5 мин.

Что будет с телеканалом «Россия 2»

На следующей неделе состоится заседание Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту, которое может полностью изменить облик спортивного телевещания в России на долгие годы. Блог «Телеканал «Спорт» в ожидании этого момента перебирает возможные варианты развития событий на телечастотном поле.

Ничего не произойдет

На первый взгляд это нелогично, учитывая, сколько намёков уже было на то, что 29 мая что-то будет. Самый прозрачный был от министра спорта: Виталий Мутко прямо заявил, что на заседании президентского совета будет в том числе обсуждаться и вопрос создания общедоступного спортивного канала. Про инсайды РБК и переписку Жарова, с которой всё и началось, уже нечего и говорить. Можно вспомнить даже подозрительную перестановку в РТРС: один из ключевых постов как раз в самый разгар обсуждения материалов от «Болтая» заняла экс-зампред правления «Газпром-Медиа» Лариса Нескороженкова.

Веский аргумент за то, что «Россия 2» (как и «Спорт Плюс») останется на месте, пока один. Дмитрий Чернышенко в интервью «Р-Спорту» заявил, что контракт на показ матчей КХЛ сезона 2015/16 в специально выделенные для этого дни уже подписан… правильно, с «Россией 2», операцией по «закрытию» которой сам Чернышенко вроде как и руководит. Можно списать это на то, что официально никаких решений нет и «Россия 2» на момент интервью остаётся в обозримом будущем «Россией 2», но почему бы не предположить, что фраза Чернышенко была бы более обтекаемой, если бы «Р-2» действительно что-то угрожало?

«Спорт Плюс» же выиграет в любом случае: уже не вызывает сомнений, что Госдума примет закон, обеспечивающий каналам второго мультиплекса цифрового ТВ (куда входит канал «НТВ-Плюс») гарантированное место в минимальных пакетах кабельных и спутниковых операторов. Тем самым их охват почти сравняется с каналами мультиплекса первого, где и находится «Россия 2». Проблемы будут только у тех, кто до сих пор смотрит аналоговый эфир либо живёт в небольшом населённом пункте, где имеется только первый мультиплекс. Обе категории граждан, однако, благодаря «Триколору» заметно поредели.

Совместный канал ВГТРК и «НТВ-Плюс»

Такая версия хороша тем, что никак не противоречит новости о «хоккейных днях на «России 2». При желании можно оставить даже название канала, полностью изменив «начинку». Это поможет избежать лишних проблем при переоформлении лицензии: формально собственником канала останется ВГТРК, и вмешательства Федеральной конкурсной комиссии для передачи места «России 2» другому каналу не потребуется. Не будет проблем и с лицензиями на соревнования, которые ВГТРК получает как член Европейского вещательного союза. А «НТВ-Плюс» сможет работать на шестой кнопке по некоему соглашению о сотрудничестве, подобному существовавшему в первый год работы «РТР-Спорта». При такой схеме может остаться и «Спорт Плюс»: на обновлённой «России 2» будут идти записи показанных на «НТВ-Плюс» соревнований (во избежание проблем с правообладателями), «Спорт Плюс» же сможет вести прямые эфиры.

Возможна и другая, более красивая схема: просто оформляется совместное предприятие по типу «Карусели» – за детский канал отвечают сразу Первый и ВГТРК. Но тогда потребуется уже вмешательство Роскомнадзора, с чем, правда, проблем быть не должно, вспоминая, какой человек, по открытому утверждению Мутко и просочившемуся письму Чернышенко, дал отмашку на создание спортивного канала.

Частоты «России 2» передаются «НТВ-Плюс»

Самый вероятный вариант на сегодняшний день. В письме Чернышенко прямо указывается на то, что «Газпром-Медиа» готовит именно полную покупку частот «России 2», а не участие в совместном проекте с ВГТРК. Правда, там же есть ещё и загадочная «вторая опция». Что это такое – тайна. Вполне может быть, что это и есть план по созданию совместного канала.

Если принципиальное решение будет принято (а оно, по всей видимости, уже принято), и частоты «России 2» перейдут под управление «Газпром-Медиа», после чего сама «Р-2» за неимением этих частот закроется, нерешёнными останутся два вопроса: что делать с контрактами, оформленными на ВГТРК, и что делать с освобождающимся местом во втором мультиплексе. Мало кто верит, что «Спорт Плюс» будет продолжать свою параллельную жизнь. Нас ждёт ещё один конкурс, почти наверняка с нулевой или околонулевой конкуренцией. Возможным кандидатом на место назывался ещё один газпромовский канал – «Пятница». Ясно одно: слишком независимому «Дождю» частоту не отдадут.

Возможна и разновидность этого варианта: «Россия 2» (видимо, уже совсем без спорта) и «Спорт Плюс» обменяются частотами, или же «Россия 2» станет кабельным каналом, возможно, сменив по этому случаю название. На такие мысли наводит то, что в большинстве новостей, касающихся перемен на шестой кнопке, акцентируется внимание именно на передаче частот канала, а не его полном закрытии. Другой вопрос: кому нужен аналог нынешней «Р-2» без спорта и познавательных программ «Моей планеты» и «Науки 2.0» в кабеле? Разве что комментаторам Sports.ru, чтобы посмеяться над каналом «Охота на пиранью-24», и то эти люди, скорее всего, ограничатся одним переключением на данную кнопку – юмористическим.

Реклама 18+

Самое же интересное начнётся, если вдруг в ВГТРК решат спорт на неэфирной «России 2» оставить. Тогда она может пойти даже вместо «Спорта», который значительную часть своего нынешнего контента, скорее всего, потеряет. Такая схема, однако, не должна долго продержаться: скорее всего, всё ограничится парой-тройкой лет допоказа турниров, на которые были ранее закуплены права. Да и шансы её реализации мне кажутся небольшими: «НТВ-Плюс» покупает частоты «Р-2» не для того, чтобы сохранить её в таком же виде, пусть и вне эфира.

Спортивный канал создаст ВГТРК

Неожиданный, но возможный вариант, правда, лишь теоретически. И то лишь опираясь на слова Мутко, где предполагаемый собственник канала не назывался, а также на его же заявление после Олимпиады в Сочи, когда министр спорта заикнулся об «обратном переформатировании» «России 2». Дальше слов дело тогда не пошло: за внешнеполитической бурей про спорт на ТВ забыли.

ВГТРК элементарно не потянет спортивный канал, если только Виталий Леонтьевич и «болельщик №1» не выделят под это дело субсидии из бюджета. Еженедельник «Футбол» утверждает, что в нынешнем полуспортивном формате «Россия 2» ежегодные убытки канала составляют до трёх миллиардов рублей. Страшно представить, каких размеров они достигнут, если дорогостоящий спортивный контент заполнит всю сетку канала. Могут, конечно, пойти по пути кабельного «Спорта», но есть ли в этом смысл?

На «НТВ-Плюс» появится конный канал

Сделает ли «НТВ-Плюс» общедоступный канал на месте «России 2»? Мнение Данила Тармасинова

Всё о спортивном телевидении на Facebook – подписывайтесь на нас там!

Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин