорный собрал охапку медалей. Он на подъеме, наконец-то работает в полную силу многоборье, и если он не перегорит (прежде всего эмоционально) до ЧМ - то можно ожидать хороших выступлений. 

В женском опорном прыжке было всего 5 участниц. Плюс Лилия Ахаимова (тоже отправлена на Универсиаде), Маша Пасека и Седа Тутхалян - вот и набирается 8-ка. Нет конкуренции даже за выход в финал. Можно, конечно, сказать, что вот в США на P&G Championships (отборочный старт к ЧМ) вообще всего 1 гимнастка выступала на прыжке, и ничего. Но без конкуренции нет развития, а опорный прыжок у нас ахиллесова пята уже много времени.

Но не будем о грустном. Пока я собиралась с мыслями на этот пост, планируя поругаться на отсутствие адекватной трансляции, пришло осознание, что праздник спорта всё равно вышел хорошим. Захватывающим, эмоциональным, напряженным, показывающим торжество силы духа над трудностями. Получается, промо-ролик ожиданий не обманул. Зрители в зале наверняка получили огромное удовольствие от просмотра соревнований, и нам, по ту сторону экрана, нет особого повода бурчать и расстраиваться. Надеюсь, ФСГР окончательно осознает, что не Пензой единой жива спортивная гимнастика, и география проведения соревнований возрастет ещё и ещё.