4 мин.

Как готовят молодых игроков в «Боруссии»

Ларс Риккен – человек, которого можно смело назвать символом дортмундской «Боруссии», в которой провел всю свою карьеру. Многим он запомнился благодаря своему удивительному голу в финале Лиги Чемпионов 1997 года, когда вышедший на замену полузащитник зажег свою фамилию на табло всего через 16 секунда после выхода на замену.

Кстати, долгое время именно Риккен был самым молодым футболистом, когда-либо выходящем на поле в официальном матче за «Боруссию», чуть позже его рекорд перекрыл Нури Шахин. В 2008 Ларс повесил бутсы на гвоздь и сразу же начал работу в родном клубе в качестве координатор по молодежному футболу. В интервью он рассказывает о важных аспектах своей работы.   

alt

В чем заключается философия работы Академии «Боруссии»?

Для нас ключевым моментом является то, как мы играем в футбол. Игрок нашей команды должен быть узнаваем по тому, как он играет, даже если на нем не наша форма. Наши молодежные команды всегда борются за первые места. С таким победным настороем ребята приходят на игровое поле совершенно по другому. Они должны быть уверенны в себе, но при этом оставаться реалистами.

В каком стиле играет «Боруссия»?

Наша игра строится на большом количестве владения мячом, атакующей игре, доминировании на поле, тяжелой работе, минимальном количестве нарушений правил, быстром вступлении в отбор при потере – и все это на максимально высоком уровне исполнения.

Как это влияет на процесс тренировок в молодежной академии «Боруссии»?

Наш игровой стиль совпадает с тем, в котором играет основная команда, поэтому мы регулярно обмениваемся игроками с Томасом Тухелем. Многие наши игроки из команды U19 тренируются с основой. Кроме того, тренер нашей команды U19 Ханнес Вольф ездит на сборы основной команды чтобы почерпнуть для себя новые идеи для упражнений, которые позже применяет в своих занятиях.  

Какого вам работать с генеральным директором Хансом-Йоахивом Вацке?

Мне очень нравится с ним работать, поскольку мы знакомы очень давно. Он заинтересован в нашей работе над развитием молодых игроков и регулярно ходит на наши матчи.

Не так давно молодые Кристиан Пулишич перешел во взрослую команды «Боруссии». Можно ли считать его примером успешной работы системы подготовки молодых футболистов «Боруссии»?

Крим присоединился к нам не так давно, приехав из Штатов, к этому моменту он уже был достаточно развитым игроком – большой талант, для нас это очевидно. Он выкладывается на каждой тренировке, у него серьезные амбиции, при этом он не витает в облаках. Думаю, его можно считать успешным примером нашей работы.   

alt

Оглядываясь назад на игроков, которые прошли путь от молодежной системы «Боруссии» до мировой известности, кого бы вы выделили?

Таких примеров не мало: Ройс, Гетце, Шахин, Шмельцер, Гросскройц, Рюдигер, Гинчек – лишь некоторые из них.

Как много команд в молодежной система «Боруссии»?

У нас 11 молодежных команд – от U9 до U23. Мальчишки занимаются в соответствующих возрастных группах в интересах успеха команды и обеспечения высокого уровня тренировок. Как правило, у нас не бывает переходов между возрастными группами, но бывают и исключения, такие как Пилишич и Пасслак.  

Какая инфраструктура есть в распоряжении молодежной системы клуба?

Наш тренировочный центр не слишком большой, но очень эффективный. У нас есть шесть больших и три маленьких поля, тренажерный зал площадью 200 метров. Также есть школа-интернат, в которой проживают 22 футболиста. Это больше похоже на отель высокого класса: у парней есть два повара, учителя, психологи и прочий персонал.

В США детям до 10 лет запрещают играть головой в матчах, а детям от 11 до 13 разрешено делать это только на тренировках, но не на играх. Что вы думаете об этих ограничениях, призванных уберечь детей от сотрясений?

Детей необходимо обучать правильной технике игры головой благодаря специальным упражнениям. Крайне важно, чтобы для каждой возрастной группы применялись мячи соответствующего размера и веса.  

Помимо «Боруссии», какая у вас любимая команда?

Наверное, «Ливерпуль», потому что там сейчас Юрген Клопп. 

Перевел Илья Штеблов 

Источник: http://goalnation.com/lars-ricken-borussia-dortmund-youth-soccer/