7 мин.

Превью 5 недели НФЛ (часть 1)

Прошло всего 4 недели, а не проигрывавших команд всего 2. Столько же и тех, кто не знает побед. Это ли не показатель упорности и ровности игр регулярного сезона. 5-я неделя впереди.

Грин Бэй Пэкерс (2-2) – Миннесота Вайкингс (2-2)

           

Vi

          Классическое противостояние команд из 2 самых холодных штатов NFL. Правда в начале октября Lambeau field кажется не столь пугающим. Первый матч под дирижерством Тедди Бриджуотера прошел на ура. Да, Мэтт Райан помог, но начало все равно впечатляющее. А главное впервые со времени дисквалификации AP прорезался вынос. Ровно то, что нужно квотербеку-новичку. Противостоять Викингам будет совсем не новичок. Аарон Роджерс провел отличный матч против Медведей. Линия нападения была настолько хороша, что и без выноса у Чикаго шансов практически не было. Фаворитом выглядят хозяева, но пока у обеих команд 2 победы и 2 поражения, а также очень нестабильная игра.

Каролина Пэнтерс (2-2) – Чикаго Беарс (2-2)

                   

Cam

          Команды, у которых есть шансы на плэй-офф, но есть шансы и на процент побед ниже 50. Очень интересная игра, в которой любой результат не будет удивителен. После игры с Пэкерс так и хочется сказать «старый добрый Джэй Катлер». С другой стороны, умение подниматься с колен и извлекать уроки из наиболее обидных поражений – черта, отличающая великих. Пока к великим Катлера причислять нет никаких причин. 2 последних игры Пэнтерс проиграли с суммарной разницей «-46». Защита, которая «тащила» команду в прошлом сезоне, в этом сезоне на поле выходит не часто. Пас раш отсутствует как класс. На помощь может прийти Фрэнк Александр, чья дисквалификация на 4 игры подошла к концу. Заменит ли он Грега Харди, у которого с законом большие нелады?.. У Кэма Ньютона не самая простая ситуация: возможно, придется играть без 3 основных раннинбеков, единственный ресивер, который пока стабильно хорош – новичок Келвин Бенджамин. Против слабой секондери Беарс стоило бы почаще пасовать, но достаточно ли для этого оружия?..

Филадельфия Иглс (3-1) – Сент Луис Рэмс (1-2)

Mc

          Удивительно, но с такой отличной связкой RB как ЛеШон Маккой и Даррен Спроулз по ярдам на выносе Иглс занимают лишь 26-е место в лиге. За 4 игры этого сезона у Ника Фоулза в 2 раза больше перехватов, чем в прошлом сезоне. Защита занимает 20-е места по ярдам на выносе и на пасе. У Орлов все так плохо? Если и да, то не Рэмс обнажат все слабые стороны Фили. С другой стороны, если во всю мощь заработает DL Сент Луиса, то матч может быть интересным. По ярдам на пасе в защите Рэмс 3-е, так что остановка выноса и давление на Фоулза – ключевые моменты для гостей.

Нью Йорк Джайнтс (2-2) – Атланта Фэлконс (2-2)

s

          Уже пару с сезонов мы не видели таких Гигантов. 2 последние их игры, безусловно, внушают болельщикам надежду. Новое нападение наконец-то заработало, причем даже там, где особ ничего и не ждали. Лэрри Доннелл принес на прошлой неделе своей команде аж 3 тачдауна. В воскресенье может дебютировать ресивер Оделл Бекхэм, отсутствие которого на поле уже порядком поднадоело Тому Кофлину. Фэлконс выиграли 2 домашних матча и проиграли 2 гостевых игры. И даже не это главное в определении фаворита этой игры. Каждая неделя приносит новые травмы лайнменов нападения Фэлконс. Закрывать постоянно образующиеся дыры все сложнее и сложнее. Без должной защиты Мэтту Райану будет очень сложно. Надеяться на помощь раннинбеков вряд ли стоит. Вроде бы все говорит в пользу Джайнтс, но они настолько непредсказуемы, что ставить на них много я бы все равно не рискнул.

Нью Орлеан Сэйнтс (1-3) – Тампа Бэй Бакканирс (1-3)

a

          Удивительно, но к 5-й неделе эти команды подошли с одинаковыми показателями. И если от Бакс многого не ждали, то про Сэйнтс так точно нельзя сказать. Внутридивизионный матч, но далеко не самый интересный. Точка невозврата для Сэйнтс еще не пройдена, но с 1-4 выходить в постсизон уже очень сложно, даже и не из самого сильного дивизиона. Однако дома Сэйнтс при Шоне Пэйтона всегда сильны. А огромные проблемы в выездных матчах не стали откровением. Нападение в целом в порядке, а вот к защите Роба Райана накопилось уже много вопросов. Тампа сильно укусила Питсбург на выезде. Сможет ли она выиграть достаточное количество матчей, чтобы о них заговорили по-настоящему громко, или ограничится отдельными укусами? Майк Гленнон провел победный драйв в выездной игре. Это уже что-то да значит. Возможно, разгром в Атланте станет отправной точкой рождения новой Тампы. Узнаем очень скоро.

Даллас Ковбойс (3-1) – Хьюстон Тексанс (3-1)

da

          Техасское дерби, причем обе команды, пожалуй, демонстрируют результаты даже лучше, чем от них ожидали. Ковбойс – лучшая команда на выносе. Когда вы в последний раз слышали нечто подобное? И все это возможно благодаря ДеМарко Мюррэю, который продолжает стабильно приносить ярды, а захватить его с первого раза крайне трудно. Такой перекос в нападении Далласа пошел ему только на пользу. Он и позволяет больше находиться на поле и давать тем самым отдыхать защите, и освобождает руки Ромо – play action в такой ситуации работает как нельзя лучше. Защита, защита, защита. Вот рецепт побед Хьюстона. А, ну еще не самое сложное расписание. Пока вы не найдете нормального квотербека, в вас не будут верить. Это закон пасовой лиги. Ведь Джэй Джэй Уотт не железный? Или железный? В любом случае в фаворитах хозяева.

Детройт Лайонс (3-1) – Баффало Биллс (2-2)

w

          Матч 2 лидеров своих дивизионов. Just WOW. Надолго ли? Вопрос сложный. Лайонс достаточно хороши, чтобы взять дивизион, если традиционно резко не затормозят перед финишем. У Баффало шансов поменьше, но кто знает, насколько плох AFC EAST? Пока это единственный дивизион AFC, в котором нет команды с хотя бы 3 победами. В воскресенье Кэлвин Джонсон принес своей команде лишь 12 ярдов, но Львы все равно победили. Это хороший знак. Возможно, это уже не нападение одного человека. Джонсон – уникум, феномен и еще множество всего, но в любом случае нападение должно быть разнообразным. Потрясающая игра DL Детройта скрывает все недостатки секондери и потерю Стивена Туллока. Жаль, если это последний год Ндамуконга Су в «городе моторов». А у Биллс все неизменно, даже как-то скучно. Снова разговоры о том, стоит ли И Джэй Мэньюла ставить в старт и не пора ли заменить его Кайлом Ортоном. Да-да, Кайлом Ортоном, все ТАК плохо. Чтобы было, не будь у Баффало такой приличной защиты? Но в 2 последних играх и она не спасала. Отличная линия защиты и Мэньюэл. Ouch. Кого-то будут бить. 5 из 18, 36 ярдов и 2 перехвата – статистика квотербека Биллс в прошедшее воскресенье против блица.

Индианаполис Кольтс (2-2) – Балтимор Рэйвенс (3-1)

in

          Рискну утверждать, что это лучший матч из стартующих в 1 PM по восточному побережью. Эндрю Лак пока идет на MVP. 23 TD в каждом из 2 первых сезонов в лиге, 13 тачдаунов за 4 игры 3-го сезона. Есть сомнения, что отметка в 23 TD будет легко преодолена? Пока это лучшее пасовое нападение лиги. И впервые в карьере Лаку, действительно, есть, кому кидать. Реджи Уэйн, Ти Уай Хилтон, Дуэйн Аллен, Коби Флинер, Хаким Никс, Донте Монкриф, Трент Ричардсон и Амад Брэдшоу. Список впечатляет.  Защита совсем не так впечатляет, потому игра с Рэйвенс будет важным тестом. Это вам не Теннесси или Джексонвиль. Система Гэри Кубяка работает. Да так, что потери Рэя Райса и Денниса Питты пока не сильно мешают Воронам двигаться вперед. Стив Смит переживает вторую молодость, отметившись игрой с 2 или более тачдаунами (впервые за 3 года). Против такого нападения Рэйвенс не играли, так что секондери придется попотеть. Ключевой игрок – Лак. Все равно он молод, все равно склонен кидать перехваты, так что все внимание к нему.