2 мин.

Фаза ноль

Матч Лиги Чемпионов между "Зенитом" и "Монако" получился довольно скучным, и счет 0-0 хорошо отражает то, что происходило вчерашним вечером на поле стадиона "Петровский". Не буду врать, я не смотрел матч "Монако" против "Байера" и мне не с чем сравнивать, так как чемпионат Франции для меня сродни РФПЛ. Собственно, поэтому я ни разу не видел нынешний "Монако" в игре. Но мы немного не об этом. "Монегаски" не показывали ничего особенного и сверхъестественного, "Зенит" обязан был этим воспользоваться, выдав парочку фирменных кинжальных атак. Но чего-то не хватало, а вернее кого-то...

витсель

Небольшая предыстория: в матче с "Бенфикой" почти главную роль сыграла связка опорных полузащитников Хави Гарсия - Аксель Витсель, которые совершили лишь одну потерю в центре поля. Витсель умело держал мяч, всегда искал обострение, а Хави Гарсия подчищал все возможные опасные атаки. В итоге, у бельгийца был огромный процент точных передач вперед, а у испанца - удачных отборов.

Так вот, во вчерашнем матче бельгийский полузащитник не принимал участие, а вместо него играл Виктор Файзулин. И атака команды "Зенит" сразу потеряла в вариативности и разнообразии. На это есть несколько причин: 

файз

1. Виктор не понимает игровую мысль своего испанского партнера по полузащите.

Связка Гарсия-Файзулин смотрится совсем несыгранной, а выбора в полузащите у Андре Виллаша Боаша, в общем-то, нет. Файзулин совсем не чувствует движение Хави по полю, а испанец не понимает, какое же действие российского полузащитника будет следующим.

2. Виктор очень сильно тормозит атаки.

В этой игре было куча эпизодов, когда при контратаке "Зенита" Файзулин получал мяч и, прежде чем отдать пас вперед, обрабатывал его столько времени, что все защитники "Монако" успевали вернуться на свою половину поля. Затем, Виктор отдавал пас назад, на фланг или вовсе терял мяч из-под своего контроля. 

3. Виктор не умеет отдавать обостряющий пас.

В матче против "Монако", полузащитник сборной России отдал всего одну (!) точную передачу вперед. Для Лиги Чемпионов это совсем не годится. В основном, Файзулин отдавал назад и изредка подключал Кришито и Анюкова в атаку.

4. Виктор очень часто теряет мяч.

Полузащитник допустил 6 потерь в центре поля, после которых "Монако" убегало в атаку. Если бы этих потерь было меньше, то опасных атак "монегасков", соответственно, могло и не быть.

Отсутствие Акселя Витселя очень негативно сказалось на игре "Зенита" как в атаке, так и в защите. Виктор Файзулин не способен равноценно заменить бельгийца. Витсель - то самое связующее звено между обороной и атакой и системообразующий игрок питерского клуба. Конечно, рано говорить о какой-то зависимости "сине-бело-голубых" от Витселя, но все же, с ним "Зенит" смотрится интереснее. А без него вы сами видели что происходит.