11 мин.

«Не отдавайте Петрова в СКА – пусть в себе разберется». Как «Ак Барс» подталкивает игроков к НХЛ

По данным источников «БИЗНЕС Online», питерский СКА, разгромивший «Ак Барс» в недавнем финале Кубка Гагарина, предлагает казанцам баснословную сумму за нападающего Кирилла Петрова. 25-летний хоккеист, которого, как поговаривают, невзлюбил Зинэтула Билялетдинов, еще прошлой зимой мог сменить команду. Однако его потенциальная карьера у конкурента бросила бы тень на менеджмент клуба и тренерский штаб.

Крупнейший трансфер межсезонья?

По информации «БИЗНЕС Online», нападающий «Ак Барса» Кирилл Петров может продолжить карьеру в питерском СКА. За воспитанника казанского хоккея армейцы еще неделю назад предлагали 100 млн рублей и двух хоккеистов в придачу – благо, что СКА принадлежат права едва ли не на три десятка игроков достойного класса. Теперь предложение свежеиспеченных обладателей Кубка Гагарина дошло до 150 млн рублей. Трансфер может стать одним из самых крупных в это межсезонье, переплюнув даже прошлогодний аттракцион щедрости от «барсов», которые выложили «Автомобилисту» за Федора Малыхина 115 млн рублей.

Сам Петров откровенно зачах в этом сезоне и за год превратился из игрока сборной России и форварда первых звеньев «Ак Барса» в хоккеиста ротации, который может сесть на лавку на несколько матчей, а потом появиться в четвертой тройке. Поэтому желание самого игрока, еще два года назад выступавшего за национальную команду на чемпионате мира, покинуть команду понятно и логично.

Да, Петрова нельзя назвать суперзвездой, у него есть объективные игровые недостатки, но также есть и солидные достоинства, которые можно правильно использовать – это внушительные габариты и отличная стартовая скорость. У Владимира Крикунова в сезоне 2011/12 90-й номер «Ак Барса» набрал 29 очков за 52 матча и стал четвертым бомбардиром команды – впереди были только Данис Зарипов, Алексей Морозов и Нико Капанен, который играли вместе в первом звене.

Крикунова годом спустя на посту главного тренера сменил Валерий Белов, правая рука Зинэтулы Билялетдинова последние десять лет. На второй год своей работы у руля «барсов» Белов смог найти Петрову верное применение. Кирилл стал третьим бомбардиром команды в регулярном чемпионате с 29 результативными баллами (14+15) в 53 матчах. Был первым по количеству игрового времени среди нападающих, причем умудрился еще забросить две шайбы в меньшинстве. Тот плей-офф  «Ак Барс» провалил, а Петров набрал три очка в шести матчах. Причем он вновь стал первым по количеству игрового времени среди форвардов – в среднем 20 с лишним минут на льду, то есть треть всего матча, что является очень солидным показателем. К примеру, в этом году лишь один нападающий казанцев преодолел отметку в 19 минут - Джастин Азеведо (в среднем 19 минут 9 секунд).

«Черная кошка» и семейные связи

Однако стоило вернуться Билялетдинову – и как отрезало. В нынешнем сезоне Петрову достались в среднем жалкие 10-13  минут айстайма, и никакой игры в большинстве, как это частенько было при Крикунове и Белове. Возможно, в этом есть вина и самого хоккеиста, но все же поверить в такой быстрый регресс на ровном месте сложно.

Источники «БИЗНЕС Online» в клубе убеждены, что между игроком Петровым и тренером Билялетдиновым еще пять лет назад пробежала «черная кошка». Дело в том, что тогда совсем еще молодой Кирилл отказался переходить от своего агента Александр Тыжных, который вел хоккеиста с детства, к Станиславу Романову, который приходится Билялетдинову зятем. В итоге Петров даже вынужден был уехать в скромную ханты-мансийскую «Югру», где довольно быстро стал одним из лидеров команды. Тогда вернуть игрока потребовал лично президент «Ак Барса» Шафагат Тахаутдинов, узнав обстоятельства его ухода.  В тот момент Зинэтулу Хайдаровича забрали в сборную, так что история его отношений с Петровым тогда не получила продолжения. Общего языка хоккеист и тренер так и не нашли с тех пор, хоть Петров и сыграл у Билялетдинова на провальном для сборной ЧМ-2013.

Тем удивительнее, что, как сообщают наши источники в казанском клубе, руководство «Ак Барса» блокирует сделки по возможному переходу нападающего – причем не только в СКА, но и в любую другую команду российского чемпионата. Казалось бы, 150 млн рублей за хоккеиста четвертого звена, в которого не верит главный тренер команды, – это ли не настоящий джек-пот?

Реклама 18+

Что подумает Тахаутдинов?

Понятно, что получение прибыли не является для «Ак Барса» первостепенной задачей, к этому все привыкли. И все же объективно трансфер Петрова был бы огромной удачей казанцев на рынке КХЛ, где руководство клуба, кажется, только и делает, что тратит и тратит нефтяные деньги на дорогие контракты и выплаты неустоек. Одной только компенсации от питерского клуба хватило, чтобы, к примеру, покрыть все отступные, выплаченные в прошлом году Алексею Терещенко и Тиму Стэплтону, оказавшимся ненужными команде – 45 и 15 млн рублей соответственно. Или отбиться от постоянных напоминаний о покупке Федора Малыхина, которые так надоели Билялетдинову.

Обиднее всего для Петрова должно быть то, что его трансфер из «Ак Барса» в СКА был практически согласован еще в ходе прошлого регулярного чемпионата, а первые новости о возможном переходе были еще в сентябре. Зимой, накануне закрытия трансферного окна, дело дошло до того, что Кириллу уже чуть было не заказали свитер СКА, а сам игрок даже начал собирать  вещи. Но в последний момент в Казани неожиданно отказались от предложения с берегов Невы.

В чем же дело? Мотивировка отказа, ставшая известна «БИЗНЕС Online», поражает цинизмом – якобы в клубе боятся, что фактически списанный в Казани Петров может в СКА заиграть так, что мало не покажется! Настойчивость питерцев говорит о том, что они знают, как им использовать форварда. И что будет отвечать тогда директор клуба Шамил Хуснутдинов на резонные вопросы Тахаутдинова? Вряд ли такой выкрутас оценят и болельщики команды, которым куда приятнее, когда в команде играют свои казанские ребята, а не какие-то непонятные «враны» и «винцоуры».

К слову, в СКА татарстанских хоккеистов очень даже любят. Воспитанник «Ак Барса» Динар Хафизуллин и нижнекамец Петр Хохряков в составе питерской команды обыграли «барсов» в финале Кубка Гагарина. К питерцам же перешли права на казанского воспитанника Сергея Шмелева, который уже стучится в двери сборной, в российской молодежке играет форвард второго состава СКА Александр Дергачев, воспитанник«Нефтяника» из Альметьевска. Если к этой компании прибавится Петров и вдруг начнет показывать результат, то это может привести к серьезным разборкам внутри «Ак Барса».

В таких условиях формулировка «вдруг заиграет» напоминает сказку о продавце коровы на рынке, который, услышав рассказы о превосходствах своего товара, понял, что «такая корова нужна самому». Вот только нужна ли всерьез?

Доставайся же ты американцам

Еще более фантасмагорической ситуация начинает выглядеть на фоне информации о том, что, отказываясь продать Петрова в СКА за 150 млн, «Ак Барс» вполне готов отпустить форварда… абсолютно бесплатно, разорвав с ним контракт. Но при одном условии: он должен продолжить карьеру за пределами России – в НХЛ.

По нашим данным, в конце месяца возобновятся переговоры игрока с «Айлендерс», которому принадлежат права на Петрова за океаном. Вариант с Северной Америкой возникал у игрока еще прошлым летом, но тогда выбор был сделан в пользу российской лиги с расчетом на скорый обмен. Теперь же контракт с американским клубом является для нападающего едва ли не единственным, по сути, способом спасти свою карьеру. Шансы проявить себя в НХЛ у хоккеиста будут. Он уже играл в тренировочном лагере «Айлендерс» в 2010 году, но получил там травму и вернулся в Россию. При росте в 191 см и весе 110 кг Петров вполне может проявить себя в лучшей хоккейной лиге мира. Понятно, что поначалу хоккеист потеряет в деньгах – ему могут предложить лишь контракт новичка, сумма такого соглашения ограничена в НХЛ регламентом, но в плане хоккейном казанский воспитанник только выиграет. Через два года Петрову исполнится 27 – возраст, когда хоккеисты становятся неограниченно свободными агентами, что значительно облегчает переходы из команды в команду. Он сможет самостоятельно выбирать себе клуб в России. А может так и остаться в США…

Поведет ли себя в этой ситуации казанский клуб благородно, как настоящий барс, или же как собака на сене, взяв моральную ответственность за потенциально загубленную карьеру хоккеиста, скоро станет известно.

«Петрову нужно найти верное применение»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратилась к экспертам с вопросом о причинах спада в игре Петрова и его перспективах в НХЛ.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:

– Я лично ожидал, что Петров будет и дальше прогрессировать. В основном это зависит от самого игрока, так что Кириллу нужно покопаться в себе. Отчего-то остановился в своем развитии. Хорошо, если это временное явление. Не бывает так, чтобы прогресс игрока шел безостановочно, все время вверх, вверх, вверх. Всегда бывает такой период, когда хоккеист стоит на месте, чтобы потом раз и снова подъем. Так бывает у всех, даже у Павла Дацюка было. Другое дело, что у одних игроков временная остановка в развитии бывает не так заметна. Я считаю, что Кирилл может играть сильнее. 

Реклама 18+

Думаю, что не стоит его отдавать в другую команду. Парень-то хороший, к тому же казанский. Стоит поискать для него другие игровые сочетания. У нас не так много таких ярких силовых нападающих, как Кирилл, как он выбирается к воротам, вылезая из угла площадки. Именно за счет силовой борьбы. Не надо отдавать его в другую команду, пускай сначала в себе разберется. И все будет нормально.

Он сможет заиграть в НХЛ – парень мощный, силен в единоборствах, чувствует себя там очень хорошо. Думаю, спокойно может заиграть в НХЛ.

Геннадий Маслов, легенда казанского хоккея:

– Я думаю, что игровые проблемы Петрова объясняются тем, что его неправильно используют в команде. Его ставят на общие рельсы, не учитывая его индивидуальные качества. А это очень важный фактор. Вот и не играет, а в других командах играет! Нельзя ставить на общие рельсы индивидуально сильных игроков. В этом и проблема Кирилла. Не стоит его отдавать в другую команду, нормальный парень. Тем более, наш, казанский, потомственный хоккеист, я с его дедом вместе играл в СК им. Урицкого. Я думаю, что с его данными Кирилл сможет заиграть в НХЛ. Большой, тяжелый, сильный, впишется он в заокеанский хоккей.

Сергей Котов, заслуженный тренер России:

– Я знаю одно: Кириллу нужно играть больше, иначе он закисает, что с ним сейчас и происходит. В «Югре» он играл много, и все у него получалось. К сожалению, в «Ак Барсе» он получает немного игрового времени, в Казани заметно выше конкуренция, нежели в Ханты-Мансийске. В НХЛ совершенно другой хоккей, совершенно непредсказуемо все может сложиться. Как он там адаптируется, к какому тренеру попадет, кто в него поверит, как будут использовать, как все там у него сложится. Много вопросов. Да, габариты у него подходящие, но если его бросят на выживание?

Ильнур Гизатуллин, тренер «Лады» (Тольятти):

– Скорее всего, регресс в игре Петрова связан с ним самим, пускай он в себе покопается. Он же работает с Зинэтулой Билялетдиновым не первый год. Нормально же раньше играл. Сложно судить со стороны о внутренних проблемах команды. Человек взрослеет, что-то меняется. На Кирилла теперь возлагается в команде более высокая роль. Когда он был молодым, от него ждали одно, сейчас совсем другие требования. Ни один тренер не будет зазря держать на скамейке запасных хорошего игрока. А уж тем более, специально гнобить, если нет конфликта.

Сам Кирилл должен понимать, он человек не глупый, не маленький ребенок. Если дело только в Петрове, в какой-то детской обиде, то он все равно принесет пользы, играя в родной команде. А играть он умеет. Если же дело в другом, то ему стоит поменять клуб. Думаю, что заиграть в НХЛ с его данными Кирилл сможет. Будет и там играть. Силовой форвард, большой, борьбы не боится, смело в нее идет, и самое главное, выигрывает эту борьбу. Может не в первом сезоне заиграет, но все равно Петров пригодится в первую очередь «Ак Барсу».

Реклама 18+

Авторы: Марсель Магизов, Айрат Шамилов, Сергей Гаврилов/ «БИЗНЕС Online»

Фото: sport.business-gazeta.ru/Максим Тимофеев, ak-bars.ru/Сергей Манжелеев

Досье

Кирилл ПЕТРОВ Дата рождения: 13 апреля 1990 года  Место рождения: Казань Карьера: «Ак Барс-2» (Казань) – 2005/06, 2008/09; «Ак Барс» (Казань) – 2006-2010; «Нефтяник» (Альметьевск) – 2009/10; «Югра» (Ханты-Мансийск) – 2010/11; «Ак Барс» – 2011-2014. Достижения с клубами: обладатель Кубка Гагарина (2009, 2010). Достижения со сборными: чемпион мира среди юниоров (2007), серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров (2008), бронзовый призёр чемпионата мира среди молодежи (2009). Индивидуальные достижения: лучший нападающий чемпионата мира среди юниоров (2008).В КХЛ сыграл 262 матча, набрал 113 (56+57) очков, заработал 130 минут штрафа и показатель полезности +25.В 2008 году под 73-м номере выбрана на драфте НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс».