1 мин.

Силламяэский «Калев» просит объявить себя банкротом

Ходатайствующий о банкротстве силламяэский "Калев" задолжал своим бывшим футболистам около 100 000 евро. Еще 150 000 евро клуб должен другим кредиторам.

Заявление силламяэского футбольного клуба, в котором он просит объявить себя банкротом, Вируский уездный суд рассмотрел накануне.

"Суд вынесет решение по ходатайству 16 марта", - сообщила rus.err.ee пресс-секретарь Вируского уездного суда Елена Муттонен.

"Я предполагаю, что суд признает клуб банкротом. Точная сумма его долгов будет определена в ходе банкротного производства, когда кредиторы представят свои заявления. На данный момент известно, что речь идет о сумме примерно в 250 000 евро. Из них около 100 000 евро - это задолженность перед бывшими работниками, по большей части перед футболистами", - сказал корреспонденту портала rus.err.ee временный банкротный управляющий, присяжный адвокат Хиллар Виллерс.

В то же время, как писала газета "Северное побережье", президент "Калева" Александр Стародубцев не включает в общую сумму долга полученный от Эстонского футбольного союза заем в размере около 150 000 евро. По его словам, соглашение о его возврате имеется.

По состоянию на утро 8 марта задолженность "Калева" по налогам без учета пени составляла около 67 000 евро. 

По итогам прошлого сезона "Калев" лишился лицензии и места в высшем дивизионе. Новый сезон команда собирается начать во второй лиге, но уже под другим юридическим лицом - Jalgpallikool FC Kalev Sillamäe.

rus.err.ee