5 мин.

Молодых звёзд НХЛ развратил контракт Айкела. В 20 лет он получил больше Овечкина

Большинство молодых звёзд, контракты которых закончились этим летом, до сих пор не подписали новые соглашения со своими клубами. Лучший бомбардир «Торонто» Митч Марнеругрожает клубу отъездом в Швейцарию. Микко Рантанен из «Колорадо» уехал тренироваться в Норвегию. А российский защитник «Филадельфии» Иван Проворов, по информации североамериканских журналистов, просит от клуба годовую зарплату 10 млн долларов.

Иван Проворов / фото: Drew Hallowell, Getty Images

А ещё – Патрик Лайне, Мэттью Ткачак, Брэйден Пойнт и другие парни, которым 23 года или меньше. Не все готовы делать скидку своим клубам, с трудом втискивающимся под потолок зарплат. И поражаются нападающему «Сан-Хосе» Кевину Лабанку, который подписал однолетний контракт на 1 млн долларов, чтобы клуб мог подписать свободных агентов. Ведь при своей статистике (56 очков в регулярном чемпионате и 9 – в плей-офф) он мог получить как минимум в четыре раза больше!

КОНТРАКТ, КОТОРЫЙ ВЗОРВАЛ РЫНОК

Многие эксперты говорят о том, что рынок взорвал контракт нападающего «Баффало» Джека Айкела. В октябре 2017 года он подписал с клубом восьмилетний контракт с годовой зарплатой в 10 млн долларов (соглашение действует с начала сезона 2018/19). 

Джек Айкел / фото: Ezra Shaw, Getty Images

К тому моменту Айкел провёл в НХЛ два сезона – за 142 матча он набрал 113 (48+65) очков. Неплохой показатель для 20-летнего форварда, но он не тащил свой клуб – «Баффало» был одним из главных аутсайдеров Востока. И необходимости продлевать Джека на таких условиях, да ещё почти за год до окончания контракта новичка, точно не было. Он получил даже больше, чем одна из главных звёзд лиги, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин (9,54 млн долларов в сезон), который к моменту заключению своего контракта забросил в НХЛ уже 130 шайб.

«Это глупейший контракт. Айкел подписался бы и на меньшие деньги. Стэмкос за год до этого получил 8,5 миллионов от «Тампы», а Джек даже близко не доходил тогда до его уровня», – считает бывший нападающий «Питтсбурга» и «Рейнджерс», эксперт «БИЗНЕС Online» Эрик Кристенсен. Он уверен, что именно этот контракт существенно повлиял на требования молодых игроков, которые стали ограниченно свободными агентами: «Айкел не набирал и 60 очков в сезон. Марнер набрал в прошлом сезоне 94. И он логично считает, что должен получить даже не 10, а 12-13 миллионов».

Ещё один странный контракт был заключён на днях. «Оттава» дала центрфорварду КолинуУайту 28,5 млн долларов на шесть лет (средняя зарплата – 4,75 млн долларов). Его лучший результат в НХЛ – 41 очко, и суперталантом Уайт никогда не считался. Да, его зарплата года через четыре не будет казаться такой большой, а у «Оттавы» очень много места под потолком. Но клуб взрывает рынок, и очень скоро сам от этого пострадает. Как и «Филадельфия», которая предлагает Проворову чуть больше, чем теперь получает довольно средний центр в «Оттаве».

ПРИМЕР НЮЛАНДЕРА

Игроки не торопятся подписывать новые контракты. Сезон стартует только в начале октября, а открытие тренировочных лагерей будет давить скорее на клубы. Ведь это они рискуют остаться без важных хоккеистов.

Вилльям Нюландер / фото: Claus Andersen, Getty Images

Есть прошлогодний пример шведского нападающего «Торонто» Вилльяма Нюландера, который до последнего ставил клубу свои условия и подписал новый контракт только за час до дедлайна. «Мы не знаем, какие условия изначально выставлял клуб. Но Нюландер получил в итоге хороший контракт (6,96 млн долларов в год)», – считает Кристенсен.

Эрик уверен, что швед неудачно сыграл в прошлом сезоне именно из-за ситуации с контрактом: «Он не тренировался с командой полгода. И за весь сезон Нюландер сыграл на топовом уровне матчей пять, не больше. Это выбор для игроков – либо ты давишь до конца, подписываешь хороший контракт, но теряешь сезон. Либо придётся немного подвинуться по деньгам, но есть шанс выиграть Кубок в первый же сезон».

Кристенсен дал прогноз на каждого ограниченно свободного агента:

Марнер – 11,5 млн на 8 лет. «Торонто» придётся кого-то менять, чтобы попасть под потолок, но за Марнера они будут держаться ещё сильнее, чем за Нюландера.

Рантанен – 10 млн на 8 лет. Очень долго финн был лидером среди бомбардиров в прошлом сезоне, и это неслучайно. Рантанен – лучший силовой нападающий в НХЛ на данный момент, и он получит много. Не меньше Айкела

Пойнт – 8 млн на 6 лет. Вряд ли «Тампа-Бэй» даст Пойнту столько же, сколько Кучерову (9,5 млн). А через пять-шесть лет, когда останутся только контракты Куча и Андрея Василевского, можно и подписать на большую сумму.

Ткачак – 8 млн на 8 лет. Мэтт – не суперзвезда, но вы точно не захотите, чтобы он играл в другой команде. 8 млн – очень адекватная цена, но не удивлюсь, если Ткачак выбьет больше.

Лайне – 7,5 млн на 6 лет. Если бы Патрик не так сильно любил киберспорт, то зарабатывал бы на уровне звёзд. Он – не самый универсальный нападающий, и это не тот парень, который будет тащить команду в одиночку.

Босер – 7 млн на 6 лет. Чтобы подписать максимальный контракт по продолжительности (на восемь лет), «Ванкуверу» придётся дать больше.

Проворов – 7 млн на 6 лет. «Филадельфия» дала семь с лишним миллионов Кевину Хэйсу, и мне непонятно, почему они в этом случае жалеют денег на Проворова. Это топ-защитник без слабых мест.

Автор: Артур Хайруллин / БИЗНЕС Online

Читайте также:

Дисквалификация Кузнецова – огромная проблема для сборной на Олимпиаде-2022

У «Салавата Юлаева» новый логотип. Нам объяснили, зачем его сделали

Большое интервью Квартальнова. О Зарипове, Билялетдинове и новом стиле игры «Ак Барса