2 мин.

Сборная России по биатлону расстраивает болельщиков

Новый год наступил, а результаты сборной России по биатлону не улучшаются, а даже наоборот - команда регрессирует. Всего лишь 1 подиум Шипулина в нынешнем сезоне и все. Что показала нам спринтерская гонка в Оберхофе?

Ничего хорошего. Мы все ожидаем и ожидаем прогресса от нашей сборной, но за месяц до Олимпиады ситуация тревожная. С ходом большие проблемы как у женской сборной, так и у мужской. Но если от женщин мы многого не ждем, то от мужиков ждем лучших результатов. 

У женской сборной больше всего надежда на Юрлову-Перхт. Она самая стабильная в этом сезоне, борется за 10-ку, ходом смотрится прилично. Акимова выступает хуже прошлого сезона. Со Сливко вообще большая беда. У нее страдает сильно техника: едет двухопорным, плечевой пояс со спиной не работают, толчки слабые, от того и огромный ногами проигрыш. По крайней мере, по теливизионной картинке складывается ощущение, что с техникой у нее большие проблемы. 

У мужиков по последним гонкам ногами лучше всех выглядит Логинов. Но по его участию в Пхенчхане большие вопросы. Все остальные много уступают ногами. Разочаровывает Шипулин, явно не его резльтаты, явно не его скорость. Видно, что движения вяловатые у него. Шопин, Малышко, Пащенко хорошо выступили на "Ижевской винтовке". Пащенко ходом всех обыграл. Неизвестно, как они будут выступать на Кубке мира, если такая возможность была бы ( ну у Шопина будет), но они сборную вряд ли ослабят. Перед Олимпиадой эксперименты делать опасно, нужно было раньше задуматься.Но может стоит рискнуть и их попробовать?

Вроде как тренеры держат ребят под нагрузкой и поэтому нет свежести в движениях. Шипулин-то готовился с Крючковым и у него другой план тренировок. Что он тоже под нагрузкой и пока рано показывать хорошие результаты? Если сейчас нет прогресса, а по плану тренеров должен быть, то на что надеяться? На то, что бац и к Олимпиаде прорвет? Все это глупости. Так не бывает. Во первых, остальные биатлонисты тоже не будут стоять на месте. Во вторых, чуда, как известно, не бывает. Если подводится к Олимпиаде, то уже должен быть прогресс, а пока видно обратное.

Йоханнес Бё показывает невероятные скорости на дистанции. Никто с ним не может соперничать. И вообще, в спринте в Оберхофе норвежцы выступили хорошо. Вот они видимо готовятся к Олимпиаде, у них все по плану. Чем занимаются наши, непонятно. Видимо, перемудрили с тренировочным планом. Хотим быть умнее всех. Свендсен и Тарьей Бё провели хорошую гонку. Тарьей показал второе время после брата. 

В общем, будем верить в нашу сборную, а пока давайте просто наслаждаться биатлоном. Ведь это крутой вид спорта. Непредсказуемость делает биатлон интересным. Лыжная техника (это вообще целое искусство на самом деле - уметь владеть своим телом), стрельба (тоже искусство!) - все это интересно. А также борьба, высокая конкуренция. И вообще, наблюдать за тем, кто быстрее на трассе, кто точнее на рубеже, кто быстрее на рубеже - это интересно.