6 мин.

Почему чемпионство Бориса Ротенберга – это хорошо?

На прошлой неделе sports.ru взорвался после поста Юрия Дудя, в котором он объяснял, почему возможное чемпионство «Ростова» - это ужасно, после чего на «Трибуне» появилось множество постов, в которых авторы пытались ответить главному редактору сайта. Самым ярким, безусловно, получился ответ Андрея Малосолова. В своем тексте я бы хотел затронуть лишь одну часть спора Дудя и Малосолова, а именно фигуру футболиста Бориса Ротенберга.

Безотносительно домыслов о том, что Ротенберг-младший в «Ростове» оказался благодаря чьей-то протекции или деньгам, что я не способен подтвердить или опровергнуть, хотелось бы внимательнее рассмотреть именно игровые характеристики игрока.

Гифки и видео как инструмент анализа игровых действий футболиста использовать, пожалуй, можно, но при таком подходе едва ли стоит рассчитывать на точность и объективность выводов. Уже давно известно, что даже про самого несуразного игрока можно сделать крутую нарезку, после которой его захотят купить все топ-клубы. Точно так же можно и про хорошего игрока сделать подборку его неудачных действий, после просмотра которой можно будет отправлять Рияда Мареза в «Томь». 

Именно поэтому Юрий Дудь в своем тексте не ограничивается только гифками с ошибками Ротенберга, но и прибегает к данным всезнающей статистики, позаимствованной у сайта WhoScored. Не столько с целью опровергнуть данные этого сайта, а с целью дополнить знания читателей об игре Ротенерга, посмотрим на показатели, предоставляемые компанией InstatFootball. О том, почему этими данными нужно не только пользоваться, но и доверять, подробно рассказано здесь.

alt

В нынешнем сезоне InstatIndex у Ротенберга держится в районе чуть более 200, что можно считать очень даже неплохим показателем. Среди сильных сторон игры защитника всезнающий Instat выделяет вбрасывание аутов, прессинг и навесы, поэтому фейл в матче с «Кубанью» можно считать скорее исключением из правила. С другой стороны, Борису действительно не хватает цепкости, умения правильно выбирать позицию, отсюда – частые фолы и желтые карточки.

Можно ли утверждать, что Борис Ротенберг – футболист не уровня РФПЛ? Нет, если продолжать верить данным Instat, который подсчитывает свой индекс в том числе исходя из уровня соревнований, Ротенберг опережает самого сильного правого защитника ФНЛ Ивана Темникова.

alt

Уступает ли Ротенберг своим конкурентам за место в составе «Ростова»? Да, Денис Терентьев и особенно Тимофей Маргасов в этом сезоне играют сильнее. Но тот же Маргасов часто выходил и на левом фланге, а по количеству проведенного на поле времени Терентьев и Ротенберг идут примерно вровень. Кроме того, в некоторых прошлогодних матчах в футболке «Динамо» Борис показывал более чем солидные показатели, благодаря чему и получил вызов в сборную Финляндии.    

alt
alt

Кстати, именно вызов Ротенберга-младшего в сборную Финляндии - один из аргументов Малосолова в пользу ошибочности суждений Дудя. Безусловно, у многих эта команда ассоциируется с великолепным Яри Литманеном, непроходимой горой Сами Хююпя или неплохо пошумевшим в Англии и Германии Микаэлем Форселлем. Однако, говоря на языке фактов, сегодняшняя сборная Финляндии – команда седьмого десятка рейтинга ФИФА, которая в этом самом рейтинге уступает таким командам как Панама, Тринидад и Тобаго, Гвинея и Ямайка. Ради интереса, попробуйте связаться со спортивным отделом любого клуба РФПЛ и предложить им переход 29-летнего защитника, у которого в активе один товарищеский матч за любую из этих сборных и посмотрите на реакцию собеседника. В лучшем случае вас поблагодарят за отличную шутку, в худшем, как это любит делать Василий Уткин, отправят в жопу изучать азы футбольной селекции.

Реклама 18+

Куда более показательным является соперник скандинавской дружины в том товарищеском поединке. Сборная Эстонии болтается в подвале первой сотни рейтинга ФИФА, рядышком с Руандой и Гватемалой, но в том самом товарищеском матче, в котором принял участие Ротенберг, одержала уверенную победу со счетом 2:0. Сам Борис провел на поле лишь первый тайм, в котором его команда пропустила один из мячей. В официальных матчах Борис участия не принимал. Именно поэтому отсылки к вызову защитника в сборную не могут считаться действительным аргументов в пользу крутости младшего Ротенберга как футболиста.

Для большего понимания значимости того, что же такое вызов в сборную Финляндии, не будем ходить далеко за примером, а возьмем Юхани Оялу. Этот защитник, который в «Тереке» последнее время играет более-менее никогда, в сборную вызывается регулярно и даже выходит на поле в официальных (не товарищеских!) матчах. 

Можно ли верить в то, что Бердыев действительно дает указания страховать Ротенберга? Пожалуй, верить можно, но это абсолютно точно не является показательным фактом, а скорее характеризует стиль игры «Ростова». Бердыев, если говорить откровенно, вообще выстраивает команду из исполнителей с весьма ограниченным уровнем, но за счет грамотной организации игры и построение командных взаимодействий (одним из которых и является подстраховка крайнего защитника центральными) он выжимает из этих игроков максимум, что позволяет его команде сейчас лидировать в нашем чемпионате.

alt

Прав ли Малосолов, называя слова Дудя «полным провалом в оценке ТТД ростовских футболистов и Ротенберга в частности»? Это было бы явным преувеличением, ведь по сути, Дудь прав в том, что указывает на существующие игровые недостатки Ротенберга.  При этом не нужно забывать, что тренерский гений Бердыева позволяет нивелировать эти самые недостатки практически любого игрока, а рассматривать под микроскопом выступление Ротенберга в отрыве от игры всего «Ростова» было бы ошибочно.

Нынешний сезон с его неворятным "Лестером" в Англии и абсолютно сенсационным "Ростовом" лишний раз подтверждает, что не деньги играют в футбол, а люди, и именно люди благодаря силе своего характера и стремления добывают победы. Победа "Ростова" с Ротенбергом в составе сделает его настолько человечным, насколько может быть человечным человек с таким огромным банковским счетом.

Борис Ротенберг – далеко не самый выдающийся футболист, который едва ли когда-либо получит хоть какую-нибудь индивидуальную награду. Через месяц ему стукнет 30, и этот возраст для игрока его позиции можно считать пиковым и ожидать от него дальнейшего прорыва не стоит. Вместе с «Ростовом» прямо сейчас у Бориса Ротенберга есть надежда повестить себе на грудь золотую медаль, и если это случится, у меня не повернется язык сказать, что это будет незаслуженно. 

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой статьей читают: 

Как футбольные клубы используют интернет для привлечения детской аудитории

Крутые примеры работы с болельщиками клубов MLS

Как футбольные наклейки стали многомиллионным бизнесом

   

alt