4 мин.

Эпидемия испанки. Почему непоказ класико – не главная проблема «Матч ТВ»

Дело не в том, что Серхио Рамос забил вне легальной трансляции на Россию.

Тина Канделаки, &quout;Матч ТВ&quout;

Вечером, когда играли «Реал» и «Барселона», когда Серхио Рамос забил эквалайзер, скример и много других красивых слов из словаря Ожегова, русский спортивный твиттер превратился в Омут памяти из книг про Гарри Поттера. Только вместо мыслей Альбуса Дамблдора туда слили кучу мнений всех известных журналистов о том, есть ли жизнь без трансляций класико – только палочкой коснись, и уже засасывает.

Обязан ли «Матч ТВ» показывать класико?

Ну, коснемся и мы в любимом жанре: «Меня не спрашивали, но вы послушайте».

Позиции ясны: первые говорят о том, что чемпионат Испании нужен российскому ТВ и без него телек – не телек. Вторые считают, что создание «Матч ТВ» как эфирной частоты уже запускает радугу в мире отечественных медиа. Если вы заметили, то доводы доблестных дуэлянтов – не совсем антонимы, то есть они отвечают на два разных вопроса, а не рассматривают с разных сторон один и тот же. Но давайте ответим и тем, и другим.

Считается ли непоказ чемпионата Испании злом? Нет, не считается. В истории «НТВ-Плюс» пропуск одного сезона случался с каждой лигой кроме испанской. Даже с любименькой АПЛ, вы просто не помните. Вот, видимо, пришло время Примеры.

Считается ли непоказ чемпионата Испании злом, если ты при рождении позиционировал себя как русский ESPN? Да, считается. Проблема «Матч ТВ» в целом – в том, что канал слишком много на себя берет и пока с дрожащими коленями тащит груз, который пока не может нести. Это то же самое, как перевозить холодильник с пятилетним ребенком. Малыш может с серьезным лицом заявлять, что поднимет трехкамерную дуру с морозильной камерой на четвертый этаж без лифта, но на самом деле вряд ли даже сдвинет ее с места.

Если бы «Матч ТВ» скромно запустился без громких обещаний и революций, то злобных и даже злорадных комментариев было бы меньше раза в полтора. Как вы отнесетесь к человеку, который хорохорится, что через 10 лет придумает гаджет, который уделает айфон? Конечно, первая мысль – назначить его главой думского комитета по развитию технологий.

Ой, в смысле, я хотел сказать, что, конечно, первая мысль: «Посмотрим, что у тебя получится». Поэтому сейчас мы, помня об обещаниях русского ESPN, смотрим за первыми шагами «Матча» (а год эфира – это всего лишь первые шаги) и недоумеваем: а где там ESPN-то? Я легко поверю, что половина юзеров в комментариях под этой цитатой Натальи Билан никогда в жизни не смотрела американское ТВ, но в их и наших представлениях это совсем не сходится с тем, что обещали.

И второй вопрос. Хорошо ли то, что «Матч ТВ» не показывает класико, но показывает кучу премиальных трансляций в открытом доступе? Это же математика. Нет класико? Минус. Много топ-спорта? Плюс. Минус на плюс все равно дает минус. Нет, не хорошо.

Еще раз: это проблема восприятия вас в глазах зрителей. И это не зрители надели какие-то не те линзы и смотрят не теми глазами. Это ВЫ, «Матч ТВ», так поставили себя, что к вам предъявляют претензии. Что с вас требуют, натурально требуют и не говорят спасибо, матчи чемпионата Испании. Не было бы громких слов на презентациях и в интервью – не было бы ругани, желчи и злости. Вы меряете себя со Sky Sports («Матч» показывает в три раза больше трансляций в неделю, чем англичане», – вопил пресс-релиз), но не имеете ни ресурсов, ни площадки, ни аудитории, сравнимых с главными игроками рынка. Именно поэтому и только поэтому вы сейчас огребаете от публики. Люди чувствуют себя обманутыми, потому что никто никого за язык в октября 2015 года не тянул.

Тина Канделаки, &quout;Матч ТВ&quout;

Может ли большой телехолдинг не показывать чемпионат Испании? Может.

Может ли комментатор обойтись в репортаже без прилагательных? Просто представьте, что в эфире один человек не использует эпитеты, потому что их не знает. Ничего в целом трансляция не потеряет, но в мелочах явно станет хуже, правда?

Сделает ли такой факт комментатора профессионалом? Лучшим в мире? Или просто конкурентоспособным? Конечно, нет.

Я понимаю все заявления о том, что денег нет, и мы не держимся. Я легко посмеюсь над доводами: а вон на Украине показывают и даже Узбекистан наскреб какого-то бабла и больше не пиратит с «Плюса». Да, испанские боссы выставили другой ценник, на который менеджеры «Матча» со стратегией «мы – монополисты, нам будут скидывать прайс» не закладывались. Сумма для России, как для более крупного рынка, отличается от менее прибыльных территорий.

Но я не принимаю никакие заявления о том, что для вас какой-то пакет прав слишком дорогой. Sky Sports, BT Sport, ESPN и beIN Sports не ноют, что им не хватает. Это не аудитория – непонимающая дура, а вы себя так поставили, что от вас все чего-то хотят. 

Фотографии:

Television-Sport.com – главное место в русском интернете, где говорят о спортивном телевидении