8 мин.

«Вы не просто фанаты, вы владельцы клуба НФЛ»: как живёт клуб, который не имеет права на прибыль

«Грин-Бэй Пэкерс» – команда по американскому футболу – в очередной раз претендует на победу в главной спортивной лиге США. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об удивительной судьбе старейшего профессионального клуба в американском футболе, который полностью принадлежит своим болельщикам и не получает прибыли.

Аарон Роджерс и Илай Мэннинг  

НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ЧЕМПИОН САМОЙ ПРИБЫЛЬНОЙ ЛИГИ МИРА

В минувшие выходные в США стартовал плей-офф главной спортивной лиги страны – НФЛ. В первом раунде матчей навылет (так называемом wild сard), было сыграно 4 матча, а завершало раунд противостояние двух элитных квотербеков –Аарона Роджерса и Илая Мэннинга. Главное противостояние выходных закончилось убедительной победой Роджерса и его «Грин-Бэя» над «Нью-Йорк Джайентс» - 38:13; сам квотербек настрелял 4 пасовых тачдауна, а в следующем дивизиональном раунде плей-офф (в ближайший понедельник) выведет команду из штата Висконсин на поле AT&T Stadium против местных «Даллас Ковбойз».

В успешном выступлении «Грин-Бэя» нет ничего удивительного: команда из скромного Висконсина – один из самых старых и титулованных клубов лиги, на счету которого 4 победных супербоула, последний из которых пришелся на 2010 год. При этом «Грин-Бэй» – единственный франчайз с общественной формой собственности в крупнейших американских спортивных лигах.

Такая форма собственности – одна из причин того что «Грин-Бэй» не меняли место дислокации в поисках более крупного и богатого информационного рынка. «Грин-Бэй Пэкерс» являются некоммерческой организацией, а значит не приносит прибыль своим акционерам, которых насчитывается свыше 360 тыс. человек. Удивительно, учитывая, что 32 команды НФЛ в прошлом сезоне в совокупности заработали 11 млрд долларов, а стоимость телевизионных прав уже перевалила за безумные 20 млрд.

 

КЛУБ, ОСНОВАННЫЙ ШКОЛЬНЫМИ ДРУЗЬЯМИ

Грин-Бэй – маленький городок на севере штата Висконсин, затерянный на берегу Великих озер. Поселение было основано в 1634 году по приказу властей Новой Франции. Экспедиция Жана Николя - основателя города в эти места имела под собою несколько важных целей. Первая заключалась в намерении подписать мирного союза с племенами индейцев, которые жили на этих берегах. Вторая заключалась же в поиске кратчайшего маршрута из Квебека к Тихому океану, для облегчения перевозки грузов из Франции в Китай и обратно.

С конца XIX века в Висконсине был очень развит любительский американский футбол. В десятых годах прошлого века на Востоке США начали активно появляться профессиональных футбольные лиги. Рано или поздно профессиональный клуб должен был появится и в Грин-Бэе. В те времена, когда спортивные клубы в Штатах возникали буквально из пустоты – как средство для развлечения работников фабрики, как средство отмыть деньги, как реклама цирков и даже как как способ нелегально перевозить из штата в штат подпольную продукцию – и так же легко канули в небытие, клуб из Грин-Бэя смог пережить эти времена с помощью перехода от частной формы владения к общественной.

Клуб был основан 11 августа 1919 года школьными друзьями Эрлом Лэмбо иДжорджем Кэхлуном. Первым же инвестором футбольной команды в небольшом индустриальном Грин-Бэе была местная компания по производству мясных консервов – Indian Packing Company, в которой работал Лэмбо. Он попросил у своего работодателя выделить несколько сот долларов на закупку униформ. Компания согласилась на эти условия, в обмен на то, чтобы команда была названа в честь спонсора. Поэтому клуб так именуется: название «Пэкерс» (Packers) буквально означает «упаковщики».

Спустя два года после основания команды франшиза из Грин Бэя получила право играть в aмериканской профессональной футбольной ассоциации, которая в будущем превратится в НФЛ. С тех пор на почти век «Пэкерс» играет в главной футбольной лиге США. Однако, в том далеком 1921 году для клуба не было все так гладко.

«Индейская Упаковочная Компания», которая была спонсором и владельцем, была поглощена конкурентом. Затем команда прошла через грандиозный спортивный скандал и еще одну смену владельца и, наконец, в 1923 году оказались на грани банкротства. Чтобы спасти «Пэкерс» от ликвидации, последний частный владелец Packers - он же основатель, тренер и игрок Лэмбо передал команду во владение специально созданного общественного фонда. Местные бизнесмены стали первыми акционерами и собрали 5 тыс. долларов. Их прозвали «голодная пятерка» и они основали «Корпорацию футбола Грин-Бэй». Лэмбо же до 1929 года играл за клуб, а потом на протяжении 20 лет был главным тренером команды.

 

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ РЫНОК ВИСКОНСИНА – 600 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Грин-Бэй – самый маленький медиа-рынок не только в НФЛ, но и во всех американских профессиональных спортивных лигах. Население города чуть-чуть превышает стотысячную отметку, что находится на уровне Бугульмы. Телевизионный рынок насчитывает порядка 600 тыс. человек, однако «упаковщики» имеют давнюю и устойчивую поддержку не только по всему штату Висконсин, но и на всем среднем западе. Матчи команды транслируются не только по местному телевидению, но и в соседних с Висконсином регионах.

Согласно уставу «Футбольной корпорации Грин-Бэй», принятому в 1923 году, в случае продажи организации после уплаты всех налогов вся прибыль должна быть пожертвована местной организации ветеранов войн на сооружение мемориала погибшим солдатам. Благодаря этому пункту «Грин-Бэй» остаётся некоммерческой организацией, перемещение клуба в другой город нецелесообразно, так как акционеры не получают прибыли. В ноябре 1997 года на собрании акционеров, на которое пришло свыше 50 тыс. человек, большинством голосов было принято решение о перенаправлении прибыли в «Благотворительный фонд «Грин-Бэй Пэкерс», занимающийся пожертвованиями на нужды благотворительных организаций и учреждений по всей территории штата Висконсин. А еще – на проведение различных благотворительных акций, вроде встреч игроков с детьми, посещения ими больниц, пожертвования на нужды всему штату. Всего – под 500 в год, то есть практически каждый день.

Впоследствии клуб несколько раз выпускал дополнительные акции – в 1935-м, 1950-м, 1997-м и 2011 годах. На данный момент число акционеров превышает 300 тыс. человек, практически каждая семья в Грин-Бэе является совладельцем команды.

 

«ВЫ НЕ ПРОСТО ФАНАТЫ, ВЫ ВЛАДЕЛЬЦЫ»

«Грин-Бэй» – единственная команда в НФЛ с подобной структурой, такая форма собственности напрямую нарушает требование устава лиги, гласящего, что пул акционеров команды не может превышать 32 собственника, и один из этих собственников должен контролировать как минимум 30% акций. Основанием для исключительного положения «Грин-Бэй Пэкерс» служит тот факт, что эмиссии акций проводились организацией задолго до того как были приняты нынешние правила о форме собственности. Особым образом оговорено, что прибыль от эмиссии акций не может быть направлена на выполнение контрактных обязательств с игроками или выплаты заработной платы персоналу и менеджменту. Таким образом, эти все вырученные средства направляются на реконструкции стадиона.

Эмиссия акций 1950 года ставила целью сбор средств, необходимых для сохранения команды в Грин-Бэе. Была запрещена продажа более чем 200 акций в одни руки, что исключило возможность сосредоточения контрольного пакета акций в руках одного акционера. В 1956 году акционеры проголосовали за сооружение нового футбольного стадиона в городе, получившего в честь предшественника имя городского стадиона. После смерти основателя организации Лэмбо стадион получил имя Лэмбо Филд, произошло это 11 сентября 1965 года. Владельцы этих акций обладают наибольшей долей в «Корпорации», так как все ценность всех последующих эмиссий была намеренно занижена в тысячу раз. Таким образом, клуб отблагодарил тех вкладчиков, которые спасли клуб от банкротства в середине прошлого века.

Следующая эмиссия акций в конце 1997 и начале 1998 годов увеличила число акционеров организации на 105989 человек, собрав 24 млн. долларов, которые были потрачены на реконструкцию «Лэмбо Филд». Пятая же по счету эмиссия акций была проведена зимой 2011—2012 годов, было реализовано 269 тыс. акций по цене 250 долларов за штуку. Впервые акции организации реализовывались за рубежом – порядка двух тысяч акций были проданы в Канаде. Проданные акции принесли клубу свыше 64 млн. долларов, которые опять были направлены на реконструкцию стадиона. Были установлены новые видеоэкраны, начато строительство новой трибуны. Вместимость «Лэмбо Филд» увеличилась с 72 тыс. до 81,4. Кроме этого были реконструированы подтрибунные помещения и парковка возле стадиона. Однако главная особенность стадиона так и осталась неизменной: на «Лэмбо Филд» нет кресел. Там лишь алюминиевые скамейки, которые позволяют легко очищать трибуны после обильных снегопадов. Общая смета работ – 140 с лишним миллионов, разницу покрыли за счет прибыли, которая в последний, посттитульный год была рекордной. Грамотная работа с болельщиками – «Вы не просто фанаты, вы владельцы» – привела к безумной популярности клуба среди местного населения.

   

СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ПОД ВЫВЕСКОЙ «СЕМЕЙНОЙ ВСТРЕЧИ»

Акции «Грин-Бэй Пэкерс» не являются акциями в общепринятом понимании этого слова. Эти акции не предусматривают выплаты дивидендов, не подлежат перепродаже, на них не распространяется действие закона о защите ценных бумаг, они не дают никаких преференций владельцам абонементов. Акции могут быть использованы в качестве подарка, но технически разрешается передача акций только ближайшим родственникам. Многие семьи передают акции по наследству, некоторые жители Грин-Бэя являются совладельцами команды аж в четвертом поколении.

Акционеры раз в год собираются на собрании. Обычно оно проходит в июле под вывеской «семейной встречи». На таких мероприятих собираются по 60 тыс. человек. На этой встрече выбранные представители отчитываются по финановым показателям за прошедший сезон. «Пэкерс» являются единственной франшизой в североамериканском спорте, которая ежегодно в открытом доступе публикует финансовый отчет о собственной деятельности. Избираемый собранием акционеров президент представляет «Грин-Бэй Пэкерс» на встрече хозяев команд НФЛ (в том случае если кто-то не делегирован на эту встречу особым образом). В 60-е годы представителем команды на мероприятиях лиги был главный тренер Винс Ломбарди, за исключением встреч «только для владельцев», где команду представлял президент Доминик Олейничак.

Возможна, такая игра в демократию обманчива, все таки триста тысяч человек не могут иметь общего мнения по всем вопросам, а один голос не стоит вообще ничего – финансовый подход «Пэкерс» возможно лучшее, что есть в спорте. Клуб не зависит от доходов одного человека, а обеспечивает сам себя. Это является мощнейшим ограничивающим фактором, так как франшиза никогда не будет делать странные траты. За 50 лет в клубе ни разу не задерживали зарплаты игрокам и персоналам. Клуб никогда не влезал в долги. А так как у клуба нет задачи приносить прибыль, то организация практически никогда не экономит на мелочах. Из-за жесткого потолка зарплат в НФЛ команда из города размером с Бугульму остается одним из главных «контендеров» в сезоне. Команда не тратит много денег, но и не выживает. И не умрет никогда, и никогда не покинет Грин-Бэй. Это прописано в уставе. Команда навечно закреплена за Северным Висконсином.

Виктор Майоров / БИЗНЕС Online