2 мин.

Как травмы разрушили карьеру Гарета Бэйла. Инфографика

Гарет Бэйл не покидает медицинские кабинеты и летом наверняка будет продан мадридским «Реалом». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» собрала все травмы валлийского вингера, чей трансфер из «Тоттенхэма» до сих пор входит в пятерку самых дорогих за всю историю футбола. 

Валлиец переехал в Мадрид в 2013 году за 100,7 млн евро – самый дорогой трансфер на то время. С учетом зарплат испанцы за прошедшее время потратили на футболиста 168,6 млн евро. Если разделить сумму на 169 сыгранных матчей, то выход Бэйла в каждом стоил ФлорентиноПересу 1 060 377 евро. 

Учитывая все эти факторы, руководство «сливочных» собирается ближайшим летом продать валлийца, дав старт новому этапу строительства команды. 

Как травмы разрушили карьеру Гарета Бэйла. Инфографика

 

Накануне Goal.com подготовил большой материал о провреждениях Бэйла. В качестве основных причин высокой травматичности игрока назывались психологические проблемы и позиция на поле: многие считают, что Бэйлу подходит правый, а не левый фланг. Основным спикером выступилХуанде Рамос, который руководил Гаретом в «Тоттенхэме» в сезоне 2007/08.

«Я не думаю, что травмы идут от психологии, – сказал Рамос. – Дело в другом. Он может выработать такое количество энергии, что плохая разминка или прохладная погода могут привести к растяжениям и другим проблемам, от которых в дальнейшем возникнут травмы». Также специалист выразил мнение, что со скоростью Бэйла «любой вид контакта может привести к травме». И в этом плане Гарету не везёт с обороной, которую сопернику выбирают под «Реал». «Бэйл может раскрыть себя при наличии пространства на поле, – считает Рамос. – Но что происходит? Большинство соперников играют в защите очень компактно, и он не может показать свою скорость и мощь».

10 ноября Бэйл получил очередную травму, сроки восстановления после которой пока неизвестны. В нынешнем сезоне Гарет сыграл лишь в 9 матчах из 20 возможных.

БО Спорт