Мираж интриги в дерби двух столиц

Матч «Таммеки» и «Флоры» в масштабе Эстонии считается соперничеством двух столиц и привлекает всеобщее внимание. Аудитория в этот раз на стадионе Тамме собралась хорошая, благо погода была что надо — тепло и местами солнечно.

Только вот футболистам было, похоже, не тепло, а жарко, поэтому игру обе команды начали вяло, занимаясь, в основном перекатыванием мяча.

Первый опасный момент создали хозяева — Тристан Коскор пробил чуть мимо примерно с линии штрафной.

На 21-й минуте «Флора» ответила опасным проходом и ударом с острого угла в исполнении Рауно Саппинена

На 24 минуте за нарушение в центре поля прямую красную карточку получил капитан «Флоры» Брент Леписту, который пошел в довольно жесткий подкат против Силвера Грауберга.

Однако на ход матча удаление практически не повалияло. Хозева не знали, что делать с свалившимся как снег на голову численным преимуществом, а «Флора» держала все под контролем и вскоре открыла счет — проход Аллику, изящная скидка Саппинена на Михкеля Айнсалу, который не промахнулся.

В конце тайма команды обменялись опасными моментами — сначала был угловой у ворот «Флоры», а потом очередной проход в исполнении Аллику.

Во втором тайме самым активным в составе «Таммеки» был Расмус Таутс, своими фланговыми проходами затерроризировавший оборону флорасцев. В целом, «Таммека» владела преимуществом однако воплотить его не только в голы, но даже и в опасные моменты синие не могли.

А «Флора» в контратаке забила второй. Проход по флангу, вратарь выходит из ворот и Саппинен без проблем отправляет мяч уже в пустые ворота.

На 66-й минуте после сольного прохода и удара вышедшего на замену Миллера, игравшего не так давно в родном Тарту, Карлу Йохану Пехтеру пришлось изрядно потрудиться, чтобы отвести угрозу.

А на 70-й минуте Рауно Аллику забил и сврй гол, Рауно все сделал сам — вихрем промчался по флангу, обыграл вратаря и закатил мяч в ворота.

На 80-й минуте тартусцы ответили голом престижа — точным оказался удар Тристана Коскора.

Вскоре еще один дальний удар едва не застал Ричарда Аланда врасплох, но мяч прошел чуть выше цели.

Наконец, за 2 минуты до конца основного времени Тристан Коскор завершил голом еще одну комбинацию сине-белых — хороший длинный пас не пропал даром.

Хороший шанс на 3 добавленной минуте упускает Каспар Паур, пробивший «в молоко». Свисток об окончании встречи — 2:3!

В целом, хотя по счету «Таммека» проиграла всего в один мяч, оба гола команды можно списать на элемент случайность и некоторую расслабленность «зелено-белых». Интрига возродилась в конце, но это был лишь мираж ее — чувствовалось, что таллинцы сильнеею

Даже раннее удаление Леписту на игре практически не сказалось. Так что, «Таммеке,» пока рано соперничать с грандами, а «Флоре» нужно помнить, что игра длится не 45 и даже не 90 минут, а в современном футболе больше, и расслабляться нельзя до финального свистка.