7 мин.

В начале пути: Орландо Мэджик

orla

Прошедший сезон.

Если вы находитесь в процессе глубокой перестройки, то перед вашей командой по ходу сезона могут быть поставлены примерно такие цели: наигрывать молодежь, грамотно сливать действовать в течение сезона, не выигрывая лишнего и, наконец-таки, не рисковать на драфте, не выбирая необдуманно Джонни Флинов.

С данными целями Орландо справились вполне неплохо. «Мэджик» не сливали так явно и некрасиво, как это делали в Милуоки, не набирали игроков из Д-лиги и не отдавали свои единственные ценные активы за гроши ради заветного первого пика на будущем драфте, как это делали в Филадельфии. Подопечные Жака Вона играли в свою силу с большой ротацией состава и даже добивались впечатляющих побед, как, например, в матчах с Оклахомой, Индианой или в триллере с двумя овертаймами против Никс.

По ходу сезона стали более отчетливо проявляться приоритеты команды, слабые места, и наметились ориентиры для дальнейшего развития. Так, например, в качестве эксперимента Жак Вон поначалу пытался наигрывать на позиции разыгрывающего новичка Виктора Оладипо, однако ближе к концу сезона тренерский штаб «Мэджик» отказался от такого варианта, видимо, из-за слабого видения площадки нигерийским гардом. Стоит отметить грамотные действия руководства команды, когда после травмы Николы Вучевича и отчисления Глена Дэвиса место в стартовой пятерке получил снова Глен Дэвис Кайл О’Куинн, который в концовке сезона смог проявить свои способности в полной красе.

 Межсезонье.

Пришли: Эван Фурнье, Ченнинг Фрай, Бен Гордон, Люк Риднур, Уилли Грин.

Ушли: Аррон Аффлало, Джамир Нельсон, Ронни Прайс, Дорон Лэмб, Джейсон Максьелл.

frye

Лето для Орландо стартовало с обмена лидера команды Аарона Аффлало, который был обменян в Денвер на мешок картошки Эвана Фурнье и пик второго раунда. Этот обмен нельзя считать удачным, но у Роба Хэннигана, по всей видимости, просто-напросто не оставалось выбора:

1. Агент Аффлало неоднократно заявлял, что его игрок хотел бы вернуться обратно в Денвер, вследствие чего многие команды не рисковали выменивать игрока, который следующим летом мог бы покинуть команду.

2. По окончании сезона агент Аффлало потребовал бы солидный контракт, который вряд ли смогли бы дать в Клипперс в связи с уже забитой платежкой или в Торонто из-за необходимости продления контрактов с Валанчунасом и Дерозаном.

3. «Шарлотт», который активно интересовался Аффлало, смог ухватить лакомый кусочек в виде Лэнса Стивенсона. Поэтому потребность в Арроне для «Бобкэтс» отпала.

4. В зимний дедлайн цена на Аффлало рухнула бы в разы и, будьте уверены, предложенный набор из Фурнье и драфт-пика показался бы вам прекрасной компенсацией.

В общем, Хенниган остался заложником ситуации, хотя, возможно, ему не хватило опыта, а где-то напора и наглости для ведения переговоров такого рода.

 

rob

Эван Фурнье стал частью сделки, о которой говорилось чуть выше, а, проще говоря, был обменян один в один. Плюсы Фурнье очевидны: достаточно молод – ему всего лишь 22 года, хороший снайпер (37% с трехочковой дистанции), он может сыграть как в качестве первого, так и второго номера. В следующем сезоне француз однозначно станет значимой фигурой в нападении Орландо.

После подписания контракта с Ченнингом Фраем в оправдание руководства «Орландо» можно было сказать лишь то, что агентом форварда является не кто иной, как Роб Пелинка, который известен тем, что смог выбить крупные соглашения для Эрика Гордона, О Джей Мэйо, Джеральда Уоллес и других. Хотя, возможно, через два года после заключения нового телевизионного договора, контракт Фрая покажется нам вполне приемлемым, но сейчас сумма в 32 миллиона на 4 года для ветерана выглядит очень странной. В числе плюсов Фрая, кроме его дальнего броска, можно выделить и то, что он был лидером в раздевалке игроков Финикса и своего рода наставником для молодых ребят. Конечно, учитывая средний возраст игроков «Мэджик», Фрай – настоящая находка для команды, но непомерная сумма контракта делает это подписание весьма сомнительным.

Подписание ветеранов Уилли Грина, Бена Гордона и Люка Риднура несомненно пойдет на пользу коллективу из Флориды. Такими действиями руководство «Мэджик» условно обставляет своих будущих лидеров игроками, которые смогут передать опыт и, возможно, чему-то научить их в будущем. Так, например, подписание отличного снайпера Бена Гордона обязательно пойдет на пользу Виктору Оладипо.

Драфт

draft

Абсолютно все были уверены в том, что «Мэджик» под четвертым пиком задрафтует универсального комбогарда из Австралии Данте Экзама, поэтому большой неожиданностью стал выбор форварда «Аризоны Уайлдкэтс» Аарона Гордона. Главные достоинства Гордона - прекрасные физические данные и умение играть в защите, что редко встречается у игроков на данном этапе развития.

Хотя, конечно, это все не отменяет того факта, что Гордон – это, пожалуй, самый «сырой» игрок из первой десятки драфта. Молодой форвард на данный момент не готов к игре на высоком уровне в НБА, его дальний бросок нестабилен, а процент реализации штрафных ужасно низок. Но поклонникам «магов» не стоит унывать: будьте уверены, что этого парня выбрали высоко не просто так.

После пропуска Экзама «Мэджик» было необходимо драфтовать разыгрывающего. Выбор был невелик: либо Зак Лавайн, либо Элфрид Пейтон. Орландо предпочли второй вариант, и, как мне кажется, точно не промахнулись. Пейтон с первой игры в Летней лиге доказал, что он вполне может стать стартовым разыгрывающим Орландо. Бывший игрок Луизианы, прежде всего, отличается тем, что умеет и может руководить атакой команды. Пэйтон изначально больше нацелен на пас, умеет играть пик-н-ролы, что так необходимо при живом Вучевиче, обладает хорошими физическими данными, имеет хороший размах рук для разыгрывающего, и, самое главное, это универсальный игрок, который может практически все на площадке. Но главный минус в игре Элфрида практически такой же, как и у Гордона – страдает дальний бросок. Большое количество потерь, на которое яро указывают американские аналитики, не является глобальной проблемой для такого типа классических разыгрывающих, как Пейтон, владеющий способностью хорошо держать мяч и проводить атаки команды.

Также Орландо под 56 пиком задрафтовали Роя Девина Марбла, комбогарда из Айовы, которому в следующем сезоне Жак Вон обязательно даст проявить свои способности.

  

orlando

Сезон 2014-2015

Задачи «Мэджик» на сезон практически не изменились по сравнению с прошлым годом – развивать молодежь, наигрывать состав с глубокой ротацией, сливать сезон для получения Джалила Окафора много не выигрывать… Делать все то, чем обычно занимаются команды на стадии перестройки.

Для Орландо этот сезон – более, чем просто перестройка. Скорее всего – это последний год «слива», следующие же должны значиться как годы роста, в которых Оладипо и дружина будут биться за заветную восьмерку. Но весь ход сезона зависит, прежде всего, от работы главного менеджера Роба Хеннигана, от подписания нужных игроков в следующем межсезонье, от нужных обменов по ходу регулярки, от наращивания авторитета в менеджерской среде (именно этого не хватило Робу для совершения выгодного обмена Аффлало). Именно от этих действий и будет зависеть, в каком состоянии подойдет нынешний «Орландо» к следующему сезону. А сейчас болельщикам флоридцев остается просто наслаждаться игрой молодого будущего лидера Мэджик – Виктора Оладипо.

 Прогноз:

Наибольший прогресс сезона: Виктор Оладипо

Лучший шестой игрок: Эван Фурнье

Лучший защищающийся игрок: Виктор Оладипо.

Пессимистичный расклад: 11 место конференции.

Удачный расклад: Вторые с конца после Филадельфии.

P.S. Поверьте, это будет лучшим исходом в процессе перестройки.

Опубликовано на sportbusters.ru