8 мин.

Здесь повсюду русские флаги и плакаты Путина: как молодой россиянин играет в дубле «Црвены Звезды»

Воспитанник петербургской школы "Коломяги" Даниил Борисов сейчас выступает в дубле белградский "Црвены Звезды". О своем футбольном пути молодой нападающий рассказывает в откровенном интервью. 

Самое главное - как тебя правильно зовут, источники называют тебя то Даниилом, то Данилой?

Да, с этим напутали в одно время и с тех пор меня это преследует, по паспорту я Даниил.

Расскажи, где ты сейчас играешь?

На данный момент я являюсь игроком молодежной команды “Црвены Звезды”.

Как случилось, что ты вообще оказался в Сербии?

Все произошло достаточно закономерно, я пытался проходить всевозможные просмотры, один из таких был в организован в Чехии одной компанией. Там с нами был представитель этой организации, по происхождению серб. К сожалению, с Чехией не получилось, но после этой поездки он сказал, что будет поддерживать со мной связь. Летом этого же года он предложил мне приехать в Белград и пройти еще один просмотр. Спустя небольшое количество времени я приехал и все прошло как нельзя лучше для меня, я понравился и меня оставили. 

Ты провел уже год в клубе? Что удивило больше всего за то время?

Удивил больше всего индивидуальный подход к каждому игроку, будь он игрок стартового состава или же ротации, каждому уделяется особое внимание . Также полностью различается стиль игры, первое время мне было очень сложно адаптироваться, так как привык играть только в «бей беги», здесь же физические кондиции практически не играют роли, все за счет индивидуального мастерства и паса.

Каков уровень команды, в которой ты играешь, если сравнивать с Россией?

Сложно сказать, по уровню, думаю, не уступит нашему “Зениту”. Я никогда не играл в командах - академиях, где на тренировках по три тренера, 20 мячей, все поле в нашем распоряжении, для меня все было впервые.

На каком языке общаешься с партнерами по команде?

Язык очень похож на русский, поэтому освоить его мне не составило труда, я здесь чуть меньше года, но поддержать диалог в компании сербов могу, я обрел здесь много друзей, в основном из команды, которые помогали мне практиковать лексику и быстро осваиваться в команде. 

Как вообще в русским относятся в Сербии?

Русских в Сербии очень любят, это видно сразу. Когда я поступал в местный университет меня очень тепло встретили, каждый профессор со мной пытался лично поговорить и с теплом вспоминал что его связывало с Россией. Однокурсники часто интересовались все ли у меня в порядке, в общем максимально помогали адаптироваться. Здесь повсюду в ресторанах можно встретить плакат с Путиным или Российский флаг, идя по главной улице можно услышать выкрики наподобие «русские и сербы братья навеки», гуляя по паркам с друзьями к нам ни раз подходили люди, слыша русскую речь, чтобы поинтересоваться, как дела в России и какими судьбами мы оказались здесь. Можно быть уверенным , что русского человека в Сербии встретят очень тепло.

Какие сейчас у тебя планы и перспективы в клубе?

Будущее пока туманно. Сейчас закончился сезон, в молодежной команде футболист может находиться до 19 лет, я должен был переходить в дубль, но команда образовалась в третьей лиге, что не позволяет мне в ней находиться , так как иностранец имеет право играть только со второй профессиональной лиги и выше. Надеюсь, люди в клубе найдут выход из этой ситуации и я останусь в клубе.

Вернемся в Россию. Как ты вообще увлекся футболом и стал им заниматься?

Футболом я стал увлекаться лет с 10-1 , во время летних каникул часто выходили с другом во двор, он как раз уже являлся игроком одной детской команды и пригласил меня к ним присоединиться, потому что у них катастрофически не хватало игроков . Все свое детство я занимался плаванием и тхэквондо, футбол сложно было сравнить с этими видами спорта, поэтому мне было интересно попробовать в нем свои силы, но родители по началу не особо разделяли мое новое увлечение.

Как ты оказался в “Коломягах”?

Я провел два полных сезона в моей первой футбольной команде, после чего почувствовал, что хочу большего и уровень партнеров по команде надо менять, если я хочу развиваться в этом направлении, поэтому в возрасте примерно 12-13 лет я зашёл в интернет и стал искать футбольные клубы по принципу «что ближе к дому». Одним из основных вариантов я рассматривал «Коломяги» так как помимо удобного местоположения этот клуб находился постоянно на слуху, поскольку в школе многие ребята занимались там.

В 2016 году ваша команда игроков 99 года рождения выиграла первенство города, опередив и Академию “Зенита”, и знаменитый своими выпускниками СДЮШОР. Как вам это удалось?

Я считаю это достижение полностью благодаря нашему тренеру Широкову Дмитрию Алексеевичу, он вложил нас частичку себя и за это я ему благодарен. Но подобные результаты не достигаются без изнурительных физических тренировок, травм и безумного желания, которое тогда сплотило наш коллектив. Дмитрию Алексеевичу удалось создать больше, чем команду, мы были семьей как на поле, так и за его пределом.

В той команде ты играл вместе с Денисом Бабушкиным, который позже отметился в шоу “Кто хочет стать легионером”. Он и тогда был таким дерзким, как на шоу?

Бабушкина я знаю очень давно , ещё со времён “Зенита-84”( моя первая футбольная команда), он в то время играл в “Порохе” центрального нападающего. Да, Бабушкин всегда обладал подобной чертой характера, целеустремленный, дерзкий, за словом в карман не полезет.

С командой этого реалити ты сам играл, уже будучи игроком “Юниора”. Расскажи об этом этапе карьеры?

Очень полезный опыт, опробовал свои силы во взрослом футболе, вспоминаю то время с улыбкой, жаль что не удалось подольше насладиться той атмосферой, но думаю все случилось так как должно было.

Твой одноклубник по “Коломягам” Егор Ремизов позже подписал контракт с питерским “Динамо”. У тебя не было предложений от клубов в то время?

Нет, после окончания футбольной школы «Коломяги» я не имел четкий предложений от клубов, очень был рад, узнав об интересе «Юниора»

Кто из той победной команды еще выделялся?

У нас был очень хороший вратарь, я бы сказал лучший по нашему году - Дима Васильев. Также очень быстрые крайние нападающие Серёжа Рябинин и Ваня Шкипин. Конечно, Егор Ремизов.  Паша Кожинов, этому парню дано играть, он на поле делал то, что ему захочется, но, к сожалению, мысли его не о футболе были. Боюсь кого-то забыл, хочу сказать, что каждый игрок из той команды мог бы добиться успеха.

Как вообще вышло, что в том году подобралась такая чемпионская команда? Заслуга Дмитрия Широкова?

Как я ранее сказал, это абсолютная заслуга нашего тренера. Удивительный человек, умеющий найти индивидуальный подход к каждому игроку и определить ему место на поле.

Вернемся к сегодняшнему дню? Какие у тебя самого планы? Где планируешь продолжать карьеру? Есть ли предложение от “Црвены Звезды”?

Мой нынешний клуб сейчас взял паузу, я жду их решения, что можно придумать из сложившейся ситуации, надеюсь на лучшее.

Почему вообще наши молодые ребята все активнее едут в европейские команды?

Совершенно другое отношение за границей к этому виду спорта, в том числе и к игрокам. Здесь тебе никогда не скажут, что ты не станешь тем , кем хочешь. Наоборот, на каком бы уровне ты не находился, терпеливо будут помогать развиваться до совершенства.

Если сейчас у тебя будет вариант в России и в Европе, что выберешь?

Я хочу играть только в Европе, потому что на себе ощутил весомую разницу между нашим футболом и европейским . Не раз задавал себе этот вопрос и пришёл к выводу, что лучше набираться сил и опыта например в третьей лиги Боснии нежели быть в молодежке “Зенита” или подобных ему команд, так как в России абсолютно не отлажен переход юноши во взрослую команду.

Ты можешь быть лучшим в своей команде, но при выпуске тебе не найдется места и получается ты останешься на улице без клуба, так как в первую команду тебя не возьмут из-за юного возраста , а опыта набираться негде, так при выпуске в России теряется очень много качественный игроков, которым сказали «спасибо, всего хорошего». В Европе же такой проблемы нет, команд очень много, в одном Белграде две профессиональные лиги и 4 любительских и в каждой лиге по 16 команд!!! К слову, как в моем родном городе на данный момент один профессиональный футбольный клуб и это “Зенит”.

На кого из современных игроков ты ориентируешься? Есть ли у тебя кумир?

Мой кумир - Эдинсон Кавани, считаю его самым качественным нападающим и в то же время недооцененным, человек выполняет невероятный объем физической работы и при этом реализует буквально каждый свой момент, что сделать сложно , так как с усталостью теряется концентрация. Не перестану поражаться его чувству момента, он всегда находится в том месте, куда отскочит мяч.

Следишь за матчами ЧМ в России? Как прокомментируешь турнир? 

Да, слежу за нашей командой, буду болеть за наших в матче против Испании (интервью состоялось до матча), хочется верить что сможем сотворить маленькое чудо. Безумно интересные матчи нам довелось увидеть а этом турнире, с точки зрения накала и качества, для футболиста это главное. Есть пища для размышлений , стараюсь обращать внимания на действия игроков, играющих на моей позиции

Хотите знать больше про российских легионеров, выступающих заграницей? Подписывайтесь на группу "Российский легион" и оставайтесь в курсе!