3 мин.

Крымский парень из тульского «Арсенала» едет в «Порту». Кто он такой?

Утром подоспели новости о том, что полузащитник тульского "Арсенала" Даниил Хлусевич отправляется на просмотр в "Порту", который продолжится арендой игрока в случае его прохождения. Самое время разобраться, кто это такой и чем он заслужил внимание одного из главных мировых инкубаторов по развитию футболистов.

Кто такой Даниил Хлусевич

Хлусевич - воспитанник симферопольского футбола, его отец тренировал дубль клуба с замечательным названием "Крымтеплица", и постоянно брал сына с собой на тренировки, поэтому другого выбора у мальчишки не было. Уже в 16 Хлусевич тягался с мужиками в местом любительском чемпионате за УОР "Красноселье", параллельно играя в мини-футбол. Однако возможностей для развития в Крыму у игрока не было, поэтому он переехал в Тулу.

"Перед переездом даже думал заканчивать с карьерой футболиста, так как понимал, что в Крыму вряд ли смогу добиться чего-то серьезного" - рассказывал футболист клубной пресс-службе.

Переход в "Арсенал" ему помог осуществить агент, и уже вскоре Хлусевич, ярко проявив себя в дубле, начал тренироваться с основным составом. Внимание на 17-летнего юношу обратил Олег Кононов. Даниил отмечал, что на взрослом уровне куда выше интенсивность.

"Интенсивность - вот главное отличие. В основной команде очень серьезные нагрузки, другие требования в плане физических упражнений. Было непросто привыкнуть к нагрузкам и к тренировочному процессу но, когда начинаешь регулярно работать в одном ритме, быстро адаптируешься"

Хлусевич регулярно тренировался с основой , даже забивал в контрольном матче ЦСКА, но в официальных матча главной команды сыграл только однажды - восемь минут в гостевом кубковом поединке против "Сахалина".

Как он играет

В первенстве молодежных команд Хлусевич просто не замечает соперников. 8 забитых мячей и 7 голевых передач в 18 играх - бомбовая статистика, учитывая что "Арсенал" в турнире далеко не лидер.

Чаще Даниил выходит на позиции левого полузащитника, хотя может сыграть и в центре. Главное его качество - взрывная скорость и скоростной дриблинг, позволяющий разделываться с защитниками и обострять игру. Для любителей цифр, несколько важных показателей(данные - Instst):

9 попыток дриблинга (как у одного из главных дриблеров РПЛ Антона Зиньковского) за матч

3 удара за матч (столько же бьет Бикфалви)

2.4 ключевых передачи за матч (у Вандерсона из "Краснодара" 2.6)

Важно делать поправку на уровень соперников, против которых вуходит на поле Хлусевич, однако в целом цифры демонстрируют, насколько остро играет Даниил. Кроме того, он обладает неплохим видением поля и полезен в подыгрыше. Часто ему доверяют исполнение стандартных положений, большинство из которых заканчивается опасностью у ворот соперника.

Что его ожидает

Несмотря на огромный потенциал, полноценного шанса в главной команде он так и не получил. Даниилу всего 18, поэтому желание развиваться в естественно, а Португалия - лучшее место для этого. Вариант с полугодовой арендой также оптимален - игрок получит полезный опыт, а "Порту" - возможность внимательно изучить игрока не в коротком отрезке. Даже если пути игрока и клуба разойдутся, Хлусевич вернется в "Арсенал" сильнее, а факт игры за "Порту" значительно повысит внимание к игроку.

Подобные командировки в Португалии уже помогли развить карьеры, например, Крицюка, Злобина, Лысцова и других. Конкретно в "Порту" подобный путь проделал, например, молдавский защитник Олег Рябчук, который провел в дубле "Порту" три года, а сейчас выступает за "Пасуш де Феррейра" и является одним из лидеров сборной Молдавии.

Остается верить, что Хлусевич сможет достойно проявить себя в португальской команде.