7 мин.

«Бенфика» хочет игрока из ПФЛ. Кто он такой?

Кто такой Михаил Сентюрин? 

Сентюрин начал заниматься футболом в селе Александровское, что под Рязанью. Он и его детский тренер жили в одном подъезде, поэтому выбора у парня особо не было. Позже Михаила отвезли в егорьевский “Мастер-Сатурн”, а через какое-то время он оказался в академии московского “Динамо”. Сентюрина хотели видеть и в “Чертаново”, но выбор был сделан в пользу динамовской академии, где на тот момент работали испанские методисты и была возможность для развития. 

“Лишняя котлета” в “Динамо” и габариты

К сожалению, как это часто бывает, хорошие времена для академии закончились, финансирование сократилось, испанские методисты уехали. В этот же момент дала о себе знать другая давняя проблема нашего футбола - в переходном возрасте на первый план выходят физические качества игрока, а тренеры не готовы ждать и работать с футболистами индивидуально. Уступая сверстникам в габаритах, Сентюрин перестал попадать в состав, а у руководителей появились вопросы к игроку, который не играет, но при этом живет на базе. Так, по словам первого тренера Сентюрина, Михаила Бельского, “лишняя котлета” в столовой стала причиной ухода из “Динамо”. 

Отказ в “Зените” и учеба на пожарного 

Сентюрин и его первый тренер Михаил Бельский пытались найти варианты продолжения карьеры в одной из ведущих академий, но и там ему постоянно отказывали. Причина та же - отсутствие габаритов. 

«Зимой мы поехали в "Зенит".Мишка был не в форме, приболел. Но даже при этом специалисты отметили: навыки есть, обучен, но… нам, сказали, нужно, чтобы он чуть повыше был ростом. Отказали. Потом отказали и в "Строгино", тоже ростом не вышел».

После этого Сентюрин вернулся домой, где поступил в местный колледж на специальность “Пожарная безопасность”. Параллельно, он играл за дубль местного клуба “Рязань”, но очень скоро стал приглашаться в основную команду. 

Ренессанс в “Рязани” 

Дебют за взрослую команду Сентюрина случился через три дня после его 16-летия - он вышел в концовке кубковой встречи против “Зоркого”. За шанс проявить себя нужно благодарить тогдашнего тренера “Рязани” Гарника Аваляна - легенду “Крыльев Советов” 90-х. 

Уже спустя две недели Сентюрин забил и первый гол на профессиональном уровне. Выйдя на замену в матче против “Ротора-2”, он в концовке эффектным ударом из-за штрафной. После этого доверие к молодому игроку укрепилось. Небольшим звездным часом для 17-летнего юноши стал ноябрьский матч против “Калуги”. Выйдя на поле при счете 0:0 за 30 минут до конца игры, Сентюрин перевернул игру двумя голевыми передачами, и “Рязань” победила 3:0. 

В январе 2018 года он отправился в составе сборной на Кубок Развития - юношеский турнир, в котором выступают многие сборные. Наша команды сыграла неудачно, уступив Исландии, Словакии и Израилю, но Сентюрин все равно обратил на себя внимание специалистов.

Он сам хочет играть в Европе? 

После такого убедительного дебюта, Сентюрину важно было не перегореть и избежать “синдрома второго сезона”. В целом, он достаточно успешно с этой задачей справился. Сентюрин продолжает тренироваться, развиваться, получая игровое время в главной команде. В прошедшем сезоне он сыграл в 17 матчах, проведя на поле чуть больше 600 минут, и за это время отметился голом и двумя голевыми передачами. Для молодого парня, который продолжает расти (в том числе и физически) это важный опыт. Испытание ПФЛ с его переездами, плохими полями и прочими прелестями не всегда выдерживают и зрелые ребята. 

Реклама 18+

Теперь уже к Михаилу проявляют активный интерес наши топ-клубы. Например, Сентюрин получил лестную оценку от Андрея Мовсесяна - ведущего скаута ЦСКА, одного из лучших специалистов страны, который уже приводил в ЦСКА игрока из Рязани - Константина Кучаева. Учитывая недавно принятый лимит, интерес к молодому таланту только укрепляется. 

Однако теперь далеко не факт, что сам Сентюрин захочет играть в России. Зимой он был на просмотре в “Црвене Звезде”, сейчас появились новости про “Бенфику”. Очевидно, что приоритетом для парня является именно европейское направление. 

Где его увидела “Бенфика”? Неужели их скауты ездили в “Рязань”? 

“Бенфика” представляет собой классический и успешный пример клуба-инкубатора, с развитой скаутской сетью и мощной академией. Помимо успешного выступления во внутреннем первенстве и еврокубках, основная задача клуба - зарабатывать на продаже игроков. Примеры последних лет впечатляют - Жоао Фелиш, Эдерсон, Линделеф, Ренату Санчеш, Нельсон Семеду и многие другие. 

Вероятнее всего, скауты “Бенфики” не ездили на просмотр матчей ПФЛ, чтобы увидеть Сентюрина. Однако для первичного знакомства с игроком достаточно видео и статистики, доступных благодаря современным программам, таким как  InStat и WyScout. Вероятно, именно для возможности познакомиться с навыками игрока в реальности Сентюрину предложили приехать на просмотр. Не исключено, что просмотр стал возможным благодаря работе посредника игрока - Алексея Дуданца. В своей работе Дуданец ориентируется на развитие молодых российских игроков через зарубежные клубы, а в России известен благодаря блогу “Больше чем футбол” и тому, что привез Лассана Н’Диайе в ЦСКА.  

Молодой россиянин в “Бенфике” - бред! У них что, своих не хватает!?

Действительно, “Бенфика” - один из ведущих клубов в вопросе скаутинга и подготовки игроков, в их базах правда сотни игроков и конкуренция на попадание туда бешеная. Но попасть туда вполне реально, однако для этого необходима соответствующая работа. 

В той же “Бенфике” сейчас выступают сразу два молодых россиянина. Голкипер Иван Злобин сейчас уже является 2-3 вратарем в основе, а начинал в “Бенфике-2” еще в 2016 году. В России Злобин воспитывался в академии Коноплева и ЦСКА, но из-за беспокойства российских врачей ему вообще рекомендовали закончить с футболом. В Португалии его проблемы со здоровьем были решены и сейчас он рвется в основу португальского клуба. В “Бенфике-2” играет и Защитник Виталий Лысцов, который в России провел всего один матч за “Локомотив”. 

Очевидно, что пусть пока оба игрока не стали в “Бенфике” основными, российский рынок португальцам знаком и к нему есть определенное доверие. Если копнуть в историю, за “Бенфику” уже играли многие российские игроки, например Мостовой, Каряка, а Кульков  и Юран становились с “Бенфикой” чемпионами страны в 90-е. Поэтому, разговоры о возможности перехода в “Бенфику” легко можно считать реальностью, тем более что в новостях речь идет о второй команде клуба. 

Он действительно настолько хорош? Как он играет? 

Учитывая возраст игрока, серьезные категоричные утверждения касательно его уровня и перспектив давать преждевременно, но у Сентюрина однозначно есть ряд качеств, позволяющих ему рассчитывать на большую карьеру.

Сентюрин часто выходит играть и на любом из флангов атаки, но удобнее всего ему играть на месте центрального атакующего полузащитника. На этой позиции ярче всего видны его сильные качества, а именно отменное видение поля и диспетчерские навыки. Он ориентирован на развитие атаки, всегда настроен на обострение игры. Иногда это оборачивается потерями, в первую очередь связанными с недостаточным уровнем взаимодействия с партнерами, но это скорее следствие того, что Михаил еще не стал твердым игроком основного состава. 

Кроме того, у него все в порядке со скоростью, а также скоростным дриблингом, за счет чего он часто проникает в финальную треть соперника. Оказавшись у ворот соперника, Сентюрин может не только обострить за счет передачи, но и решить эпизод самостоятельно благодаря поставленному удару. Безусловно,  ПФЛ пока сказывается нехватка физической мощи и габаритов, но даже в этом компоненте Сентюрин заметно прибавил, а его игровой интеллект и техническое оснащение по прежнему с ним. 

Окажется ли этого всего достаточно для того, чтобы Михаил Сентюрин перешел в “Бенфику”, неизвестно, но у российских болельщиков однозначно есть еще один интересный игрок, за успехами которого мы все будем внимательно следить.