6 мин.

Сборная Россия по футболу 2018 - кто лишний?

В воскресенье 20 мая сборная России прилетела в Австрию и начала последний этап подготовки к домашнему чемпионату мира. Можно долго спорить – зачем было уезжать на 11 дней? Не лучше ли готовиться в привычных условиях, максимально приближенных к условиям на самом турнире? Но это, в конце концов, решение Черчесова. Он в Тироле долго жил и работал, он чувствует себя там как дома. Возможно, его настрой и уверенность будут передаваться игрокам. В любом случае, раз уже ему доверили сборную, то надо доверять до конца. Тем более, в таких, не самых существенных вопросах, как выбор места дислокации на сборах. За результат, в конечном итоге, всегда отвечает главный тренер. А вот, что может существенно повлиять на игру и конечный результат, и где Черчесову ни в коем случае нельзя ошибиться – это выбор окончательного состава.

Сейчас на сбор приглашены 28 футболистов. “Отцепить” нужно будет  пятерых. Давайте посмотрим , кто может оказаться в этом “листе неудачников”.

сборная России

Абсолютно точно, одним из них окажется вратарь. Сейчас у Черчесова  в списке их четверо. В окончательную заявку вносится 3 вратаря. Значит – один лишний. Скорее всего, им окажется  Джанаев. Здесь все достаточно очевидно. Джанаев был травмирован большую часть сезона. Успел ли он окончательно выздороветь?  Не до конца понятно. Да и позиция третьего запасного вратаря в сборной России, будем откровенны, не такая уж и важная. В любом случае, наш вратарь №1 – Акинфеев. Его сменщиком (вероятно, только на случай форс-мажора) будет Лунев. А третьим вратарем, больше, как говорят для “поднятия духа в раздевалке” станет Габулов.  Иначе зачем его каждый раз так упорно вызывают и подолгу ждут из Бельгии?

Как кажется, наиболее сложный выбор встанет перед Черчесовым при формировании окончательного списка защитников. Можно сказать, что на сегодня твердое место в заявке имеет только Кудряшов. Он единственный из защитников провел  все 6 последних  контрольных матчей при Черчесове в основном составе. Отличается трудолюбием и исполнительностью , а это те качества, которые очень ценит нынешний главный тренер. А дальше по списку – сплошные вопросы. К сожалению, у нас в сборной нет защитников действительно высокого уровня. Поэтому любой выбор будет объясним. Вероятно, определяющим  для Черчесова окажется то, кто после окончания сезона окажется в лучшем тонусе, кто в меньшей степени будет зависим от своих старых болячек . Как известно, последний сезон выдался очень  травматичным, особенно для российских игроков.  Так как наша сборная в основном играет по схеме с тремя центральными защитниками, то необходимо иметь в заявке, как минимум, четырех таких игроков. Кроме Кудряшова, это, вероятно будут: Кутепов, Семенов и Гранат. К каждому из них у болельщиков может быть множество вопросов, но они пользуются доверием главного тренера, постоянно вызывались и наигрывались в сборной. И, что немаловажно, имели постоянную игровую практику в своих клубах весной. Отдельный вопрос – Игнашевич. Здесь очень сложно делать предположения. С одной стороны, раз Черчесов его пригласил в последний момент, будет не очень красиво сразу же “отцепить” заслуженного ветерана. С другой стороны, остается вопрос, как будет себя чувствовать сам Сергей? Готов ли он снова выкладываться по полной программе? Если после окончания сборов он скажет  “да”, скорее всего, он попадет в заявку. Когда речь заходит о крайних защитниках, важно понимать, что при схеме 3-5-2 в роли т.н. латералей  могут выступать и полузащитники. Поэтому здесь у тренера всегда есть маневр, и ему необязательно иметь большую обойму игроков для подстраховки.  Кажется, что для правого фланга на сегодня рассматривается  Фернандес, а для левого – Рауш.  Армеец  давно убедил всех в своей  профпригодности (естественно, при отсутствии травм), а динамовец очень неплохо провел заключительную часть сезона и, похоже, заслужил место в сборной.  Кандидатами на “выход” среди защитников видятся Нойштедтер (явный) и Смольников (возможный). Первый даже не всегда попадал в основной состав своего клуба весной, хотя Фенербахче не отличается крепкой обороной, а второй очень подвержен травмам. Возможно, что дилемма: “Кого оставить, Фернандеса  или Смольникова?” будет решаться, главным образом, исходя из их состояния здоровья.

В полузащите у тренерского штаба тоже довольно сложный выбор. Но он, безусловно, более приятный. Все- таки это традиционно наша сильнейшая линия и здесь  собраны действительно мастеровитые игроки. Кого-то из них придется также оставить вне заявки. И выбор далеко не так очевиден. Наиболее твердые позиции на сегодняшний день имеют 5 игроков: Головин - по мнению многих, наша главная надежда на сегодня и основной источник креатива на поле, Дзагоев – многолетний лидер сборной, которому могут помешать сыграть только проблемы со здоровьем, Ерохин – универсал, единственный из всех полузащитников сыграл все 6 последних матчей сборной,  Кузяев – один из наиболее прогрессирующих молодых игроков, к тому же, игравший в начале своей карьеры у Черчесова в “Тереке”, Зобнин – универсал, мотор команды, также выступавший в “Динамо” под руководством Черчесова.

Следующая группа полузащитников не имеет таких твердых позиций в сборной, как первая пятерка, однако, скорее всего, также окажется в окончательном списке: Газинский – единственный чистый опорник, фактически приглашенный вместо Глушакова, имеет наилучшие статистические показатели на этой позиции в весенней части чемпионата России, Жирков – ветеран очень неплохо смотрелся в последних матчах, когда оправился  от очередной травмы, а  кроме того, может легко закрыть позицию крайнего защитника, Самедов – постоянно входит в  основную обойму сборной, имеет неплохую практику в своем клубе, хотя, конечно, с возрастом постепенно утрачивает свои лучшие качества, Антон Миранчук – сыграл немаловажную роль в победе Локомотива в чемпионате России, находится в хорошем тонусе, при необходимости может сыграть и в атаке.                                                                                                                                Наиболее зыбкие позиции в списке полузащитников пока у Ташаева и Черышева. Первый провел хорошую концовку сезона, впервые заслужил приглашение в сборную. Вполне возможно, что основная цель – дать ему почувствовать атмосферу, привыкнуть к статусу игрока сборной. Есть  надежда, что он сможет серьезно помочь нашей команде в будущем.  Второй, хоть и выступает в сильном испанском чемпионате, не имеет стабильной игровой практики, чаще выходит только на замену, а самое главное, очень подвержен травмам. Тренерскому штабу довольно рискованно делать на него ставку.

Список нападающих в сборной России очень скуден – всего 4 человека, один из которых         (Ал. Миранчук) по факту является полузащитником. Однако, сборная обычно играет с одним нападающим, второй может выходить при необходимости во втором тайме  на замену. Так что такого количества форвардов должно хватить. Более того, здесь, как и во вратарской линии есть явный лидер – Смолов. Очевидно, что если не случится непредвиденных обстоятельств, то начинать матчи будет именно он. Дзюба или Миранчук будут выходить на замену. Существует минимальная вероятность того, что Черчесов изменит свою тактику, которой он придерживался все прошедшее время. Исходя из этого, похоже, что молодой Чалов вызван в сборную, что называется, на перспективу. Будем надеяться, что он сможет вырасти в хорошего форварда, и этот опыт ему пригодится в будущем.

Вот такие расклады пока просматриваются с нашим составом на чемпионат мира. Похоже, что пятерых “лишних” тренерский штаб будет выбирать из списка: Джанаев, Нойштедтер, Смольников, Ташаев, Черышев, Чалов. Тогда один полевой игрок из этого списка окажется “счастливчиком” и попадет в окончательную заявку. Хотя, опираясь на печальный опыт последних турниров, можно предположить, что все может измениться из-за незапланированных травм.  Очень не хотелось бы, но в последнее время они постоянно преследуют нашу сборную. Посмотрим, как все сложится. Ждать осталось недолго. Черчесов должен сделать окончательный выбор до 4 июня (крайний срок, определенный ФИФА), однако он уже обмолвился, что сделает это раньше.  25 мая у нашей команды контрольный матч со сборной Австрии в гостях. Это будет последняя возможность для экспериментов.  Скорее всего, после него уже все будет ясно. Следующий матч с Турцией в Москве 5 июня сборная  должна будет уже проводить с окончательно оформленной заявкой. Остается надеяться, что наш тренерский штаб не ошибется и сделает правильный выбор, а игроки, выбранные в состав, порадуют нас хорошей игрой и результатом!