2 мин.

Три аутсайдера по версии SportAeg: ФК «Тулевик» (часть вторая)

3 клубам в Премиум Лиге будет довольно сложно держаться на плаву и одному из трёх, скорее всего, по окончанию сезона придётся покинуть лигу. Кандидатом на понижении класса может стать клуб из Вильянди. Хотя и надеится ФК «Тулевик» в последнюю минуту дозаявить игроков и остаться по итогу сезона в безопасной зоне вылета, многое сейчас находится в туманном будущем для стабильного середнячка и участника еврокубков конца 90х и начала 2000х.

Почему вдруг «Тулевик»?

Команде нового тренера Марко Кристал (44 года) будет также не просто, вот некоторые причины:

Первая — внезапный уход с поста опытного тренера Айвара Лиллевере (Прим. спортивная усталость, отсутствие новых идей) стало громкими дискуссиями среди футбольной общественности Эстонии. Поначалу клубом должен был руководить игрок Сандер Пост являющийся и спортивным директором ФК «Тулевик». Но спасителем стал, уже легенда Эстонии — Марко Кристал. Бывший полузащитник, отыгравший в «синей рубашке» сборной 143 встречи, приводил в качестве тренера таллинскую «Левадию» дважды к чемпионству, но то был профессиональный клуб, коим «Тулевик» не является. Да и тренерством Кристал не занимался с 2015 года.

Вторая — в прошлом году команда укрепилась арендными игроками: из «Нымме Калью» — Власий Синявский (Прим. 19 встреч — 3 мяча за «Тулевик» в 2017 году), из «Флоры» — Херол Рийберг (Прим. забил 9 мячей за клуб в 22 играх). которые значительно помогли команде в сезоне забив на двоих 12 мячей из 34. Однако эти игроки вернулись в свои клубы, от чего сила и профессионализм в нынешней команде значительно ослабела. К тому же «Тулевик» покинул и Карл Ивар Маар, перейдя к конкуренту за борьбу прописки в сильнейшей лиги страны — ФК Курессааре.

Третья — укреплений на новый сезон пока не видно. Может и удастся с грандами лиги договориться об аренде в последнии дни, а может и нет. На данный момент тестируются два легионера. Один игрок из Японии, другой с бермудских островов.

Четвёртая — к воинской службе были призваны игроки основы: Танель Ланг (22 года) и Сийм Саар (22 года) скорее всего одному из них удастся пройти срочную службы и вернуться в клуб, уже, через несколько месяцев, а вот левого защитника Сийма, возможно, ожидает полное прохождение воинской обязанности и ждать его помощи в этом сезоне не придётся.

Пятая — команда имеет мало опыта в Премиум Лиге, три года назад команда заняв последнее место выбыла в Первую лигу (Эсилиигу) лишившись спасительного девятого места для переходных игр во втором тайме последнего тура. В прошлом же году команда вернулась и заняла предпоследнее место, но из-за слияния «Инфонета» и «Левадии» плюс отстранения Силламяэ от выступления в Премиум Лиге, команде удалось сохранить прописку, также как и «Вапрусу» из Пярну. Что сможет помочь команде в новом году, большой вопрос.

Продолжение на сайте: https://www.sportaeg.ee/premium-liga/tri-autsajdera-po-versii-sportaeg-fk-tulevik-chast-vtoraya/