2 мин.

Им по ФИФУ на футбол

Решение проводить чемпионаты в разных странах уже принято в отношении Европы. В 2020 году мы увидим это на практике. Но то – Европа. И расстояния не те, и границ почти нет, и стадионы не нужно подгонять под Евро – все давно построено. Другое дело – чемпионат мира. ФИФА уже расширило число его участников до 48 команд (с 2026 года). Нужно было порадовать Африку и особенно Азию увеличенными квотами.

И вот - уравниловка продолжается. В 2026-м чемпионат могут принять три-четыре страны. Будут ли они хотя бы на одном континенте? Не факт. ФИФА давно посягает на основополагающие принципы самого консервативного вида. То зеленые карточки вводит, то офсайды хочет отменить, то желает заменить пенальти буллитами. Так что ждите, болельщики! Будет вам чемпионат мира в Новой Зеландии, ЮАР, Исландии и Чили одновременно. 

С точки зрения рядового болельщика это, конечно, крах. Такие переезды он не потянет. Но посмотрим на новшества с другой стороны. Вот,например, у Подмосковья благодаря чемпионату мира-2018 появится 12 тренировочных баз. Разумеется, после окончания мундиаля все они перейдут на службу обычным людям. Именно кучность (много команд-участниц в одной стране за короткое время) заставила власти России и регионов взяться за улучшение спортивной инфраструктуры регионов. 

Теперь представим, что чемпионат мира Россия проводила бы вместе с тремя другими странами. Москве выделили бы с барского плеча два матча (а не 12, как сейчас), без всяких финалов-полуфиналов. Сколько бы тренировочных баз появилось в Москве и области при таком раскладе? Одна? Две? Или… ноль? Ведь зачем надрываться, если у тебя в стране будет не праздник футбола, а так… Сенегал с Данией, да и то - проездом. Про другие регионы и говорить нечего. Парочка городов получат по 1 матчу и всё. Да и фирменные «жесткие требования ФИФА к площадкам» тоже отменят. Ведь тренировочные базы придется строить в том числе где-нибудь в Западной Сахаре. 

Именно поэтому главным аргументом против очередного мракобесия ФИФА могут быть даже не чаяния рядового болельщика, а тот факт, что каждый город-участник и каждая тренировочная база просто должным образом не подготовятся к турниру. И превратится чемпионат мира не в общемировое событие, а в его унылую имитацию.