7 мин.

Российский биатлонист Михаил Усов: «Я уже думал, не получилось, так не получилось и забыл про Молдову»

На минувшем чемпионате Европы в итальянском Риднауне замелькал биатлонист из сборной Молдавии Михаил Усов. Свой биатлонный путь начал Усов в родном Саратове. Как он оказался в составе сборной Молдавии, об этом и многом другом он рассказал в интервью Артёму Семёнову.

- На чемпионате Европы за сборную Молдавии выступал биатлонист из России Михаил Усов. Расскажи, как ты оказался в сборной Молдавии?

Идея перейти в другую страну появилась уже давно. С 2012 по 2013 год я отучился в Витебске (Беларусь), но там не получилось с гражданством, поэтому вернулся в Россию. С Молдаванами познакомился отец и сюда тоже около 4-5 лет назад я с братом писал заявления на получение гражданства. Писал несколько раз. За это время уже сменилось несколько президентов у них, но прямо перед Новым годом они присылают фото указа президента о получении гражданства. Такая возможность бывает не у всех, поэтому упускать её было нельзя. К тому же, если реально оценивать свои шансы, в России пробиться на мировую арену очень сложно, а здесь есть возможность выступать на любых стартах без отборов и готовиться непосредственно к ним, а не к отборам.

- Что из себя представляет биатлон в Молдавии?

- Биатлон у них не самый популярный вид спорта, поэтому денег выделяют немного. В прошлом году сюда перешёл тренер из Украины Николай Николаевич Зоц и у ребят появился заметный рост в результатах по сравнению с их прошлыми сезонами. Также с их слов стало все лучше. Купили лыжи, сборов больше стало. Я разговаривал и с министром спорта, и президентом федерации по биатлону. Прогнозы положительные, но для этого нужны результаты, а это зависит уже от меня.

Понятное дело, что я сюда переходил не ради денег или каких-то заработков. В России их гораздо больше можно заработать, бегая на уровне страны. Я долго принимал решение о переходе, взвешивал всё за и против, но всё-таки мечта и возможности перевесили стабильность и деньги. Деньги можно заработать всегда, а вот возможность выступать на международном уровне будет не у всех. Ну вот к примеру, это интервью прочитают бизнесмены, владельцы крупных компаний и захотят помочь молдавскому биатлону, то я только за. А команда тут пока небольшая: 3 мужика, 3 женщины, тренер, его сын, он же наш сервисмен, ну и юниоры есть. На массажистов и врачей денег у них нет. Это уже сами как-то выкручиваемся. Ходим на массаж в другие команды за свои деньги.

1

- Для тебя стало неожиданностью получение гражданства Молдавии после 5 лет ожидания?

- Ну там не то, чтобы 5 лет ожидания. Я уже думал, не получилось, так не получилось и забыл про Молдову, и спокойно тренировался за сборную Башкортостана. Поэтому подписанный указ был, конечно, неожиданным событием. Надеюсь, всё к лучшему.

- Тебе ведь пришлось резко перестраиваться. Был ли ты готов к такому повороту?

- У нас такая семья, планы меняются по несколько раз в день. Поэтому я уже готов к чему угодно. К тому же, это очень интересно.

- С какими трудностями сталкивался в процессе получения молдавского паспорта?

- Так как мне президент подписал указ о гражданстве, трудностей не было никаких. Паспорт сделали за 3 часа.

- Как прошел твой первый международный старт? Доволен ли ты результатами?

- Мой первый международный старт получился спринт в Арбере на IBU. Трасса там очень тяжёлая и после трёхнедельного перерыва между стартами состояние было не из лучших. Был с двумя штрафами очень далеко и конечно же не доволен этим результатом. Конкуренция тут, конечно, высокая, но ничего, пробьюсь.

- А как оценишь выступление на чемпионате Европы?

- В горах на сборах я был много раз, но именно соревнования никогда не бегал. В Риднауне высота 1400 метров. Тут надо очень аккуратно начинать первые круги, потому что состояние обманчиво. В гонке так и произошло, на первом кругу было всё хорошо, а потом накрыло по полной и к тому же, не справился со стрельбой лёжа. Поэтому ставлю себе 1 из 5. В спринте самочувствие было получше. Тут поставлю себе 3,5/5. Результаты очень плотные и в преследование не попал. В любом случае, это хороший международный опыт.

- Можно ли тебя рассматривать как потенциального участника олимпийских игр в Корее?

- В Корее уже точно нет. Я не успел выполнить квалификацию, пробежал только один старт на IBU. Если бы перешел пораньше, было бы реально. Буду готовиться к следующей Олимпиаде.

- На российских соревнованиях ты отныне не выступаешь?

- Нет, я по-прежнему остался в Башкирии. Буду выступать там на главных стартах: чемпионат России зимний, летний, "Ижевская винтовка". И если еще будет свободное время... Вот например, я сейчас приеду в Уфу на этап Кубка России, потому что на Олимпиаду не еду, а перерыв будет большой между стартами. Чтобы не застаиваться, нужно стартовать.

- Ты выступаешь за Башкортостан на российских стартах и при этом выступаешь за сборную Молдавии на международном уровне. Как-то не вяжется схема. Что, если ты пройдешь отбор в сборную России?

- Это идеальная схема, на мой взгляд. СБР (Союз биатлонистов России) одобрил. Пока так далеко заглядывать не будем, сейчас меня всё более, чем устраивает. Тренироваться в течение всего сезона буду теперь с Николаем Николаевичем, с командой Молдовы, а в Россию просто приезжать стартовать. Башкирия в меня за полтора года вложила много денег и времени, и уходить посреди сезона тоже некрасиво, поэтому этот вариант устраивает и их, и меня.

2

- Переход в сборную Молдавии - большая редкость для российских биатлонистов. Ты чувствуешь свою уникальность?

- Сейчас вообще не редкость переходить спортсменам в другую страну и не только для россиян, поэтому уникальность никакую не чувствую.

- Расскажи читателям, как начинался твой путь в биатлоне.

Начинал я вместе с братом. В 2005 году мы поехали в спортивный лагерь со своими дядей и тётей. Усов Владимир Леонидович и Усова Татьяна Борисовна - мои первые тренеры. С 2005 по 2011 год я занимался у них, они научили меня кататься на лыжах, плавать и еще очень многому. Можно сказать, что в тот период они для нас с братом были вторыми родителями и они тоже принимали участие в нашем воспитании, ведь мы с ними проводили времени не меньше, чем со своими родителями.

Потом мы начали тренироваться с отцом: я, брат и отец. Втроём мы ездили по всем сборам и соревнованиям. Конечно же, всё это делали за свои деньги. В 2012-2013 гг. в 11 классе я учился в Белорусии и тренировался у Пестерева Игоря Михайловича. После вернулся в Россию, тренировался с отцом, но был параллельный зачет с Краснодарским краем. В прошлом году перешёл в Башкирию к Никитину Виктору Анатольевичу. Также работали там с Шеталиным Василием Вячеславовичем и Щепарёвым Андреем Михайловичем. Ну и вот теперь я здесь...

3

Михаил Усов с братом Андреем

- Ты родом из Саратова. Представлял этот регион на соревнованиях, но затем перебрался в Башкортостан. Также саратовцы Александр Логинов, Никита Поршнев тоже покинули свой родной регион. В Саратове с биатлоном всё плохо?

- Ну там ни комплекса, ни финансирования нету. Всё это время ездили за свои деньги, а на одном энтузиазме далеко не уедешь. Поэтому и переходят.

- В прошлом сезоне ты выступал ещё по юниорам. Каково бегается с мужиками? Ощутима ли разница?

- Разница ощутимая. Особенно здесь. Нужно ещё много работать.

- "Здесь" - это где?

- На мировой арене.

- Какие цели ставишь в биатлоне?

- Пока был в России, ставил одни цели. Сейчас буду бегать на IBU. Нужно будет присмотреться, как я тут выступаю и поставить новые. А если в общем смотреть в биатлоне, то самые высокие, иначе всё это не имеет смысла.

- Профессиональный спорт не щадит. Как ты находишь мотивацию?

- Когда занимаешься любимым делом, она сама собой находится.

- Кто твой мотиватор?

- Я не слежу за кем-то одним. Люблю читать биографии не только спортсменов, но и успешных бизнесменов, актёров. В идеале, это, конечно, должно заряжать окружение. Рядом должны быть люди, у которых тоже есть цель и страсть. Не важно, в каком деле.

- Помимо спорта, какие у тебя увлечения?

- На гитаре брынчу, когда дома. В покер играю. На сборах в свободное время читаю.

- Твоя самая большая победа в жизни, которой ты гордишься.

- Бл..., сложный вопрос. Не знаю. Наверное, нет еще той победы, которой можно гордиться, раз на ум ничего не приходит.

- Назови лучшего биатлониста современности.

- Сейчас это Мартен Фуркад.

Пройдя отбор в сборную России, какую страну ты будешь представлять?

- Молдову, раз уж я перешел.

Фото: личная страница Михаила "Вконтакте"