4 мин.

Про «женщину на Яме». Письмо Сергею Гимаеву

В ближайший месяц Сергей Гимаев не сможет надеть комментаторскую гарнитуру

Уважаемый Сергей Наильевич!

Я очень уважаю вас как одного из ведущих хоккейных экспертов России, человека, который не отказывается от того, чтобы высказать своё мнение с телеэкранов и, что очень важно, умеет делать это небанально и нескучно, что в нашей стране редкость. А если загребский "Медвешчак" действительно не выйдет в плей-офф КХЛ, я зауважаю вас ещё больше.

Вчера вы подвергли резкой критике программную политику ВГТРК в отношении выбора матчей КХЛ для показа на канале "Россия 2". Подвергли уже не в первый раз: сам помню, что вы эту тему уже поднимали несколько недель назад на "Трибуне" КХЛ ТВ, сказав, что не понимаете, почему вместо матчей "Амура" и "Адмирала" показывают "всякую фигню". Возможно, критика не была бы столь резкой, но вы ещё и не поленились (вот уж кем-кем, а ленивым человеком вас представить и вправду невозможно) и выяснили, что, оказывается, выбор этих матчей осуществляет какая-то "женщина на яме". Видимо, вы имели в виду не яму, в которую угодил омский "Авангард" в этом сезоне, а дом 19/21 на Пятой улице Ямского поля, где находится центральный корпус ВГТРК.

Знаете, я всегда скептически относился к критике в отношении количества матчей КХЛ на "России 2", потому что понимаю: далеко не все игры могут вызвать интерес, достаточный для их освещения на федеральном ТВ. При этом я с пониманием отношусь к критике в отношении " качества" показываемых ВГТРК игр, которое действительно вызывает вопросы, но при этом не оставляю без внимания те обстоятельства, которые мешают показывать абсолютно все топовые матчи. Да и наверно, если речь не идет о плей-офф, не нужно всё время показывать именно лучших - благо, Континентальная лига у нас большая, интересного всего много.

Но есть два важных обстоятельства, из-за которых я отчасти разделяю ваше недовольство. Одно - глобальное, другое - более частное. Глобальное состоит в том, что, безусловно, "Россия 2" должна стать для КХЛ площадкой для увеличения интереса и расширения зрительской аудитории. При этом понятно, что у канала есть помимо КХЛ и другие, не менее значимые для него объекты освещения, такие как биатлон, "Формула-1", единоборства, футбол. Значит, если Лига действительно заинтересована в том, чтобы использовать канал таким образом, она должна серьёзно разговаривать с ВГТРК и искать возможности освещения самых потенциально рейтинговых матчей на общедоступном канале. Например, корректируя для этого календарь и даже время начала матчей: не боятся ведь в той же Америке переносить матчи НХЛ на 13:00 по местному времени, чтобы показывать их по национальному каналу NBC. В КХЛ в этом сезоне такое, если не ошибаюсь, было один раз: в субботу, 14 сентября, матч "Витязя" и московского "Динамо" начался как раз в час дня. Кстати, вы, Сергей Наильевич, ту игру комментировали.

Ну и второе обстоятельство, то, что более частное. Контракт КХЛ с "Россией 2" был переподписан в этом году, по нему канал должен показать не менее 140 матчей. Было это, кстати, в тот самый момент, когда после закрытия на "России 2" всех спортивных программ все перепугались и подумали, что КХЛ может отправиться с "России 2" на канал "Спорт 24", который планировалось запустить в 2-м мультиплексе. В итоге КХЛ на "России 2" осталась, а вот общедоступного спортивного канала ВГТРК в мультиплексе не будет. Причём остались не только прямые эфиры, но и загадочные повторы в три часа ночи. Если эти повторы нужны для того, чтобы набить нужную цифру - зачем тогда на такую цифру соглашаться? Не знаю, может, эти матчи закупаются ещё и для Спортбокса (к слову, отлично, что трансляции игр появились и там), но там они идут без сопровождения комментатора… Тут логику ВГТРК понять непросто.

Теперь, Сергей Наильевич, из-за нарушения корпоративной этики вы не будете комментировать матчи на "России 2" минимум месяц. Говорят, вы даже, если вдруг такое случится, морально готовы к уходу с ВГТРК. Да, если к руководству канала есть вопросы, лучше задавать их вне эфира. Но я всё равно хочу поблагодарить вас за то, что вы подняли тему того, как использовать возможность освещения КХЛ в общедоступном эфире. И наоборот - как ВГТРК использовать возможность показа матчей Лиги. И здесь я согласен с журналистом “Советского спорта” Павлом Лысенковым: раз уж по этому поводу возникают какие-то вопросы, о них должны разговаривать сами руководители КХЛ и её клубов и все те, кто хочет наиболее привлекательного освещении.

Вряд ли в этом заинтересованы только вы, Сергей Наильевич...