6 мин.

Хип стата. Еще одна причина обожать чемпионат Испании

Самое идиотское – считать, что права на чемпионат Испании покупаются ради двух матчей в год. С футбольной точки зрения «Эль Класико» – худшее, что есть в Примере. С этого сезона Испания окончательно превратилась в страну, где тактические психи разрабатывают то, на что вы все подсядете в других чемпионатах через год-два.

ТАНГО ВДВОЕМ

Эдуардо Бериццо приезжал из Аргентины мутным парнем, получившим шанс сделать что-то хорошее с прекрасной «Сельтой». Ту команду ему в наследство оставил Луис Энрике, забрав с собой лишь Рафинью. Бериццо приехал в компании Пабло Эрнандеса, с которым работал в чилийском «О’Хиггинсе». За нынешнего лидера «Сельта» заплатила чуть больше полутора миллионов, а сейчас к 30 годам он стоит в четыре раза дороже.

Правильная трансферная политика стала одной из причин успехов «Сельты» в последние сезоны. Мало того, что клуб каждый раз тратит меньше, чем зарабатывает. Практически все новички сразу становятся полезными, компенсируя потери. Прошлым летом казалось, что галисийцы загнутся без Нолито, но из Дании приехал мощный студент Пионе Систо. В «Мидтьюлланде» его считали невероятно талантливым, но стабильно теряющим мотивацию выкладываться по полной. Переезд в Испанию пока заставляет темнокожего северянина работать на максимальных оборотах против любого соперника. Попутно Бериццо вывел из состава и другого лидера прошлых лет – Фабиана Орельяну. Чилиец в первой половине чемпионата либо летал в сборную, либо лечился после полученных там травм. Под новый год игрок и тренер окончательно поругались, и Бериццо публично забанил шансы Орельяны вернуться в состав. То есть, за полгода «Сельта» лишилась двух ключевых игроков. И стала только лучше.

Игроки «Сельты» после победы над «Мадридом» в Кубке короля

По владению мячом в нынешнем сезоне галисийцы 6-е, имея практически равные показатели с «Мадридом». Но по среднему количеству ударов за матч команда в нижней пятерке (10,5), имея при этом среднюю статистику результативности – 29 голов. «Сельта» практически играет в «тики-таку», лишь однажды забив в контратаке. При этом два самых ярких матча последних месяцев галисийцы отыграли, нарушая собственные принципы. Против «Атлетика» они нанесли в два раза больше нормы ударов по воротам, но забили всего однажды и проиграли. А несколько дней назад обыграли «Мадрид», забив оба мяча после быстрых атак.

История нынешней «Севильи» – это повторение пути «Сельты», только с приставкой «слишком». Слишком быстро Хорхе Сампаоли поменял то, что до него строил Унаи Эмери. Слишком безумной даже по меркам Примеры выглядит стремление играть в 3-5-2. Слишком ярким получается примерно каждый третий матч «рохибланкос». И Сампаоли, и Бериццо считаются учениками Марсело Бьелсы. Но для этого звания, кажется, нужно просто быть аргентинцем и не быть Диего Симеоне. Пока в АПЛ возятся с расстановкой в три атакующих, у Сампаоли все предельно просто: есть нападение, есть защита. И пара огромных опорников где-то между, чтобы как-то балансировать происходящее. Если всё идет не по плану, то получается матч против «Осасуны». «Севилья» пропустила первой, два гола в чужие и один в свои забил опорный полузащитник Висенте Иборра. А закончили 4:3 с мячами от каждой команды на 90-й минуте. 14 из 19 матчей с участием «Севильи» в чемпионате пробивали ТБ2,5. В половине случаев за игру забивалось больше 3 голов. 26 апреля «рохибланкос» дома встретятся с «Сельтой» – и это круче «Эль Класико».

БЕЗУМИЕ ОСТРОВОВ

Если в игре «Сельты» и «Севильи» есть довольно четкий, пусть и безумный план, то у «Лас-Пальмаса» весь сезон построен на импровизации. Вот как пойдет, так и сыграем. Два года назад команда возвращалась в Примеру, играя в стиле английских дуболомов: закидывали мяч на Серхио Араухо, тот что-то изобретал. В высшей лиге подобное сразу не заработало, заставив тренера Пако Эрреру искать варианты. А затем новое место работы. У Кике Сетьена не было опыта в большой лиге, но идей хватало. С ним «островитяне» без проблем остались в Примере еще на сезон.

Летом «Лас-Пальмас» подбирал все, что лежало плохо. Бесплатный Марко Ливайя и почти бесплатный Маурисио Лемос приехали из Казани. Приглашенной звездой выступил Кевин-Принс Боатенг, от которого никто не ждал чудес. Но ганец всех удивил и всю осень играл в футбол по-взрослому. Итогом этого стал, конечно, лучший командный гол сезона в ворота «Вильярреала»:

«Лас-Пальмас» играет по настроению, вдохновению, положению звезд или чему угодно. Но всегда вопреки логики. В Кубке короля они вышли на «Атлетико» и после поражения в первом матче (0:2) смогли на «Висенте Кальдерон» забить мадридцам три гола. Правда, пропустили опять два и из турнира вылетели. Они громили «Валенсию» и отбирали очки у «Мадрида». Побеждали «Атлетик» и устраивали шоу на пару с «Сельтой». Единственная игра сезона, в которой все закончилось ожидаемо: разгром «Барселоной» неделю назад.

Команда третья по владению мячом в чемпионате и минимально фолит, но при этом в десятке по карточкам и в тройке по голам в контратаках. По времени на атакующей трети соперника островитяне тоже в аутсайдерах, но по точности передач лучше них только «Барселона» и «Мадрид». Фактически «Лас-Пальмас» обороняется, удерживая мяч. Извращенное использование «тики-таки», изменить которое способно только приобретение качественного форварда. В прошлом сезоне таким был Виллиан Хосе, сейчас футболиста делают из Ливайи. Но проще арендовать у ПСЖ Хесе. Нужно только найти денег на его зарплату.

ПАТО СИТУАЦИЯ

Летом руководство «Вильярреала» выглядело главными идиотами всего испанского футбола. За неделю до матчей квалификации Лиги чемпионов в клубе поменяли тренера, уволив Марселино Тораля по причинам, которые невозможно объяснить широкой общественности. До закрытия трансферного окна оставалось 20 дней, в Лигу чемпионов «желтая субмарина» в итоге не попала. И новый тренер Фран Эскриба быстро переставал всем нравиться.

Полгода спустя остается констатировать невозможное: Эскриба довёл до абсолюта то, что два года не получалось у Тораля. Его «Вильярреал» был организован, сух и безжалостен, как циркулярка. Нынешняя команда за 19 туров пропустила 14 мячей и проиграла лишь четырежды. Эскрибе удалось перестроить игру в атаке, сделав лидером новичка Николу Сансоне. Тот формально атакующий полузащитник, но в кризисной ситуации уверенно исполняет центрфорварда. Пытается быть футболистом и Алешандре Пату, которому в Испании подарили еще один шанс вернуться. А к весне должны вернуться в состав Седрик Бакамбу и Роберто Сольдадо. Классных парней в атаке у Эскрибы станет больше, чем в «Барселоне».

Единственный грустный момент с «Вильярреалом» – игровая статистика Дениса Черышева. 8 неполных матчей в чемпионате, последний из которых играли 27 ноября. Дальше россиянин опять травмировался на неопределенный срок. Учитывая, что на его месте успешно (4+4 по системе Г+П) играет пришедший летом Роберто Сориано, шансы Дениса вернуться в основу в этом сезоне минимальны.

Павел Пучков / БИЗНЕС Online