7 мин.

Творец успеха США на Олимпиаде, который готовит революцию в английском футболе

Восемь месяцев назад, родившийся в Айове доктор Питер Винт закончил процесс подготовки своей страны к играм в Рио в качестве директора по развитию, аналитике и инновациям олимпийского комитета США, проводя исследование, которое позволило определить факторы, отделяющие победителей от заурядных участников соревнований.

Сейчас, когда его бывшие коллеги празднуют медальный триумф в Бразилии, достигнутый благодаря его исследованиям, Винт, ставший директором академии футбольного клуба «Эвертон», рассуждает о том, как звонок исполнительного директора клуба Роберта Элстоуна убедил его сменить аналитическую погоню за медалями на поиск новых талантов в незнакомом для себя виде спорта.

"Это важнейший профессиональный шаг в моей жизни" - признает Винт.

"Роберт сказал, что мечтает сделать академию «Эвертона» лучшей в мире. У нас уже есть жизнеспособная модель, 42 наших выпускника дебютировали в первой команде, некоторые из них станоятся настоящими звездами, как Уэйн Руни. Но мы должны двигаться дальше, есть элементы, которые можно улучшать. Мне нравятся подобные вызовы и я люблю, когда организация четко осознает где она находится сейчас и где она хочет оказаться. Мы хотим проанализировать нашу работу под различными углами и понять, что еще можно привнести в процесс подготовки игроков".

alt

Винт работал в Олимпийском комитете США с 2005 года, где начинал в роли хедхантера, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице, применяя свои методы спортивной науки, технологии и исследования выступлений. Винт открыто признает, что он далек от европейского футбола, и готов к скептическому отношению со стороны футбольных традиционалистов.

"Думаю, это естественная реакция людей, скептицизм, любопытство и некий дискомфорт, исходящий от людей, когда они видят незнакомца, с иным прошлым и опытом, попадающего на эту работу. Кто этот парень? Что это все значит? Он собирается «Маниболить» нас? Да, я слышал, что люди используют это слово в качестве глагола.

 Я люблю спорт, у меня докторская степень в биомеханике, но я осознаю, что знаю лишь незначительную часть из того, через что проходят спортсмены. Они живут этим, выступают на высочайшем уровне, испытывают то, что я никогда не смогу. Моя задача заключается в том, чтобы соединить то, что знают они, что знаю я, и достичь синергии этих знаний. Мы работаем над тем, чтобы у игроков была четкая ясность насчет всего, что необходимо для достижения самого высокого уровня в игре"

Это приводит к возникновению самого главного вопроса – как этого достичь?

В олимпийских видах спорта анализ данных от Винта позволял атлетам из различных дисциплин выстраивать свою траекторию подготовки к завоеванию медалей.

"Мы выделяем три различных категории видов спорта» - объясняет Витд. Есть объективно измеримые виды спорта, такие как тяжелая и легкая атлетика, плавание, в которых лучший годовой результат может подвергаться сравнению. «Лицом к лицу» виды спорта (индивидуальные и командные, как футбол, хоккей, борьба), а также мульти конкурентные виды, в которых условия могут меняться от соревнования к соревнованию (бобслей, санный спорт, лыжи). Используемые нами методы различались в зависимости от того, к какому типу относится та или иная дисциплина"

Для видов спорта «лицом к лицу», в том числе и футбола, Винт поддерживает исследования венгерского физика Арпада Эло.

"Мы использовали метод, первоначально разработанный для оценки мастерства среди международных шахматистов, который является модифицированной версией метода Эло" - объясняет он.

"Метод Эло принимает во внимание и то, как выступает сам спортсмен или команда, но также оценивает уровень выступления соперника. Учитывая все обстоятельства, это здорово помогало выявлять наиболее конкурентоспособных на международном уровне спортсменов и команды.

Некоторые виды спорта предельно просты с точки зрения понимания. Мы могли довольно ясно предсказать, как далеко нужно толкнуть ядро для того, чтобы завоевать золото. Мы задокументировали все выступления всех спортсменов как на Летних, так и на Зимних Играх. Мы могли показать, что необходимо для победы и подводили спортсмена или команды к соревнованиям. В ходе подготовки мы уже могли понять, кто из атлетов или команд мог претендовать на медали.  

Впервые за все время мы имели четкую картину того, кто был достаточно конкурентоспособен для победы. Мы могли ответить на два важнейших вопроса: способны ли мы претендовать на медали и насколько улучшились наши результаты. 

С такими спортсменами, как Майкл Фелпс и Кэтлини Ледеки это было легко. Траектория их выступлений давала понять, что они достигли лидирующих позиций в мире".

alt

Куда сложнее было, когда высококлассные спортсмены неожиданно снижали свои покаазатели. Мы обсуждали это с тренерами и атлетами, считающими свои показатели достаточными, но на самом деле недостаточно хорошими для получения медалей. Мы отслеживали каждого спортсмена в каждой из более чем 300 летних и 100 зимних олимпийских дисциплин.  

С настолько глубокими исследованиями мы могли объяснить принимающим решения лицам и спортсменам, почему мы могли или не могли одобрить рекомендации по их финансированию. Некоторые руководители относились к этому открыто, некоторые нет, но использование настолько подробной базы данных и глубокая аналитика позволяла нам вести более честный и адекватный диалог".

Может ли данная методика быть применена в футболе, с его большим количеством переменных и факторов, которые влияют на результат? Винт ответственно заявляет, что это возможно. 

"Наши тренеры и селекционеры уже имеют четкое понимание тех атрибутов, которые являются важными для успеха в футболе. Мы работаем над тем, чтобы дополнить экспертные оценки наших сотрудников дополнительной информацией. Это поможет нам более четко определить те сферы, в которых нам нужно улучшать работу. Я считаю, что большее количество информации поможет академии в селекции и развитии игроков.

Родители, игроки и тренеры смогут лучше понимать наши стандарты и ожидания. Определение и сопоставление правильного набора навыков и умений является ключевым в этом процессе. Скорость, выносливость, физическое развитие и биохимия – все это можно измерять и сравнивать. Примитивные дни, когда игроков выгоняли из академий в 14 лет лишь потому, что они «недостаточно большие», уходят в прошлое, и появляются возможности находить «поздних ласточек» - игроков, которые раскрываются в более зрелом возрасте, как взорвавший АПЛ в прошедшем сезоне Джейми Варди. 

Роль родителей в процессе подготовки и развития игроков зачастую недооценивается. Мы ходим выстраивать с родителями конструктивный и продуктивный диалог, построенный на четкой доказательной базе. Для этого мы будем предоставлять им максимальное количество ресурсов, информации и данных с целью помочь им в вопросах, связанных с развитием их сыновей".

alt

Вся работа академии состоит из четырех основных процессов: селекция, развитие, удержание игроков с последующим переходом к выступлениям за первую команду. Винт поясняет, как эти процессы будут осуществляться.  

"В моем понимании, удержание игроков не заключается лишь в исключение ухода молодых игроков в другие академии. Этот процесс включает все возможные варианты, по которым игрок покидает академию, такие как травмы, невозможность справиться с давлением или жертвы, которые несут игроки переходя на элитный уровень.

К сожалению, это может стать результатом неправильного поведения или образа жизни, будь то неразумное использование социальных сетей, пристрастие к различным веществам, неразборчивость в личных отношениях и в целом все то, что может привести игроков в ситуации с негативными последствиями. Мы должны помнить, что эти молодые люди с телами и мозгами, которые созревают с разной скоростью.

Часто мы видели – в том числе и на играх в Рио – что даже самые высококлассные спортсмены совершали поступки, вызывающие осуждение и резонанс, которые приводили к отстранению от спорта на время или даже навсегда. Мы продолжим направлять наши ресурсы на то, чтобы поддерживать игроков на их пути к спортивной карьеры, в том числе и обучение правильному отношению к жизни".

Винт не претендует на то, что его путь абсолютно и единственно правильный в воспитании талантов, но он твердо убежден в том, что сегодня можно быть более информированным чем когда-либо.    

"Когда кто-то говорит, что тот или иной игрок достигнет успеха, моя работа заключается в том, чтобы спросить «Откуда вы это знаете?», «Почему вы так уверены?», «Чем вы можете это доказать?», «Делаем ли мы максимум из возможного, чтобы это случилось?», «Действительно ли это работает?» и т.д.  

Совет директоров Эвертона должен настаивать на том, чтобы я демонстрировал измеримые улучшения всех аспектов, связанных с академией. Любой анализ, не затрагивающий работу тренеров и скаутов, упускает существенную часть от общей картины нашей деятельности. Все получаемые данные должны быть использованы в работе, а мы должны использовать все возможные источники получения этой информации. Я сторонник того, чтобы в нашей работе было как можно меньше неопределенности"

Решение о приглашении Винта на роль директора Академии клуба, с такой историей, как у "Эвертона" - риск, однако глубокий анализ и научный подход не раз подтверждал свою жизнеспособность в спорте. Будет ли приглашение американского спортивного гуру эфективным в столь консервативной среде, как английский футбол - покажет время.  

Перевел Илья Штеблов 

Оригинал: http://www.telegraph.co.uk/football/2016/08/22/meet-the-team-usa-sports-science-guru-transforming-everton-fc2/

Вместе с этой статьей читают: 

Как готовят молодых игроков в «Боруссии»

Дело в подходе: как управляются футбольные клубы

Как в Индии взялись за футзал