2 мин.

Самая зажигательная волейбольная разминка. Игроки танцуют и даже делают лунную походку!

Тренера женской сборной Голландии по физической подготовке зовут Ретт Ларсон, и он проводит самые крутые предматчевые разминки, превращая их в настоящее шоу.

Ретт разбивает волейболисток на четверки и просит их повторять за ним энергичные движения. Причем это не стандартный набор наклонов, вращений и ускорений. Тренер зажигает под музыку, используя популярные танцевальные движения. Например, в его разминках есть несколько узнаваемых фишек из репертуара Майкла Джексона, в том числе знаменитая лунная походка.

Смотрите видео с 00:20.

Такая разминка позволяет игрокам не только прогреть определенные группы мышц, но и зарядиться позитивными эмоциями. Волейболистки не скрывают улыбок, когда их тренер придумывает что-то новенькое.

Стоит отметить, что Ларсон – топовый специалист по физической подготовке. Ранее он входил в тренерский штаб женской сборной Китая и помог команде завоевать «золото» Олимпиады-2016. В одном из интервью Ретт признался, что китайские волейболистки привыкли к серьёзным нагрузкам и готовы тренироваться 24 часа сутки. По словам Ларсона, успех во многом был достигнут за счет уменьшения объема тренировок, достижения свежести и высокой скорости.

После олимпийского триумфа специалиста вернули на родину. Кстати, Голландия на Играх в Рио заняла 4-е место.

Ретт Ларсон / скрин с ютуб-канала AthleticLab

Ретт Ларсон / скрин с ютуб-канала AthleticLab

Разминки Ретта одобрительно встречают и игроки, и болельщики, которые обычно начинают поддерживать тренера. Летом шоу Ларсона могли наблюдать в Екатеринбурге во время этапа Лиги наций, а недавно он удивлял болельщиков в итальянской Катании, где проходил квалификационный турнир на Олимпиаду.

Сборная Голландии обыграла Бельгию и Кению, но в решающем матче уступила Италии. Теперь команде придётся пробиваться в Токио-2020 через европейскую квалификацию. Шоу Ретта должно продолжаться!