4 мин.

Как женщины управляют футбольными клубами

Многие выдающиеся поэты и художники посвящали свои произведения русским женщинам, неоднократно подчеркивая их красоту, ум, отвагу и преданность. Действительно, наши женщины могут все, в том числе и руководить футбольными клубами. И если кто-то еще считает, что футбол – это не женское дело, то он глубоко заблуждается.

Ольга Смородская

Локомотив

Одной из самых заметных женщин-руководительниц в нашем футболе можно называть Ольгу Юрьевну Смородскую, имя которой до сих пор многие поклонники «Локомотива» вспоминают с содроганием. Шесть лет продолжалось нахождение Смородской у руля железнодорожников, которые уместили в себя кадровую «чистку» в клубе, тренерскую чехарду, резкие высказывания и бесконечные конфронтации с болельщиками, которые ее так и не простили. Лишь один трофей – Кубок России – удалось завоевать московскому клубу при Смородской. В прошлом сезоне она уступила свой пост Илье Геркусу. При нем клуб также завоевал Кубок России, с отрывом идет на первом месте в чемпионате и серьезно улучшил работу с болельщиками и маркетинговую деятельность. Почувствуйте разницу!

Несмотря на это, Смородской без каких-либо колебаний нужно отдать должно за ее стойкость и твердость. Несмотря на сумасшедший прессинг со стороны болельщиков и множественных недоброжелателей, Ольга Юрьевна стойко отстаивала свою позицию, не боялась принимать жесткие и непопулярные решения, и, судя по всему, действительно хотела сделать как лучше. Получалось не всегда, но старание нельзя не отметить.  

Маргарита Луи-Дрейфус (Богданова)

Марсель

Маргарита Богданова родилась в Ленинграде в небогатой семье, но благодаря браку с французским миллиардером Робертом Луи-Дрейфусом стала одной из самых богатых женщин планеты. Среди активов его супруга был и знаменитый футбольный клуб «Марсель», который  После смерти мужа в 2009 году она не только унаследовала его состояние, но и стала владелицей легендарного футбольного клуба «Олимпик» из Марселя. Практически сразу после этого «Марсель» выиграл первый за долгие годы трофей – Кубок Лиги, а после взял и золотые медали Чемпионата Франции. Маргарита несколько лет отвергала различные предложения о продаже клуба, но в прошлом году все-таки согласилась. За 45 миллионов евро команда была продана американскому инвестору Фрэнку Маккорту, хотя часть акций клуба Маргарита оставила у себя.  

 Татьяна Смирнова

Томь

 

Не только у топ-клубов бывают женщины-руководители. Один из самых многострадальных клубов в нашем футболе в прошлом году также возглавила женщина. Татьяна Смирнова стала генеральным директоров футбольного клуба «Томь», в котором ранее около шести лет была финансовым директором. От прошлых руководителей Смирновой достались долги, сомнительные спортивные перспективы и слабая инфраструктура. Сейчас клуб, который ранее был одним их самых самобытных в РФПЛ, с трудом борется за сохранение прописки в ФНЛ.

Пока еще сложно оценивать, как сказалась на клубе работа Смирновой, хотя, судя по сообщениям, финансовая ситуация в клубе налаживается, старые долги сокращаются, а административное здание клуба, ранее арестованное за долги, все же не будет пущено с торгов судебными приставами. Правда, есть очень высокая вероятность, что клуб лишится места в ПФЛ и со следующего сезона будет играть в самой бессмысленной лиге мирового футбола – в зоне «Восток» ПФЛ.  

Марина Грановская

Челси

Марину Грановскую многие совершенно обоснованно называют самый влиятельной женщиной мирового футбола. В мир футбола она вошла довольно незаметно. Долгое время работая в структурах Романа Абрамовича, она лишь в 2013 официально появилась в правлении клуба. За столь короткий срок она сумела завоевать авторитет в футбольных кругах и славу прекрасного переговорщика и правой руки Абрамовича по всем вопросам, связанным с «Челси». Именно Грановская ведет переговоры с агентами и игроками, а среди ее главных заслуг, как говорят – возвращение в клуб Жозе Моуриньо.

Еще большей роль Грановской стала после того, как в конце прошлого года «Челси» покинул технический директор Майкл Эменало. Хотя и до этого у Грановской было достаточно проблем в клубе, сейчас их стало только больше. Помимо того, что обязанности Эменало перешли в ней, все более очевидным становится ее конфликт с главным тренером команды Антонио Конте, который неоднократно резко высказывался о работе клубного менеджмента на трансферном рынке.

Елена Еленцева

Торпедо  

Если и есть в России клуб, который может превзойти «Томь» по многострадальности, так это «Торпедо». Клуб с великой историей уже много лет страдает от неумелого руководства, метается между дивизионами и накопил миллиард долгов – сумма просто колоссальная.

Перед самым новым годом клуб в качестве президента возглавила Елена Еленцева, ранее почти 10 лет проработавшая на стадионе им.Эдуарда Стрельцова, с 2013 года – в роли директора спорткомплекса. Появление Еленцевой во главе клуба – инициатива нового владельца клуба, который надеется решить проблемы клуба и вернуть ему былую славу. Пока сложно оценить плоды ее работы, но, судя по заявлениям, работа по возвращению клуба в элиту планируется масштабная.   

Дорогие девушки, блог "Спортивный бизнес" поздравляет вас с 8 марта и желает достижения всех