7 мин.

Кто станет спортивным директором МЮ?

В «Манчестер Юнайтед» происходит историческое с управленческой точки зрения событие. Впервые за всю историю существования клуба в нем появится должность спортивного директора. Ранее функции всегда распределялись между другими членами административного штаба, а огромная роль в процессе подбора игроков для главной команды отводилась главному тренеру.

Одна из причин смены курса - осознание того, что клубу необходим человек, являющийся буфером между тренером команды и высшим менеджментом, который при этом отвечал бы за долгосрочную спортивную стратегию, чего не может делать главный тренер, поскольку срок его работы, как правило, ограничен. Действительно, если раньше Алекс Фергюсон 27 лет подряд рулил главной командой, то сейчас наставники главной команды меняются раз в два-три года. Кроме того, упорно циркулируют слухи о противоречиях Жозе Моуриньо и Эда Вудворда. Первому так и не купили нужных ему игроков, а второй более сосредоточен на подписании новых спонсоров, чем футболистах.

За изменением в организационной структуре клуба будет как минимум интересно наблюдать, а мы же попробуем предположить, кто из специалистов мог бы занять появившуюся вакантную должность.

Массимилиано Мирабелли

Кто такой: скаут "Интера", "Сандерленда" и "Тернаны", был спортивным директором в обоих миланских клубах

Итальянец уже имеет опыт работы в Англии - он был скаутом в «Сандерленде», но большую известность имеет благодаря работе в Милане. Сначала он был главным скаутом в «Интере». Среди его трансферов есть весьма удачные, как трансферы Перишича, Брозовича, Миранды, так и откровенно провальные, как покупка Жоао Марио за 40 миллионов евро. В «Милане» он уже занимал пост спортивного директора, и под его руководством клуб провел масштабную закупку почти на 200 миллионов, которая так и не принесла «Милану» серьезных спортивных успехов. Из-за этого клуб позже столкнулся с санкциями УЕФА за нарушение финансового фэйрплей. Безусловно, это не самый положительный опыт, однако из имеющихся специалистов за него говорят большое количество контактов и умение договариваться с настоящими топами. Если он сумел убедить больших игроков ввязываться в очевидно авантюрный проект в«Милане»,значит он наверняка умеет находить нужные аргументы и сможет заманить в Манчестер нужных игроков.

Лучшие трансферы: Иван Перишич, Фрэнк Кэссие

Худшие трансферы: Андре Силва, Леонардо Бонуччи

Роберт Фернандес

Кто такой: Бывшая звезда "Барселоны" и "Валенсии", неудавшийся тренер, бывший спортивный директор "Барселоны"

Роберто - довольно известный футболист в прошлом, у которого не слишком пошла тренерская карьера, что не помешало ему последние три года занимать должность спортивного директора «Барселоны». В этой роли он сначала также наделал немало  ошибок. Арда Туран за 34 миллиона, Алиеш Видаль за 17 миллионов, Пако Алькасер за 30 миллионов, Андре Гомес за 37 миллионов - эти трансферы можно без сомнений назвать провальными. Зато на счету Фернандеса самый крупный трансфер на выход, ведь именно при нем из «Барсы» был отпущен Неймар. Текущим летом Фернандес уступил свое место Эрику Абидалю, и теперь свободен для новых предложений. Три года работы в настоящем топ-клубе - явный плюс и важный опыт, но Фернандес еще никогда не работал вне границ Испании, что может усложнить его адаптацию на новом месте.

Лучшие трансферы: Самуэль Умтити, Денис Суарес

Худшие трансферы: Арда Туран, Андре Гомес

Микаэль Сильвестр

Кто такой: Бывший защитник МЮ и сборной Франции, телевизионный эксперт, бизнесмен, был спортивным директором "Ренна"

Француз провел яркую и насыщенную карьеру, но самый яркий период был именно в «МЮ», так что болельщикам эта кандидатура явно придется по душе. Кроме того, Сильвестр даже после окончания карьеры вел активный образ жизни: он открыл собственный бизнес, выступал экспертом в СМИ, участвовал в благотворительных матчах. Видимо, со связями и коммуникационными способностями у него все в полном порядке. Кстати, если заглянуть в его Инстаграмм, то там полно комментариев касательно происходящих трансферов. Кроме того, Сильвестр уже попробовал себя в качестве спортивного директора в родном «Ренне». При нем клуб приобретал преимущественно молодых ноунеймов, либо подписывал свободными агентами опытных игроков, таких как Шантом, Гюркюфф, Амальфитано. Зато он провернул несколько выгодных продаж, среди которых Осман Дембеле (15 миллионов евро), Абдалуйэ Дукуре (10 миллионов евро) и Камиль Гросицки (9 миллионов евро). В Манчестере ему предстоит работать на совершенно другом уровне, однако руку он уже набил.

Реклама 18+

Лучшие трансферы: Реми Бенсебайни, аренда Жерем Бога

Худшие трансферы: Клеман Шантом, Раис М’Боли

Стов Уолш

Кто такой: бывший школьный учитель, скаут "Челси" и "Ньюкасла", спортивный директор "Лестера" и "Эвертона"

Уолш - проверенный вариант, который имеет богатый опыт, причем именно в АПЛ. Работая школьным учителем, он внештатно работал скаутом в «Челси», позже трудился в «Ньюкасле», был скаутом «Халла», и лишь потом оказался в «Лестере», где совершил чудо. Это именно он нашел для клуба Варди, Мареза, Канте и многих других из чемпионского состава. Заслужив приглашение в богатый «Эвертон», Уолш израсходовал трансферный бюджет в 200 миллионов евро, но так и не смог избавить «ирисок» от статуса середняка АПЛ. Текущим летом ему на смену пришел Марсель Брандс из ПСВ, но освободившийся Уолш наверняка хочет доказать, что он в порядке.

Лучшие Трансферы: Варди, Канте, Марез.

Худшие Трансферы: Дэви Клаасен, Янник Болазье   

Предраг Миятович

Кто такой: Бывшая звезда "Реала" и сборной Юославии, агент, бывший спортивный директор "Реала"

Мировая футбольная звезда активно веет агентскую деятельность, но среди его бурной карьеры был период и работы в настоящем топ-клубе. Три года в «Реале» были неоднозначными. Мадридцы тогда противостояли едва ли не лучшей команде за всю историю, а неограниченные бюджеты «бланкос» не всегда тратились разумно.

Миятович - прекрасный переговорщик, отлично понимающий футбол, и привыкший к вниманию общественности. Он как никто другой понимает, что в современном мире трансферы решают не только спортивные, но и имиджевые задачи. Другой вопрос, что от агентской деятельности у него наверняка сохранились не самые простые отношения с коллегами, да и неизвестно, окажется ли он от щедрых комиссионных агента в пользу стабильной, пусть и высокой зарплаты в клубе.

Лучшие трансферы: Марсело, Роналду,  

Худшие трансферы: Кака, Дренте,  

Ники Батт

Кто такой: легенда клуба, последние два года - директор академии МЮ

Батт - представитель золотого поколения молодых воспитанников МЮ, который теперь передает свой опыт в качестве директора клубной академии. Ранее он не занимался трансферами игроков, да и в бытность игроком лишь трижды менял клубную прописку, так что едва ли он силен в переговорах. Зато он как никто другой является носителем той самой ДНК клуба и наверняка сможет наставлять на правильный путь молодых новобранцев клуба.

Худишие и лучшие трансферы: пока не состоялись

Сэр Алекс Фергюсон

Кто такой: легенда клуба

Наверняка, возвращение Сэра Алекса к активной деятельности в клубе было бы мечтой для многих поклонников «красных дьяволов», но сейчас такой сценарий сводится практически к нулю. Сэр Алекс только недавно поправил свое здоровье, и едва ли готов к активной и изматывающей работе. Его опыт наверняка пригодился бы клубу, но точно не в роли спортивного директора. Кроме того, еще в бытность тренером он открыто признавал, что испытывает стойкую неприязнь к агентам. Едва ли при таком отношении будет комфортно работать в этой должности.

Лучшие трансферы: Эрик Кантона, Петер Шмейхель, Криштиану Роналду, Рой Кин, Уэйн Руни

Худшие трансферы: Бебе, Хуан Верон

Кто еще?

В фантазиях можно представить, что на эту роль возьмут Арсена Венгера, но едва ли француз захочет долго оставаться в тени и заниматься исключительно трансферами. Вероятен вариант с Гари Невиллом, который как никто другой видит слабые места в действиях сегодняшних игроков. Не исключено, что если не все будет гладко в "Аяксе", в МЮ можно пригласить ван дер Сара.