7 мин.

Хави Грасия постоянно штрафует игроков. За лишний вес, опоздания и телефоны

«БИЗНЕС Online» – о системе штрафов, которая не помогла испанцу в «Рубине», но сработала в «Уотфорде». 

МИНУТА ОПОЗДАНИЯ В «УОТФОРДЕ» СТОИТ 100 ФУНТОВ

«Уотфорд» Хави Грасии многие в Англии называют самой дисциплинированной командой Англии. Одна из причин – система штрафов, которую испанец ввёл для игроков. Самый крупный крупный штраф – для опоздавших. К примеру, за каждую минуту опоздания на тренировку, йогу или командные мероприятия, игроков ждёт штраф в 100 фунтов стерлингов (8500 рублей), которые лучше оплатить сразу, иначе сумма удвоится в случае просрочки.

«Мы соблюдаем правила и оплачиваем штрафы, если их нарушаем. Некоторые из них очень высокие, некоторые можно быстро оплатить. Но самое худшее – это 100 фунтов за опоздание на минуту. Я могу быть на трассе и застрять там на 35 минут, быстро набегает серьезный штраф», – жаловался капитан команды Трой Дини.

Система штрафов от Грасии в «Уотфорде» была введена только в этом сезоне. Испанец не стал вводить её по ходу прошлого сезона. В английской прессе нет другой информации о суммах и конкретных штрафах за конкретные проступки, но, судя по всему, подход Хави после «Рубина» не поменялся, и он наказывает за те же проступки в том же объёме.

ГРАСИЯ ШТРАФУЕТ ДАЖЕ ЗА ПРОПУСК ЙОГИ

Единственное изменение – йога, которой в «Рубине» не было. В «Уотфорде» это обязательный элемент подготовки к матчам. Йога у футболистов трижды в неделю и за пропуск тоже грозит штраф. Защитник Крейг Кэткарт заявил, что система штрафов действительно дисциплинирует игроков.

«Грасия очень суров в плане штрафов, и они довольны неприятны для тех, кто опаздывает. Однако дисциплина – весомый фактор нашего успеха. Даже сами игроки теперь следят за соблюдением этой системы другими. Если мы не занимаемся йогой, нас штрафуют – этим пунктом многие недовольны, но эти вещи действительно помогают нам», – сказал игрок.

За техническую работу – ведение подсчётов и заполнение штрафной ведомости – в штабе Грасии ответственен Хуан Солья, его давний помощник, чья основная должность – тренер по физподготовке. В «Рубине» он выполнял точно такие же функции.

На прошлой неделе Хави в большом интервью Daily Mail объяснил, почему ввёл в английском клубе новые правила и вернулся к системе штрафов, которую использовал в России два года назад.

«Не опаздывай, проявляй уважение и упорно работай каждый день – это принципы моих родителей, которые были учителями. Я тоже придерживаюсь этого сейчас и прихожу на работу к семи утра, часто ухожу самым последним. Считаю, что это важно, когда люди видят, что босс работает. Я сторонник того, чтобы в коллективе и раздевалке были внутренние стандарты, а игроки несли ответственность за свое поведение», – объяснил Грасия, который, кажется, добился желаемого. В «Рубине» штрафы ни к чему хорошему не привели, ну а «Уотфорд» стал главной сенсацией на старте английского сезона в том числе и поэтому.

В «РУБИНЕ» БОЛЬШЕ ВСЕХ ПЛАТИЛИ ЛЕСТЬЕНН И САМБРАНО

Система штрафов в «Рубине» была жесткой и список штрафников всегда висел в раздевалке. Любые просрочки приводили к удвоению суммы. У входа в раздевалку Солья оставлял лист и тот, кто приходил вовремя, мог отметиться в нём, а когда время истекало, Солья забирал листок и смотрел, кто опоздал и не успел поставить подпись. 

За минуту опоздания на командные мероприятия и тренировки штраф составлял 10 евро. Если игрок опаздывал больше чем на три минуты, то платил уже 100 евро. Чаще всего за опоздания платил Максим Лестьенн, который системно пополнял копилку штрафов.

В клубе были штрафы и за лишний весь: тренеры вывешивали данные в столовой или в ресторане отеля, когда команда находилась на сборах. Процент жира в организме, количество лишних килограммов и сроки, чтобы избавиться от лишнего веса – Солья до деталей расписывал данные игроков. Но после сборов сроков уже не было и тех, кто не успел избавиться от лишних килограммов, ждали штрафы. 

Чаще всего платил перуанец Карлос Самбрано. Защитник даже во время сборов мог себе позволить гамбургер и прочий фастфуд, поэтому платил штрафы за вес больше, чем кто-либо. «Штрафовали за каждые 0,1 процента на 4 тысячи рублей. Там Самбрано хорошо попадал всё время, у него по 3 процента было и он иногда выдавал по 120 тысяч в месяц», – вспоминал Тарас Бурлак.

Также в списке штрафников по весу в числе лидеров были Гёкдениз Карадениз и Янн Мвила, которого часто замечали в «Макдоналдсе» рядом с базой «Рубина» в Соцгороде. После полугода Грасия привлек к работе испанского диетолога, после чего на сборах из меню игроков полностью исключали сладкое, какие-то йогурты и орехи. Ни к чему хорошему это не приводило: некоторые игроки в свободное время добирались до магазина и срывались, наедаясь шоколадками.

В «Уотфорде» испанец тоже изменил меню игроков и запретил всё вредное: «Совершенно очевидно, какие продукты футболистам не следует употреблять, будь то сладкие соусы, жирное масло, много хлеба, жирную пищу».

ЗА ЧТО ЕЩЁ ШТРАФОВАЛ ГРАСИЯ И КУДА ШЛИ ДЕНЬГИ?

Грасия штрафовал игроков и за использование  телефонов в столовой или в клубном автобусе. Команда, по мнению испанца, должна быть объединена в эти моменты и не отвлекаться на соцсети или мессенджеры. 

«У нас есть мобильные телефоны в раздевалках. Я не против, чтобы они читали сообщения от своих близких, но когда мы едим вместе, то не хотим, чтобы они смотрели на экраны своих телефонов», – признался Грасия.

Интересно, что в «Рубине» вычитали штрафы только из премиальных, а не основной зарплаты. В клубе были прописаны премии за победы и ничьи, поэтому после каждого матча испанский штаб ждал, что игроки буду погашать задолженности, в противном случае сумма удваивалась, как и сейчас в «Уотфорде».

Деньги тренеры давали персоналу клуба: прачкам, уборщицам и поварихам, чьи зарплаты были скромными. Также средства со штрафов направляли вратарю Юрию Нестеренко, который в команде отвечал за сбор денег на благотворительность и помощь детям.

Самый большой штраф за время работы Грасии в «Рубине» грозил Мвила и Лестьенну за появление на базе в нетрезвом виде. Это было и внутреннее решение руководства клуба, и самого Грасии, а сумма штрафа составляла 60 тыс евро. По слухам, игроки его так и не заплатили, потому что и такого размера премиальных в команде не платили. К тому же сами игроки были против такого наказания, хотя получали в месяц куда больше. 

В итоге система штрафов в «Рубине» никак не поспособствовала тому, чтобы привить игрокам дисциплину и объединить их. Скорее всего, дело в уровне зарплат. Даже в английском «Уотфорде» – вполне самодостаточном клубе, который много зарабатывает на телеправах, маркетинге и трансферах, – игрокам не платят такие зарплаты, как в те времена в «Рубине». Штрафы высокооплачиваемых игроков тогда вообще не пугали, потому что это никак не било по их карману, футболисты просто так и не поняли, зачем испанец выбивает из них деньги и постоянно наказывает.

«Нужно показать игрокам путь, который они будут уважать, – объяснил смысл штрафов Хави. – Если один из них совершает ошибку, то страдают все. Смысл не заключается в том, чтобы забрать у них деньги. Я бы предпочел, чтобы игроки соблюдали все правила и мы бы не забирали у них деньги. Цель состоит только в том, чтобы они уважали и соблюдали правила. Это хороший способ достичь успеха», – похоже, в «Уотфорде» Грасия донёс до игроков мысль, которую не смог донести в Казани.

Фото: БИЗНЕС Online, Gettyimages