7 мин.

«Сразу было видно, что мальчик с характером». Набиуллин вернулся в родную школу

Воспитанник «Рубина» Эльмир Набиуллин вчера посетил родную школу в Дербышках, где раздавал ученикам билеты на матч с «Ливерпулем», купленные за свой счет. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал в школе Набиуллина и рассказывает о том, как в ней встретили самого звездного выпускника.

В ШКОЛУ ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ 

Пока в 2008-м году «Рубин» праздновал свое первое чемпионство в России и готовился к Лиге Чемпионов, школу №84 покинул 13-летний ученик Эльмир Набиуллин, который к этому моменту окончательно ушел в футбол и стал учиться в клубном интернате. Через семь лет лучший молодой игрок чемпионата России и единственный татарстанский воспитанник в главной команде республики пришел в родную школу, чтобы сорвать уроки и позвать учеников на матч с «Ливерпулем».

Заранее купив билеты на матч за собственные деньги, ранним утром перед тренировкой Эльмир, который и сейчас живет в поселке Дербышки, проехал через родную школу. Там, напротив песчаного футбольного поля, где раньше Набиуллин высыпал из бутс песок, на крыльце школы его ждут директор и учителя 84-й школы, а в одном из классов – лучшие ученики.

Школьники превратили урок в своеобразную пресс-конференцию и больше всего расспрашивали Набиуллина об «Энфилде» и «Ливерпуле». 

– Расскажите об игре с «Ливерпулем»? Как это было?

– Это было очень запоминающийся матч. Такой стадион… У меня, наверное, в первый раз такое было, чтобы я увидел такой стадион. Как хозяев поддерживали болельщики и как они пели – прям до мурашек по коже. Очень понравилась атмосфера.

– Сложно было играть против них? 

– Играть было тяжело, тем более мы играли больше тайма в меньшинстве. Поэтому очень устали. И здорово, что мы взяли там очко.

– А какой матч самый запоминающийся?

– Это матч с «Анжи» в Махачкале, когда я впервые вышел в составе «Рубина». Этот матч я не забуду никогда. Он мой дебютный.

– Кто ваш кумир среди футболистов? 

– Мой кумир – это Марсело из «Реал Мадрида». Это тоже крайний защитник. Я с самого детства слежу за его карьерой, и мне его игра очень симпатична. Поэтому и «Реал» – команда, за которой я с интересом слежу.

– Кто вас наставляет по жизни и поддерживает?

– Больше всего – это мои родители. Они очень переживают за меня в каждом матче, поддерживают, подбадривают. Все, что у меня получилось – это за счет из поддержки.

– Вы недавно забили «Локомотиву». Какие эмоции испытывали? 

– Я даже не поверил. Мне сказали, что я даже не праздновал гол. Он получился сумбурным, поэтому я даже не помню своих ощущений. А первый свой гол я забил «Зениту».

– У вас много поклонниц?

– У меня тоже есть поклонницы, да, – после паузы отвечает чуть покрасневший Эльмир. – Но у меня есть любимая девушка и на остальных мне как-то все равно, – школьницы тут же приуныли.

«О ТРАНСФЕРНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ МНЕ НЕ ГОВОРИЛИ»

В классе из порядка 20 человек почти каждый задал как минимум по одному вопросу и Набиуллин с характерной скромностью и немногословностью отвечал на каждый из них. Даже на самые каверзные о возможном переходе в «Зенит» или «Реал Мадрид». 

– Думаете ли о том, чтобы уйти в другую команду?

– Не знаю. Если честно, даже мыслей таких нет.

– А поступают предложения от зарубежных клубах?

– Ну лично мне не говорили. 

– А от российских?

– И от российских тоже я не слышал.

Прозвучавший звонок на перемену в классе не волнует ни одного ученика – никто не покидает своего места и каждый смотрит на Набиуллина с подобострастием. Не из каждой казанской школы выпускники потом попадают в основую «Рубина» и вызываются в сборную России. 

Реклама 18+

– Ребят, у нас впереди очень важная игра с «Ливерпулем» на «Казань Арене». И я приглашаю вас на стадион, чтобы поддержать нас, – Набиуллин с пачкой билетов проходит по рядам и дает каждому ученику по два квитка – чтобы те в свою очередь прихватили и кого-то из родителей, ведь игра поздняя и без сопровождения взрослых никак.

– Давайте сделаем командное фото, как перед футбольными матчами, – приглашает Эльмир школьников. Только после десятка селфи и автографов Набиуллина отпускают в соседний класс к первой учительнице.

«ПРИСЯДЬ ЗА ПАРТУ»

Эльмир помимо билетов перед приездом в родную школу купил и солидный букет цетов для своей первой учительницы. Все как когда-то на линейке.

– Ой, как вырос, какой большой-то стал! – бывший воспитатель Набиуллина чуть ли не со слезами обнимает бывшего ученика.

– Всегда гордилась тем, что у меня был такой прилежный ученик, как Эльмир, – рассказывает она своим нынешним совсем юным ученикам. – Когда-то он сказал, что хочет заниматься футболом и сегодня отстаивает честь города, республики и России. Мы все в школе очень рады, что он учился в этих стенах и горды за него.

Набиуллин, который и после тренерской похвалы того же Рината Билялетдинова порой выглядел застенчиво, перед маленьким классом тут же чуть покраснел и немного застеснялся. В этом и есть весь Набиуллин, который не привык себя выпячивать и купаться в похвале. 

– А помнишь, за какой партой ты сидел? – обращается к Эльмиру учитель.

– Так… За второй, кажется. Вот здесь вроде, да?

– Да! Ну так присядь! 

Набиуллин садится за парту в центральном ряду в середине – где-то в полузащите. За ней спустя годы Эльмир еле умещается.

– Маленькая уже стала. Раньше казалась большой.

– Ну конечно, сколько уж времени-то прошло, – отвечает учитель. – Дети, а раньше Эльмир был таким же маленьким мальчиком, как и все вы.

«РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ?»

Набиуллин затем отправляется в последний класс – пять лет назад там его учили математике. Эльмира снова крепко обнимает классный учитель и тоже дает классу характеристику на бывшего ученика. 

– Сразу было видно, что это мальчик с характером, – отмечает она. – Ни одной нервы мне не вытрепал! И никогда не доставлял проблем. Он не считал, что учиться плохо – это модно и престижно среди ребят. Сам знал, что надо и как делать, как себя правильно вести. Серьезный мальчишечка. И я очень рада за него, что он сейчас так высоко забрался.  

Набиуллин вместе с учителем опять ищет парту, за которой сидел раньше на уроках математики, но снова пытаться за ней уместиться не стал.

– А решите уравнение? – спрашивает одна из школьниц у Эльмира. 

Набиуллин с улыбкой покачал головой и воздержался от похода к доске. У защитника в голове свои уравнения – как вместе с командой подальше оттолкнуться от зоны вылета и не оплошать в домашнем матче с «Ливерпулем».

Перед уходом Эльмир проходит через местный музей – там на стенах висят раритетные фото довоенных времен с видами Дербышек, лучшими учителями школы за более чем полвека и стенд с лучшими воспитанниками, где Набиуллин находит и себя. 

– Давно хотел прийти в школу. Подобрался хороший момент: у нас пятого ноября игра с «Ливерпулем» и я хотел детишек позвать на этот матч. Это грандиозное для Казани событие и хотелось, чтобы они были его свидетелями. И детишки встретили меня хорошо, гостеприимно.

– Каково видеть себя на стенде с лучшими выпускниками школы? 

– Да, это для меня очень приятно. Когда мама работала в этой школе, то она мне рассказывала, что мое фото здесь повесили на доску почета. Мне очень приятно, что меня отметили.

Набиуллина потом еще несколько минут не отпускают учителя, которые расспрашивают у Эльмира о «Рубине», родителях, о ближайших планах и бесконечно обнимают его. Кажется, за 20-летнего Набиуллина в родной школе переживают сильнее, чем болельщики на стадионе.

Реклама 18+

Владислав Зимагулов / БИЗНЕС Online