5 мин.

На подступах к пьедесталу в безжалостном спорте, на вершине пьедестала в субъективном зрительском сердце

Сразу честно скажу, что в танцах на льду с технической точки зрения я не понимаю ровным счётом ничего, ибо мне лень разбираться в правилах. Слишком много там написано, толковать некоторые моменты можно неоднозначно, поэтому я оставляю оценки, уровни и баллы на суд технической бригады (не зря же она сидит за пультом). Моя оценка - исключительно зрительская, субъективная, основанная на визуальной сюминутной симпатии на конкретном турнире. Оценка выражает только авторское мнение.

Перед вами мой собственный пьедестал в танцах на льду на прошедшем чемпионате Европы. Попадание в этот мой личный топ-3 обусловлен, повторюсь, дилетантской зрительской оценкой без какой-либо отсылки к баллам, уровням, судейским заговорам и прочим радостям.

1. По совокупности разных факторов первое место танцевального турнира отдаю паре из Польши - Наталье Калишек и Максиму Сподыреву. Во-первых, эффект запоминаемости оказался в их случае наиболее весомым. По моему скромному мнению, у каждоый пары должна быть какая-то фишка, отличающая её от других. В самом деле, в общей массе коротких танцев, с разной степенью успешности сочетающих томный, протяжный блюз и современные быстрые ритмы с дискотеки, прокат поляков выделяется эффектной сменой костюмов. Помню этот танец и отваливающийся верх платья ещё с этапов гран-при, но на ЧЕ всё произошло чуть более задорно и хулигански, чем раньше, как мне показалось.

Идея с саундтреком к культовому фильму "Dirty dancing" далеко не нова: среди танцоров показательным номером отметились великолепные Натали Пешала и Фабьян Бурза, а затем образы Бэби и Джонни примерили на себя Стефания Бёртон с Ондреем Хотареком. Наталия и Максим перенесли фильм на лёд в соревновательной постановке. Возможно, это добавило им трудностей, по сравнению с французами и итальянцами, так как гала-выступления не ограничены множеством технических правил.

Поляки во время исполнения своего танца сорвали бурные аплодисменты. И тому было немало причин: известный фильм с Оскароносным саундтреком, отлично подобранные костюмы, задорные локоны девушки и блеск в глазах. Как мне кажется, пара катается для собственного удовольствия, а это всегда находит отклик в сердцах зрителей. А ещё Наталия и Максим - очень милые и приятные внешне ребята. Нет в них "понтов", если можно так выразиться. 

2. На вторую ступеньку импровизированного воображаемого пьедестала вспархивают датчане Лоренс Форнье Бедри и Николай Соренсен. Кто бы мне сказал лет 10 назад, что в топ-10 ЧЕ попадут датчане, посмеялась бы, наверное. Дания в фигурном катании - редкий представитель, да и эта пара датская лишь наполовину: Лоренс родом из Канады. Пара запомнилась мне на московском этапе гран-при в произвольном танце. Они хорошо попадали в музыкальные акценты, сама постановка показалась цельной, единой, не перегружающей зрителськое восприятие множеством акробатики и/или драматизма.

Удивлена, что Соренсен назван по имени славянским вариантом - Николай, а не скандинавским - Никлас. Пара весьма очаровательная по внешним данным, хотя платье Лоренс в ПТ хочется сменить. И химия между ними самая настоящая, пусть и без показной страстной чувственности. Надеюсь, что Лоренс получит гражданство, и ребята смогут выступить на ОИ.

3. А дальше в моём личном топе расположилась пара из Испании - Сара Уртадо и Кирилл Халявин. Испанского в этой паре только партнерша, а прекрасного Кирилла все российские болельщики помнят по выступлениям с Ксенией Монько. Я рада, что Сара и Кирилл победили на национальном чемпионате. Рада, что столь талантливый, красивый и статный партнер, как Кирилл Халявин, не потерялся в мире ФК. И рада, что они представляют Испанию - страну, чья культура и чей язык мне очень интересны.

Эта пара наиболее мне симпатична из всех, кого я упоминаю здесь, и получить высшую ступеньку в этом рейтинге они не смогли из-за слишком уж грубой ошибки Сары на твиззлах в ПТ. Её потеря равновесия на этом элементе разорвала танец, который они кружевом плели с первой секунды. Отмечу интересные небанальные поддержки и позиции во вращении. 

Надеюсь, у них всё сложится хорошо. На мой взгляд, пара состоялась. Дебют на европейской арене получился неплохим, с чем я и поздравляю прекрасную пару. 

Вместо заключения просто оставлю несколько красивых фото. 

Лоренс и Николай

Лоренс и Николай после КТ

Наталья и Максим

/Бэби и Джонни/зачеркнуто

Наталья и Максим в ПТ

Кирилл и Сара

Кирилл и Сара в КТ

P.S. А пока тлеют последние угольки страсти по ЧЕ, я предвкушаю поездку в Северную Пальмиру на первенство России среди юниоров, которое стартует уже завтра! Дима, Илья, Полина, Алина, Соня и Саша, Амина и Илья - удачи! К сожалению, пропускаю пятницу, но зато в субботу и воскресенье отдохну по-фигурнокатательному на всю катушку)