2 мин.

Раньше Роналду рекламировал колу. Его перфоманс на пресс-конференции – лицемерие, раскрытое болельщиками

Главный кейс спортивного бизнеса последних дней – Криштиану Роналду и Coca-Cola. Все началось с пресс-конференции перед матчем против Венгрии, в котором португалец демонстративно убрал две бутылки спонсирующего турнир напитка, призывая всех пить воду.

Фанатичное отношение португальца к здоровью известно давно, но пытаясь снова привлечь внимание к принципам правильного питания Роналду спровоцировал скандал. Многие издания написали, что перфоманс португальца спровоцировал падение акций и капитализации компании на 4 миллиарда долларов. На самом деле, это высосанный из пальца миф (подробно он уничтожен тут и тут), но с точки зрения пиара кейс получился занимательный.

Правда, оборачивается он пока не в пользу самого португальца. Во-первых, изначально странно выглядет прыжок на одного из главных спонсоров турнира со стороны игрока, даже если имя этого футболиста Криштиану. Во-вторых, пользователь соцсетей обрушили волну хейта уже на самого Криша, называя того лицемером. Причина – рекламный ролик, в котором Роналду рекламирует ... Кока-Колу!

Этому видео 15 лет, тогда португалец выступал за «Манчестер Юнайтед», активно продвигавший себя в азиатских странах.Ролик демонстрировали исключительно в Азии перед Чемпионатом Мира 2006 года, однако факт остается фактом – Роналду резко критикует бренд, который сам когда-то рекламировал. Помимо ролика, помнящий все интернет нашел и другие рекламные материалы.

«Не любишь Колу, но обожаешь деньги», «Они что, перестали ему платить?» и «Типичный богатенький лицемер» – самые мягкие формулировку пользователей. История обрастает и новыми подробностями. Например, выяснилось, что в 2009 году в Индонезии Криш, уже ставший игроком «Реала», рекламировал энергетический напиток Extra Joss, состав которого также далек от образцового.

Некоторые даже попытались найти причину столь резкой смены отношения и раскопали старое интервью Оле-Гуннара Сульшера, в котором он рассказал про случай, произошедший на одном из завтраков МЮ. Якобы Роналду вошел в столовую с банкой колы в руках, после чего к нему подошел Райан Гиггз, выбил банку из рук и потребовал, чтобы Криштиану больше никогда не пил газировку.

Похоже, в ближайшие дни лучшему бомбардиру в истории Евро придется не только атаковать ворота соперников, но и защищать свою репутацию среди болельщиков.