2 мин.

Бердыев оптимальный вариант для «Астаны» - специалисты

Юрий Коньков, экс-тренер "Терека", "Тараза":- Удивлен его отставкой, так как с именем Бердыева связаны большие успехи "Рубина". Наверное, ушел не по футбольным причинам. Поскольку сейчас трудно найти для казанского клуба лучшего тренера, чем Бердыев. Этот человек играл в "Кайрате" и трудился в нашей стране. Мне довелось немного поработать с ним и поиграть под его руководством. Поэтому не понаслышке знаю, какой это сильный специалист. В его квалификации даже сомневаться не приходится. Думаю, он мог бы вернуться. Все зависит от того, кто на него выйдет. В Казахстане Бердыев мог бы работать с любой командой, потому что он от всех требует дисциплины и тактической выучки. И если гипотетически рассматривать его приглашение в "Астану", ставящую высокие задачи, то было бы интересно посмотреть на его работу в нашей стране. И надо учесть, что он всегда работает основательно и уделяет большое внимание резерву и инфраструктуре. При нем в "Рубине" все это было четко выстроено.

Нуркен Мазбаев, главный тренер "Лашына": 

- Бердыев - тренер высокой квалификации. Он может тренировать европейский клуб не то что российский. Такой специалист приходит под серьезные задачи, воплощает в жизнь долгосрочные проекты. Его подход к работе все знают. Да и в сборной может работать. Но непонятно, согласится приехать или нет. Хотя мог бы многое дать и "Астане", являющейся базовым клубом сборной. Честно говоря, новость о его отставке удивила. Хотя это специфика нашей работы, такова жизнь. 

Владимир Линчевский, экс-тренер "Жетысу", "Иртыша", "Кайсара":

- Будет превосходно, если он к нам приедет. У него колоссальный опыт, который только на пользу пойдет казахстанскому футболу. Но вопрос в том, согласится ли приехать? Это раз. Второе, даже Колосков говорит, что такого человека нельзя отпускать. Значит, к нему будет интерес и в России. Так что нашим клубным руководителям или сборной нужно поторопиться, если хотят его видеть в своей команде. Все зависит от того, насколько они оперативно среагируют. 

Отметим, что под руководством Курбана Бердыева "Рубин" становился двукратным чемпионом России в 2008 и 2009 годах, обладателем Кубка России-2012, Кубка Содружества-2010, Суперкубка России-2010 и Суперкубка России-2012. В нынешнем сезоне занимает десятое место в российской премьер-лиге.

Источник vesti.kz