8 мин.

Станислав Черчесов: «Двери сборной для всех открыты. Есть пример Бухарова»

Сегодня в Москве в Доме футбола на Таганке был объявлен состав сборной России по футбола на ближайшие два товарищеских матча против Кот-д'Ивуара (24 марта) и Бельгии (28 марта). Из особых моментов стоит отметить, что в сборную вернулся Александр Бухаров, а вот защитник «Рубина» Тарас Бурлак, стабильно играющий в Казани на дефицитной позиции центрального защитника, остался без внимания тренера. «БИЗНЕС Online» приводит стенограмму беседы главного тренера сборной Станислава Черчесова с журналистами, которое состоялось сразу после объявления состава сборной.

Станислав Черчесов Фото: Сергей Елагин

«ПЕРЕХОДИМ НА СИСТЕМУ В ТРИ ЗАЩИТНИКА»

– Станислав Саламович, насколько новость о приостановлении карьеры Василием Березуцким повлияла на ваши планы?

– Понятно, что с Василием был разговор, в котором он аргументировал свое решение, и его надо принять. Ситуация поменялась, и мы от этого отталкиваемся. За оставшееся время мы наигрываем игроков, которые должны, скажем так, созреть. Василию Березуцкому лишние товарищеские игры в помощь не будут – ему это, по большому счету, не надо. Касается не только его, но и других опытных футболистов.

– На тактические решения отказ Березуцкого повлияет?

– Если вы обратили внимание, то мы на систему в три центральных защитника переходим по разным причинам. Оцениваем свои возможности и выстраиваем то, что необходимо для конкурентоспособности.

– Имя нового капитана готовы назвать сейчас?

– Соберемся с игроками и на месте решим. Есть вице-капитаны: Самедов и Акинфеев. Не думаю, что в этом плане нас ждут какие-то сюрпризы.

– Юридическое разрешение играть для Марио Фернандеса есть?

– Есть некоторые тонкости, не буду говорить, чтобы что-то не перепутать. Понятно, что Фернандес вызывается, чтобы был в команде, понимал, чем мы дышим, какие требования предъявляем. Понятно, что он знает многих игроков, и его знают. Но коллектив должен складываться, и Марио надо с этим помочь. Правовые вопросы лучше узнать у наших юристов.

– Для товарищеских игр достаточно, чтобы соперники были не против его участия?

– Еще раз: точный ответ у юристов получите, мы его напишем и будем печатать перед каждым матчем сборной. Тренеру любой команды хочется, чтобы его игрок мог выйти на поле. Но ситуация пока такая, какая она есть.

– Георги Джикия пока не играет за «Спартак», но вызван в сборную. В его ситуации можно провести параллель с трансфером Ивана Новосельцева в прошлом году: перешел в «Зенит» и потерял игровую практику?

– Наверное, можно. Я все игры смотрел, не только «Спартака». Джикия на сборах провел все матчи. Первую игру весной он не играл из-за перебора карточек в осенней части. Из-за этого, возможно, у тренера «Спартака» изменились планы. Но чемпионат только-только возобновился, Джикия достаточно молодой игрок.

Еще хотел бы отметить, что Гранат был в нашем списке – мы же смотрим за всеми и не зацикливаемся на фамилии. Я был в Ростове-на-Дону, Владимир на моих глазах травму получил. Выбыл до конца сезона – иначе был бы в составе. Большое подспорье, что он играет в клубе по той схеме, что мы планируем использовать. А самое главное, что он левоногий, что и нужно для его позиции. Кроме него для этой позиции у нас есть Кудрашов и Джикия – они тоже левоногие.

Возвращаясь к Джикии: он провел один сбор с нами, хотелось бы посмотреть на него еще раз. Но понятно, что нас это немного напрягает. Не хотим, чтобы получилась ситуация, как с Новосельцевым.

Фото: Сергей Елагин

«НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО В ВЫЗОВЕ БУХАРОВА НЕТ»

– Романа Нойштедтера как планируете использовать?

– Он последний месяц сыграл три полных матча из шести. Вы могли его видеть против «Краснодара». Играл центрального защитника, до этого выходил на роль опорного – это нас немного смущало. На своей позиции он действует достаточно надежно, у него хорошая статистика.

– Чем впечатлил Александр Бухаров кроме гола «Манчестер Юнайтед»?

– Мы смотрели матчи команд на сборах, было видно, что он в хорошей форме. До «МЮ» он еще два мяча забил и отдал две голевые, если мне память не изменяет. Мы видим объем его работы. Опять же, для нашей системы нужен такой игрок. В составе нет Кокорина, Смолов пока в списке, но из-за травмы под большим вопросом. Двери сборной открыты, ничего удивительного в вызове Бухарова нет.

– Какие футболисты из списка под вопросом из-за травм?

– Кроме Смолова еще Глушаков. Вы видите, что в списке много футболистов. Это из-за того, что Фернандес, Глушаков и Смолов могу не сыграть. Хотя вчера еще и Жиркова из-за травмы поменяли, Кудряшов по этой же причине не играл. Сегодня еще матч тура, еврокубки, потом полноценный тур.

Учитывая, что готовиться будем в Краснодаре, Смолов, даже если не сможет играть, обязательно должен быть на теориях, чтобы впитывать то, что мы говорим. Иначе он пропустит третий сбор подряд. А игрок, которого мы не видим, плюсом для команды не является.

У Глушакова, думаю, травма менее серьезная. Будем подходить к этому вопросу скрупулезно, чтобы не усугубить повреждение. Но он тоже должен быть в команде.

– Есть причины, по которым вы не вызываете Тараса Бурлака в сборную?

– Можно еще 15 фамилий назвать, которые тоже что-то делают. Обсуждаем то, что есть.

Тарас Бурлак Фото: Сергей Елагин

– Раньше вызывали игроков помимо основной заявки для работы на сборах. Сейчас такого нет.

– Нет. Сейчас мы для себя уже поняли по кандидатам в сборную. Если появится какая-то звездочка, посмотрим его. Двери открыты. Есть пример Бухарова.

– Нынешний состав – примерный ориентир для Кубка Конфедераций?

– По большому счету, да.

– Кокорина нет исключительно по футбольным причинам?

– Я летал на игру против «Андерлехта», смотрел другие матчи. Все решения по спортивному принципу. Никакой связи с его нарушением правил дорожного движения. Понятно, что когда игроков сборной преследует такой шлейф – это неприятно. Я всем это сказал на первом сборе, они знают. Есть вещи, которым футболист сборной должен соответствовать в нескольких аспектах. Но мы здесь не воспитанием занимаемся, а смотрим, кто на что готов. Что касается физической готовности, то у нас в сборной нет времени по 10-15 дней людей приводить в чувства. Если готов, то показываешь это.

– Что можете сказать о соперниках? Будете ли использовать ротацию на двух матчах?

– Сегодня у нас 13-е число, что будет 24 и 28 пока никто не скажет, наверное. Соперники у нас хорошего уровня. Кстати, вы смотрели, в какой бы группе мы играли, если бы отбирались на ЧМ-2018? Эстония, Кипр, Греция, Босния и единственная сильная – Бельгия. Вы говорите, что для товарищеских матчей слабые соперники. Если бы с Эстонией сыграли вместо Турции? С Боснией вместо Ганы – полуфиналиста Кубка Африки. Мы получаем соперников лучше, чем те, которые были бы в группе, в ситуации дефицита партнеров для спарринга.

«МЫ ПОДБИРАЕМ СОСТАВ ПОД ТЕКУЩУЮ СХЕМУ»

– Довольны реакцией Алексея Миранчука на разговоры о контракте?

– Могу говорить про него только то, что увидел за две игры «Локомотива». Мы никогда не вмешиваемся в клубные дела. На тему контракта мы с ним не говорили ни разу и не собираемся. Это дела клуба и игрока, отвечающего за свою карьеру. Мы смотрим на то, что он делает. И где он нам нужен.

Еще для понимания состава отмечу: мы подбираем состав под текущую схему. Чтобы не было футболиста, который сам по себе хороший, но привык играть в другой системе. На это тоже обращайте внимание, чтобы не было вопросов «Почему этот, а не тот». Если у нас нет позиции, на которой он играет, значит, нет.

Фото: Сергей Елагин

– Какую позицию в составе сейчас считаете наиболее проблемной?

– Как это объяснить? У нас есть доверие к каждому, кого мы вызываем. Если к кому-то из игроков возникли вопросы, мы их решаем. Наша задача – не обсуждать, как и что произошло, а решать. Такой принцип.

– Знаете, кто из вратарей будет играть?

– Заранее мы ничего не можем предполагать. В Катар мы летели с тремя вратарями, а оказалось, что всего один может играть. Не хочу рассуждать, что и когда будет. Посмотрим на ситуацию, что нам нужно будет в конкретный момент. Надо выпускать футболиста, даже дебютанта, если уверен, что он усилит игру. Это будет в плюс и ему, и команде. Надо внимательно смотреть и не решать такие вещи заранее.

– Планируете использовать Зобнина на фланге полузащиты?

– У нас он никогда не играл на этой позиции кроме одного тайма. В «Динамо» он тоже у меня так играл. Будем смотреть, где его использовать. Понятно, что центр поля для него комфортнее и удобнее.

– Все игроки сборной получили планы работы зимой. Довольны реализацией этих установок?

– Игроки сами в интервью говорили, что это им помогло. Мы не клубные тренеры, так что не проверяли выполнение заданий. Это были добровольно-принудительные рекомендации. Лишнее подспорье в работе. Думаю, что практически все выполняли. Вопрос – в каком объеме. Плюс-минус все ребята в хорошем состоянии.

– Вы уже были на стадионе «Фишт»?

– Когда туда только заливали бетон в фундамент, мы туда ездили с «Жемчужиной», где я работал. Есть фотографии, где я в каске с главным инженером. Так что я лично знаком только с фундаментом стадиона. Но представители сборной были в Сочи, смотрели стадион и гостиницу. Я общался с Виталием Мутко, который тоже там был. Поэтому знаю, что там и стадион соответствует, и поле хорошее, и билетов продали около 25 тысяч уже. Ажиотаж есть, что нас не может не радовать.

– С какими чувствами вернетесь в Сочи?

– Мы туда ненадолго приезжаем накануне игры. Есть обязательная программа – подготовка к матчу. А есть произвольная – если время останется, то повидаюсь с друзьями.

Павел Пучков / БИЗНЕС Online