2 мин.

ГТО во что горазд?

С чего обычно начинают новую жизнь? Одни бросают курить, другие – пить, третьи – бросают работу… Но самый популярный пункт в списке новых дел – начать уже наконец-то заниматься спортом. Сначала пробежка, а потом замахиваемся на что-нибудь этакое. Ну а поскольку успех нужно в чём-то измерять, можно поставить себе задачу сдать нормы ГТО. Например, за полгода.

 

Реально ли сдать нормативы обычному человеку? И вот тут оказывается, что этот самый «обычный» человек весьма смутно представляет себе суть современного ГТО. Особенно, если в силу возраста он застал советские нормативы. Да, вот они были мама-не горюй. Немножко не дотягивали до разряда кандидата в мастера спорта. Сейчас – времена изменились. 

Простой пример. 100-метровка. 25-летнему мужчине для получения бронзового значка нужно пробежать эту дистанцию быстрее… 15 секунд! Представители старой закалки, видя такие нормативы, испытывают когнитивный диссонанс. 30-летнему мужчине для той же «бронзы» необходимо подтянуться… 4 раза! А для серебряного значка - проплыть 50 метров за… А никакого «за» и нет. Просто проплыть. По факту. Без времени. Видимо, нужно постараться не утонуть, и норматив сдан.

30-летней женщине нужно пробежать два километра за 12 минут. Это – на золотой значок. Шесть минут на километр. Для понимания: обычный человеческий шаг – НЕ в пять раз медленнее. Его скорость – 10 минут на километр. 

Вывод? Все просто. ГТО – это не олимпийские рекорды и не советские нормативы. Вопрос лишь в том, как относиться к таким послаблениям. Свидетельствуют ли они о деградации нашего народа (спился, скурился, уже и бегать-плавать разучился)? Думаю, нет. Доступность нормативов (при осознании того, что для сдачи всё-таки потребуется дисциплина и регулярные тренировки) делает их той самой выполнимой целью, которую можно поставить себе в любой момент жизни. В отличие от абстрактных невыполнимых планов вроде «Да я целый год могу на работу не опаздывать». 

Нормативы ГТО под силу каждому. Поэтому ищем показатели своей возрастной группы, даём себе максимум полгода – и начинаем новую жизнь. Завтра и в выходные, так и быть, отдохните. А с понедельника – на пробежку.

P.S. Нет, этот текст — не заказ от минспорта. Просто сам регулярно бегаю) Не курю. Пью.