Уникальные и единственные случаи в мировом футболе во время проведения матчей

Индия бегает босиком на ЧМ 1950 года?  Футболист попал в Книгу рекордов Гиннеса?

«Футбол вытесняет всё из головы, начинает занимать сердце, значит футбол уже больше, чем жизнь» - Дэвид Бекхэм.

«Футбол – это не вопрос жизни и смерти. Он намного важнее.» - Билл Шенкли.

Сборная Индии на Чемпионате Мира 1950 года.

Все мы знаем, что футболисты всё время выходят на игры в специальной экипировке. На Чемпионате Мира 1950 года, который проводился на полях Бразилии, где одна из представлявших команд Азии, сборная Индия, была допущена к финальной стадии Чемпионата Мира. Индия квалифицировалась на Чемпионат Мира, благодаря отказу соперников играть в этой стране.

Она принимала участие в жеребьевке, но так и не сыграла ни одного матча по причине экзотического характера. Дело в том, что в Индии в футбол в то время играли босиком. Сборная заявила ФИФА, что будет выступать без бутс, так как у команды их нет. Всемирная футбольная Федерация отреагировала сразу. Она запретила стране участвовать в турнире. Больше таких случаев зарегистрировано не было.

Футболист в книге «Рекорды Гиннеса»

Во время футбольных матчей бывает нередко футболисты забивают голы сами себе. В основном то происходит из-за нелепости или ошибки игроков. Стен ван де Бюйс – бельгийский бывший футболист клубов «Вюствезель», «БерхемСпорт», «Мехелен», «Жерминаль Беерсхот».

В 1996 году Стен, играя  за «Жерминаль Беерсхот», в матче против «Андерлехта» забил в свои ворота три мяча. Эти голы привели «Жерминаль Беерсхот» к поражению с счетом 2:3. Бюйс является рекордсменом и был занесен в книгу «Рекордов Гиннеса».

Почему арбитры удаляют себя?

В истории футбол мы видели многое, но чтобы арбитры удаляли себя? За время существования игры было два.. Причины этих удалений разные и оправданные.

Энди Уэйн судил матч «Питерборо Норм Энд» - «Роял Мэйл». Главный арбитр матча сильно разнервничался. Подбежав к вратарю после очередного протеста, он решил не начинать потасовку и не ставить крест на своей карьере, а просто удалил себя с поля.

Мелвин Силвестер в матче «Саутгемптон Армс» - «Хёрстбон Таррант Бритиш Легион». Арбитр не смог себя сдержать, после очередного толчка игрока, и нанёс несколько ударов игроку. С этим удалением и подошла к концу карьера арбитра. На данный момент это единственные казусы с удалениями судей самих себя.

Зачем команде пришлось защищать чужие ворота?

В 1994 году в рамках турнира Shell Caribbean Cup встречались между собой сборные Барбадоса и Гренады. В этой встрече Сборной Барбадоса, для выхода в следующий этап, нужна была победа с перевесом в два мяча. До конца матча оставалось 5 минут, счет был 2:1. В этот момент барбадосцы забили мяч сами себе, тем самым в случае ничьи назначалось дополнительное время.

По правилам турнира, команде первой забившей мяч в овертайме назначалась победа 2:0. Все два овертайма команды не хотели атаковать чужие ворота. Последние минуты барбадосцам пришлось и вовсе защищать не только свои ворота в неприкосновенности, но и от автогола соперников.

В итоге сборная Барбадоса смогли добиться успеха в конце второго дополнительного тайма и пройти в следующий раунд турнира. После этого случая в турнире изменили абсурдное правило, изменив регламент турнира на классический «золотой гол».

Конец свет, который привел к окончанию карьеры футболиста.

Талантливый аргентинский вратарь «Мальорки» Карлос Роа, которому пресса пророчила большие перспективы и успешное будущее, на самом пике своей карьеры объявил о её завершении. Эти игроком интересовались такие европейские гранды как «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Причиной завершения карьеры стал конец света. Вратарь принял решение, что остатки дней перед гибелью человечества, провести спокойно дома со своей семьей. После несбывшегося предсказания аргентинец вернулся в футбол. К сожалению, ему пришлось играть только в низших дивизионах, где и закончил свою карьеру.

Лучшая трансфертная цена за футболиста. Что же предложили клубу?

Героем этой ситуации стал русский футболист Сергей Бодак. История начинается в 90-х годах, когда в Российской Федерации был кризис, и в стране не было денег. Следовательно это затронуло и российский футбол. У команд не хватало финансов на игроков, также и на форму в которой клубы должны были проводить матчи сезона. Футбольные клубы выживали как могли.

Бывший футболист Бодак не может не улыбнуться, вспоминая странный переход в стан осетинской команды. Сергей играл в то время за самарскую команду «Крылья Советов».  Стоимость перехода футболиста в владикавказский «Спартак» состоял в том, что клубу из г.Самара предоставят форму для следующего сезона. В Осетии, были не в курсе фирменных цветов самарской команды, поэтому они отправили форму в черно-бордовой окраске. Российский футболист также забыл напомнить новым боссам о цветах «Крыльях Советов». Тогда самарцам пришлось играть весь сезон в нетипичной форме для себя.