5 мин.

Рецензия на книгу Роберта Бизли «Жозе Моуринью. С близкого расстояния»

Роберт Бизли – известный британский спортивный журналист с более чем 40-летним опытом работы, давний поклонник «Челси», решил написать биографию Жозе Моуринью, с которым сблизился во время его работы с лондонским клубом. Задняя сторона обложки книги обещает читателю шокирующие детали, невероятную откровенность и гласит, что данная биография является «сенсационной».

На самом деле, книгу даже сложно считать биографией в чистом виде, поскольку автор, как фанат «Челси», охватывает в своей книге только период работы Жозе в «Челси». Промежуток между первым и вторым приходом португальца в лондонский клуб если и затрагивается, то освещается очень слабо. Жизнь и работа Моуринью до «Челси» автора не интересуют, будто они и не существовали вовсе, хотя к тому моменту он уже проделал большой путь, сформировался как тренер и личность.

Хронологически раскрытие Моуринью начинается с того момента, как он начал работу в «Челси» и подружился с Бизли. Близость журналиста и тренера делают повествование по-настоящему живым и динамичным, оно ведется не со стороны, а от непосредственного участника событий. Правда, «дружба» Бизли и Моуринью весьма условная и далекая от того, чтобы считаться искренней. Скорее, это взаимовыгодный союз.

Периодически Моуринью использует дружбу с журналистом, например, специально сливая только ему нужную для тренера информацию. Ярким подтверждением того, что португалец не стесняется использовать своего товарища из журналисткой братии в своих целях, стала история с одним из визитов тренера в Лондон в тот период, когда он хотел вернуть себе работу в «Челси», при этом все еще работая в «Реале». Моуринью не мог дать журналисту официальное интервью, но прислал ему подробный план того, где и во сколько будет совершать покупки, обедать, гулять и проводить свое время, намекнув, что будет не против якобы «случайного» фото. Для журналиста снимки Жозе в Лондоне были эксклюзивом, а для португальца их публикация – еще один шанс надавить на Абрамовича и создать шумиху вокруг себя. Хитрый и продуманный шаг, нужно сказать.

На самом деле, рассказ в книге посвящен не столько Моуринью, сколько его отношениям с журналистом, в которых есть место и разногласиям. Бизли был одним из тех, кто раскрыл тайные переговоры Жозе с Эшли Коулом и из-за кого факт этих переговоров был раскрыт. Для «Челсси» и Моуринью этот эпизод закончился скандалом и крупным штрафом, переход Коула оказался под угрозой.

Вместе с тем, Бизли оказывается тем, кто периодически помогает Жозе. Например, активно способствовал тому, чтобы Моуринью получил работу в сборной Англии, однако позже сам португалец предпочел работу в «Интере». Линия личных дружеских отношений Бизли и Моуринью выгодно отличает данную книгу от других биографий.

Местами автор сбивается на простой пересказ проведенных матчей, что делает книгу временами скучной. Кроме того, ей не хватает последовательности, переход с одной главы на другую иногда происходит безо всякой логики. Примерно после трети книги, в 17 главе, которая названа «Автобус», автор пытается развеять миф о излишне оборонительном футболе команд Моуринью, причем делает это не слишком убедительно. Но почему именно в этот момент автор предпринимает эту попытку, понять сложно, предыдущие главы к этому никак не подводила.

На самом деле, рассказ посвящен не столько Моуринью, сколько личным переживаниям Роберта Бизли. Например, он посвящает большую главу истории ухода Френка Лэмпарда из «Челси» в «Манчестер Сити». В ней упоминаются все участники процесса: сам Лэмпард, его агент, Марина Грановская, Майкл Эменало, Брюс Бак, и во всем этом калейдоскопе роль Жозе освещается как минимальная, и совершенно не помогает раскрыть Моуринью как тренера и как человека.

Книгу полезно будет изучить всем, кто работает в современных спортивных медиа. Бизли весьма подробно и откровенно, без прикрас раскрывает многие эпизоды своей работы. Самым поучительным моментом стал рассказ о том, как журналист преждевременно поспешил сообщить о подписании контракта Гвардиолы и «Манчестер Сити». Через несколько дней Пеп официально подписал контракт с «Баварией», чем поставил и журналиста, и его издание в глупое положение. Стоит ли уточнять, что ошибочная информация поступила напрямую от Моуринью, а Бизли, торопясь опубликовать эксклюзив, даже не потрудился перепроверить ее в другом источнике. Правда, заканчивается эта история весьма странным выводом. Моуринью извинился, очарованный его харизмой и зависимый от его инсайдов Бизли быстро забыл обиду, признал свою глупую ошибку, на закончил главу словами о том, что с тех пор он невзлюбил Гвардиолу, который, по сути, ни в чем не виноват.

Реклама 18+

Помимо этого, Бизли в красках рассказывает о многих моментах своей работы, таких как частые командировки, ужины и выпивка с известными людьми, трудные отношения с сотрудниками клубов, отвечающих за работу со СМИ, поиск нужных людей и инсайдов и многом другом. Для спортивных журналистов и всех, кто хочет ими стать, будет любопытно. Правда, не совсем понятно, как это связано с Моуринью.  

Внефутбольная часть жизни знаменитого тренера раскрывается лишь в концовке книги, причем весьма ограниченно. Лишь одна из 47 глав повествует о его супруге, детях и отце. Лишь здесь мы можем узнать об истории знакомства Жозе и Матильды, периоде их молодости и даже о том, как супруга убедила тренера сделать татуировку с ее именем и именами детей. Это, безусловно, придает книге фактуры, но в целом, прочитав книгу, едва ли вы сможете глубже понять Моуринью как человека, осознать мотивы его поступков и проследить эволюцию его личности.      

Как это часто бывает с зарубежными спортивными биографиями, крайне разочаровал перевод. Не так ужасно, как в случае перевода книги про Раньери, но местами попадаются довольно нелепые обороты. К тому, что названия турниров, чемпионатов и лиг в спортивных биографиях переводятся с ошибками, многие уже привыкли, но называть Джона Терри нападающим – это перебор.

Если подводить итог, то данная биография не поможет читателю узнать много нового о Моуринью, скорее он просто получит взгляд на уже известные факты его биографии от первого лица. Желающие прокачать свои футбольные знания будут жестоко разочарованы, тренерские аспекты работы Моуринью в книге просто проигнорированы. Зато много нового и интересного можно узнать о самом господине Бизли и его работе. Правда, покупая книгу с именем и фотографией Моуринью на обложке, наверняка ожидаешь прочитать именно о нем.

А для тех, кто хочет поучаствовать в розыгрыше книги, правила просты:

1) Подпишитесь на блог «Спортивный бизнес»

2) Вступите в группу «Спортивный бизнес» Вконтакте

3) Сделайте репост записи c рецензией из группы Вконтанте

Удачи!   

Главное фото: Ozon.ru