2 мин.

Почему не нужно участвовать в конкурсе комментаторов на «Матч ТВ»?

Ура, новый конкурс комментаторов от «Матч ТВ»! Возрадуемся афише:

Стань комментатором и получи контракт! Наверное, победитель должен получить свою долю в полуторамиллиардном долге телеканала и последовать примеру уже состоявшихся комментаторов, разбежавшихся кто куда. Ну да ладно, допустим...

Официально это звучит так: Федеральный спортивный телеканал «Матч ТВ» проводит конкурс комментаторов среди телезрителей и футбольных болельщиков. Главным призом станет возможность подписать контракт с «Матч ТВ» в качестве профессионального комментатора.

Если даже в официальном объявлении делается акцент на «футбольных болельщиков», то непонятно, какого чёрта в центре афиши опять Дмитрий Губерниев. Разумеется, с биатлонной винтовкой. Это, видимо, чтобы будущие комментаторы и не надеялись на какое-нибудь эль-классико (нет денег на покупку трансляции), вместо которого мы снова будем узнавать от Губерниева, какие прекрасные пирожки печёт бабушка Кайсы Макарайнен. Но, и про это пока забудем...

«Матч ТВ» проводит конкурс комментаторов не в первый раз. Прошлый подобный турнир прошёл в марте 2016 года. Я лично принимал в нём участие. Ну как принимал... Я думал, что принимал. По итогу получил вот это:

        

Для тех, кто не понял. Мою заявку (а по условиям нужно было рассказать о себе, записать звук и приложить шпаргалку комментатора) даже не открыли. Это видно по непрочитанному сообщению во «Вконтакте». Организаторы конкурса клялись и божились, что все заявки просмотрены и прослушаны.

Среди них не нашлось ни одного, кто догадался бы просто так пооткрывать заявки. Ну для галочки. Для идиотов-участников. Чтобы тупо не обкосячиться, если уж они затеяли какой-то мутный конкурс. Но нет, запариваться не стали. Заявки не открывали, не смотрели и не слушали. А 50 человек каким-то образом отобрали в следующий круг.

Как только первые отборочные результаты были объявлены, сотни людей (у кого тоже остались непрочитанными заявки) отблагодарили «Матч ТВ» за честность:

       

 Через пару дней кто-то там наверху опомнился. Пошли ооочень странные оправдания вроде «В ВК можно сделать так, чтобы прочитать сообщение, а оно осталось бы неоткрытым для отправителя». Безусловно, технически так сделать можно. С одним уточнением. Это делается исключительно в том случае, если адресат СПЕЦИАЛЬНО не хочет, чтобы отправитель видел прочитанность сообщения. Зачем «Матч ТВ» это было делать специально — ещё больший вопрос. Уже на грани садо-мазохизма устроителей конкурса.

Вывод - не верьте «Матч ТВ». Не тратьте своё время. Лучше пишите сюда. Здесь без всяких конкурсов.  

P.S. Победителем конкурса-2016 стал Виталий Павлов. На своей странице ВК он по-прежнему пишет место работы «Спорт FM».