3 мин.

У Красной площади приветствуют чемпионов мира. В том числе Боливию

Боливия и Uru Gay вместо чемпионов мира – 1930 в центре Москвы

В рамках программы «Навстречу ЧМ-2018» в Москве (а может, и в других городах России) появились плакаты с чемпионами мира прошлых лет. Чуть ли не на Красной площади стоит рекламный щит, который по очереди показывает золотые составы разных стран. Не повезло только первым чемпионам – Уругваю.

Фотографии постеров опубликовал у себя в твиттере журналист RT Sport Дэнни Армстронг.

И Армстронг же обнаружил ошибку. Надпись «Уругвай» проиллюстрирована… сборной Боливии образца 1930 года.

…Собрать участников на первый чемпионат мира было непросто. Уругвай, получивший право проведения турнира благодаря готовности оплатить транспортные расходы других сборных и не самой благополучной обстановке в Европе, недавно оправившейся от Первой мировой войны, разослал 16 приглашений. Но до Монтевидео добрались только 13 команд (обиженные Уругвайцы из-за этого четыре года спустя даже не поехали защищать свой титул в Италию, а потом пропустили и ЧМ-1938 во Франции).

Самой оригинальной формой на турнире выделилась сборная Боливии. Команда, до того проигравшая все семь своих матчей, решила поблагодарить организаторов турнира. На груди каждого футболиста была вышита одна буква так, что при построении получалась фраза Viva Uruguay – «Славься, Уругвай!» То, что из-за этого форма получалась не единообразной, в те времена никого не смущало. Зато спустя 88 лет этот дизайнерский ход смутил автора московских плакатов, перепутавших боливийцев с уругвайцами.

Если еще внимательнее присмотреться к «Уругваю» у Красной площади, можно увидеть, что название страны-хозяйки ЧМ-1930 искажено. Не хватает третьей буквы U.

Этот кадр сделан после поражения Боливии в первом матче от сборной Югославии (0:4). Посвященный истории футбольных форм блог Zooligan предполагает, что недостающий игрок получил травму и отправился в больницу (судя по перебинтованной голове одного из боливийцев, вариант реальный). А вот Marca в своем историческом цикле уверяла, что носителя одной из U-футболок в кадре нет из-за разболевшегося живота. Так или иначе, получилась странная надпись Urugay Viva.

У этой истории есть продолжение. На матч против сборной Бразилии Боливия вышла в той же «буквенной» форме. Но и у бразильцев были белые футболки (от этого варианта они откажутся «навсегда» после проигранного Уругваю финала домашнего ЧМ-1950). Большую часть первого тайма команды так и отыграли в одинаковых цветах. После чего боливийцы переоделись в… голубые футболки сборной Уругвая. Но даже форма будущих чемпионов не помогла, и Боливия вновь проиграла со счетом 0:4.

Матч Югославия – Боливия. Фото: FIFA

P.S. Кстати, на поражении от Бразилии турнир закончился не для всей сборной Боливии. Главный тренер команды Улисес Сауседо задержался в Монтовидео и даже принял участие в финале. А всё потому, что на ЧМ-1930 он работал ещё и судьей. На счету Сауседо пять матчей в качестве помощника (в том числе полуфинал Уругвай – Югославия (6:1) и решающая встреча Уругвай – Аргентина (4:2)), а также одна яркая игра в роли главного арбитра. Обслуживая встречу Аргентина – Мексика, Улисес назначил сразу три пенальти.

 

Другие интересные истории от СБК

- Ночь на улице ради кроссовок. Как продают лимитированные коллекции

- Город-сад. Что делает парк в Краснодаре таким прекрасным

- 10 лет ожидания, объявление за $18 млн и судебная тяжба. Как «строят» спорткомплекс в Ясеневе

- Фол между строк. Деньги убивают студенческий спорт Северной Америки