2 мин.

«Я чуть не уехал из Казани в 2001 году». Письмо Зарипова болельщикам «Ак Барса»

Вернувшийся в «Ак Барс» Данис Зарипов через редакцию «БИЗНЕС Online» обратился к болельщикам, вспомнив ключевые этапы своей карьеры в казанской команде. 

Очень рад вернуться в Казань и в «Ак Барс» – родные для меня город и клуб. Каждый раз, когда я выходил на лед «Татнефть Арены» в последние четыре года, было сложно не заметить, с какой теплотой меня принимают в Казани. Такую же теплоту я чувствую и сейчас, когда возвращаюсь домой! 

Хорошо помню 2001 год. Мне всего 20. Я только приехал в Казань, которая сильно отличалась от той, что мы видим сейчас. А вот «Ак Барс», как и сейчас, ставил только самые высокие цели. Я увидел это с самого первого дня в клубе. Каждый сотрудник – от тех, кто работал во дворце спорта, до тех, кто всегда находился рядом с командой и игроками – был заточен на результат и победу.

Помню, каким сложным стало для меня первое время. Мало кто знает, но в какой-то момент я уже был готов собрать вещи и вернуться обратно в Челябинск. Я не обладал должной игровой практикой, и мне казалось, что я совершил ошибку. Помог Алексей Чупин – лидер «Ак Барса» того времени, очень популярный в городе. Я даже не мог подумать, что когда-то болельщики в Казани будут относиться ко мне так же, как к Чупину в 2001 году... Алексей смог убедить меня не раскисать и продолжать работать, даже когда я не попадал в состав. Его правильные слова заставили меня трудиться с еще большим упорством. Я хотел доказать, что я чего-то стою и могу приносить победы.

С того момента прошло практически 16 лет, но глобально ничего не изменилось. Я все также уверен, что побеждать можно только если упорно работать и верить в себя.

Я провел в «Ак Барсе» 12 лет, и Казань стала для меня родным городом. Ни для кого не секрет, что я хотел вернуться с самого момента своего отъезда в 2013 году. Особое чувство, когда надеваешь свитер с гербом Татарстана на груди, не передать словами. Я счастлив, что мне довелось играть рядом с большими профессионалами и что судьба свела меня с Алексеем Морозовым – выдающимся мастером и прекрасным человеком, у которого я многому научился.

Я благодарен «Металлургу» и болельщикам команды за время, проведенное в Магнитогорске. Теперь уже можно сказать, что решение сменить клуб четыре года назад пошло всем на пользу. «Ак Барс» для меня и для вас, дорогие болельщики, – это нечто большее, чем просто клуб. Это жизнь. Спасибо вам большое за веру и беззаветную поддержку, которую вы дарите нам! Впереди много работы!

Рад возвращению, ваш Данис Зарипов!