6 мин.

Почему в Англии забыли про защитников?

Клубы английской премьер-лиги то и дело покупают полузащитников и нападающих, но при этом не торопятся укреплять оборону. Почему так происходит? Может все дело в стереотипе о том, что игра у своих ворот не требует особой изобретательности? Или на европейских просторах не осталось достойных уровню Джона Терри и Неманьи Видича парней? На эти и другие вопросы «БИЗНЕС Online» отвечает при помощи переводного материала ESPN. 

Тайлер Блэкетт.jpg

Тайлер Блэкетт

ЧЕМ КЛАЙН ХУЖЕ СТЕРЛИНГА?

Не так много людей смотрят футбол ради возможности увидеть в деле защитников. Искусство разрушать чужие атаки достаточно благородное. Но оно не заставляет вас вскакивать с трибуны или стремглав мчаться к компьютеру и лихорадочно стуча по клавиатуре, отправлять в Интернет комментарий об увиденном на экране. Люди хотят видеть голы, трюки и молниеносные удары по мячу.

Правильно располагающийся на поле центральный защитник совершает непритязательный, но своевременный перехват мяча, но его действия не принято считать развлечением для публики.

Обычно защитники становятся кумирами, если достигают совершенства в своем деле или получают статус культового героя. Например, такие, которые ни в каких ситуациях не отчаиваются (Джон Терри) или высокие крупные парни (Неманья Видич) или внушающие ужас (Паскаль Сиган). Люди ценят защитников и восхищаются ими, но игроки этого амплуа куда реже получают любовь, чем например форварды или полузащитники.

Учитывая подобные предпочтения фанатов, радует, что не они являются тренерами команд в клубах пм игрокам, а порой из-за симпатии к надежной игре в защите, становятся непопулярными у публики. Тренеров, которые строят водонепроницаемую защиту или выбирают слишком оборонительную тактику (именно в такой манере в прошлом сезоне «Челси» под руководством

Жозе Моуринью

стал чемпионом Англии) публика называет скучными, для которых важнее избежать пропущенных голов, что якобы идет в разрез с духом игры.

Все это отражается на ситуации на трансферном рынке, где защитники оцениваются совсем иначе, чем игроки линии атаки. Как пример, последние трансферы «Ливерпуля»: за защитника Натаниэла Клайна отдали 12,5 млн. фунтов стерлингов, за полузащитникаРахима Стерлинга – 44. Как говорится, почувствуйте разницу! 

УЙМА ПРОБЛЕМ У СВОИХ ВОРОТ

Судя по событиям этого лета, вновь приходится убеждаться, что защитники пользуются куда меньшим спросом. Множество хавбеков и форвардов сменили место работы, пополнив ряды сильнейших клубов лиги. Но эти же клубы совершили куда меньше покупок игроков, для которых основной задачей является надежная игра у своих ворот. Это может быть большой ошибкой, ведь все претенденты на чемпионский титул испытывают серьезные проблемы в обороне.

Вы можете поднять вопрос о каждом из четверки защитников «Манчестер Юнайтед», даже сделав скидку на возраст Люка Шоу, которому только 20 лет и он пока обучается своему ремеслу. Хотя «Арсенал» значительно усилился, подписав Петра Чеха, но ключевой парой защитников лондонского клуба по-прежнему остаются вялый Пер Мертезакер и Лоран Косьельни, который может образцово играть 90 процентов времени, а потом совершить грубейшую ошибку на ровном месте. Практически все защитники «Манчестер Сити» провели плохой сезон, и до сих пор приходится беспокоиться за находящегося в серьезном упадке Венсана Компани. Даже «Челси» нужен новый левый защитник, учитывая предстоящий уход Филипе Луиса, и тот факт, что Терри уже 34 года.

Киран Триппьер.jpg

Киран Триппьер

«Ливерпуль» и «Тоттенхэм» ощутимо укомплектовались. Лондонцы купили двух лучших защитников прошлого сезона Тоби Алдервейрелд и Киран Триппьер. Но даже прибытие на «Энфилд Роуд» Клайна оставляет вопрос о том, кто будет играть в центре обороны. Ведь приобретенный у «Чарльтон Атлетик» за 3,5 млн. фунтов стерлингов Джо Гомес, которому лишь в мае стукнуло 18, вряд ли является подходящей кандидатурой для основного состава «мерсисайдцев». 

ЗАЧЕМ «ЮНАЙТЕД» ДАРМИАН?

Клайн, Триппьер, Алдервейрелд и новичок «Юнайтед» Маттео Дармиан являются единственными защитниками, кто пополнил ряды шести лучших клубов лиги по итогам прошлого сезона. Хотя не факт, что тот же Дармиан доволен недавним заявлением главного тренера «красных дьяволов» Луи ван Гала.

«Мы покупали Дармина на роль дублера Валенсии», – пояснил голландский специалист.

Но теперь из-за травмы Антонио там также будет действовать Патрик Макнэйр.

Если ван Гал действительно хочет и дальше использовать в основе Валенсию на не самой излюбленной его позиции, пренебрегая Маттео, то защита клуба по-прежнему вызывает наибольшие вопросы. Ведь в случае отъезда Давида Де Хеа, новому стражу ворот «манкунианцев» будет крайне непросто подчищать огрехи, которые в прошлом розыгрыше допускала четверка бэков клуба из Манчестера.

У Криса Смоллинга была возможность проявить себя в минувшем чемпионате, но почему-то не покидает ощущение, что он никогда не сможет пробиться в стартовый состав клуба, сражающегося за чемпионский титул. Фил Джоунс заработал немало очков по шкале «энтузиазм», но все же для игры в старте «Юнайтед» он недостаточно хорош. Джонни Эванса можно было бы продать, но ведь нет и ему достойной замены – Макнэйр и Тайлер Блэкетт все еще не дотягивают до приемлемого уровня. Игрок сборной АргентиныМаркос Рохо, выступавший с 2011-го по 2012-й год за московский «Спартак», достаточно уверенно действует, но и ему стоило бы найти надежного и сильного партнера по амплуа.

Конечно, траты еще не закончены, и «Юнайтед» продолжает погоню за защитником «Реала» Серхио Рамосом. Если испанца не удастся заполучить, то вместо него можно купить Николаса Отаменди, который уже разбил палаточный лагерь рядом с «Олд Траффорд» и готов в любой момент покинуть «Валенсию».

Тем временем, «Челси» хочет увеличить размер отступных за 21-летнего Джона Стоунсаиз «Эвертона», который может стать самым дорогим защитником в истории чемпионата Англии. Тут главное, чтобы «ириски» поупрямились и отказались до 26-ти млн., а там и до рекордных 30-ти с копейками руку подать. 

енгд.jpg

Джон Стоунс

СТРАННАЯ ТИШИНА

Но кроме некоторого движения в рядах «Челси» и «Манчестер Юнайтед», другие фавориты предстоящего сезона словно забыли об усилении оборонительных редутов. Они даже не пытаются дискутировать на эту тему. Может все потому, что им не хватает качественных потенциальных новичков? Возможно, эти клубы считают, что хорошая организация в сравнении с отдельными талантливыми парнями более важна для солидной обороны? Или может действительно тренеры полагают, что в их распоряжении находятся куда более лучшие защитники, чем те, что есть на рынке или в стане соперников?

Конечно, это не правда. Этим летом мы все увидели, что ряд высококлассных защитников почему-то не входят в сферу интересов клубов премьер-лиги. Такие как Диего Годин, Матс Хуммельс (хоть он и решил остаться в Дортмунде), Рафаэль Варан, Эмерик Ляпорт, Невен Суботич или Фабиньо. Разве каждый из них не способен усилить абсолютно любой топ-клуб Англии? Трудно понять, почему, имея в своем активе нешуточные средства, клубы не тратят их на этих парней.

Ведь не случайно, что за последние 15 розыгрышей премьер-лиги только один раз («Манчестер Юнайтед» в сезоне-2012/13) чемпионом стал клуб, который не имел лучшую или вторую по надежности защиту турнира.

Вполне возможно, что за оставшиеся шесть недель до закрытия трансферного окна клубы значительно поработают над своими защитными порядками. Но в тоже время непонятно почему до сих пор никто толком не озаботился решением этих вопросов.