4 мин.

Что известно о биатлонном декабре

Эстерсунд, Хохфильцен, Анси. Швеция, Австрия, Франция. Эти страны принимали первые 3 этапа Кубка Мира по биатлону.

Эстерсунд

В первой гонке казахстанский дуэт "Вишневская/Браун" заняли 3-е место, что является огромным успехом для казахстанского биатлона. Надежда Скардино порадовала своих болельщиков победой в индивидуальной гонке. Долгожданной победы добился Тарьей Бё в спринте к разочарованию Мартена Фуркада. Бё стартовал в конце старт-листа, к моменту его старта скольжение улучшилось на лыжне и это дало большое преимущество норвежцу, чем он прекрасно воспользовался. На последнем круге было непросто сохранить запас в несколько секунд, но Бё героически бился за победу и заслужил ее. К сожалению, для российской сборной этап получился без призовых мест. По скорости наши женщины уступили лидерам очень много. Большего ожидали от мужчин, нои они не блеснули скоростью на дистанции.

Хохфильцен

Этап, в котором стало понятно кто доминирует у мужчин на данный момент. Очевидно, это Йоханнес Бё и Мартен Фуркад. И если первый в Эстурсунде в спринте провалился, то второй отличается невероятной стабильностью - ни одной гонки без призовых мест (не берем эстафету). Они вдвоем впереди планеты всей, а Бё и вовсе быстрее даже Фуркада. Ходом Фуркад постоянно остается не у дел в сражении с Йоханнесом. У женщин право быть на первой строчке завоевала Дарья Домрачева. Кузьмина мощно начала сезон. Открытием стала немка Дениза Херманн, пришедшая в биатлон из лыжных гонок. Научилась стрелять и как результат - победы на этапах Кубка мира. С ходом проблем она не испытывала никогда. Яков Фак вернулся на подиум, спустя несколько лет. По-прежнему, этап в Хохфильцене для нашей сборной не принес места на подиуме. Хотя были эстафеты, которые мы бегать умеем. Эстафетные гонки проходили в тяжелейших погодных условиях. На рубуже был шквалистый ветер. Тяжелее всего было мужчинам. Кто-то справлялся с ветром, кто-то нет. Кому-то повезло, кому-то нет. Максим Цветков заехал на аж 3 штрафных круга. Потом у Матвея Елисеева случились проблемы с оружием и наши парня уступали уже порядка 3-4 минут от лидера. Бабиков и Шипулин провели свои этапы достойно, но на финише оказлись далеко от 3-о места. Как ни странно, наша женская четверка (Сливко, Акимова, Старых, Юрлова) гонку провела на всех этапах ровно и заняла высокое 4-е место. Для российских женщин по текущим обстоятельствам это неплохой результат. Ходом вроде бы удается приблизться к лидерам, но отставания все еще заметные.

Анси

В последний раз в Анси этап проходил в 2013 году. В 2017 этап получился атмосферным, крутое место для проведения биатлонных гонок мировго уровня. Домики, стоящие прямо рядом с трассой, чудесные болельщики. Французские биатлонисты не подвели своих поклонников на домашней земле. У мужчин все те же Йоханнес Бё и Мартен Фуркад соревнуются между собой, ходом норвежец невероятен. Фуркаду оставалось рассчитывать на ошибки Йоханнеса. В спринте и гонке преследования у Йоханнеса их не было, просто идеальные гонки провел. Поэтому и выиграл их. В спринте к радости французских болельщиков неожиданное третье место занял Антонн Гигонна, который, в основном, выступает на Кубке IBU. А на этапе во Франции, он судя по всему, выступал, благодаря увеличенной квоте как страна, принимающая этап. Последние две гонки с общего старта стали настоящим праздником для французев. В женской гонке победила Жюстин Брэза, в мужской - Мартен Фуркад. Две французские победы завершили этап в Анси. Фуркаду была необходима победа на домашнем этапе как воздух. Он сделал это с большими усилиями, едва не проиграв тому же Йоханнесу Бё, который начал гонку с 2-х промахов и поднимался с низов. На финише уступил всего лишь 3  секунды, до последнего гонясь за Фуркадом. После болезни набирает форму Лаура Дальмайер. Конечно же, открытием этапа стала белорусская биатлонистка Кривко. Она заняла 2-е место в масс-старте, не подпустив к себе Дальмайер на последнем кругу. Ее работа впечатлила. Для российской сборной этап в Анси получился хорошим. Заметен прогресс как у женщин, так и мужчин в большей степени. В гонке преследования Антон Шипулин выиграл для России первую медаль в этом сезоне. Отлично смотрелся и Александр Логинов. Ребята прибавили ходом и уже конкурируют с элитой. Юрлова наиболее стабильная в женской команде, в Анси она здорово прибавила ходом и стабильно сидит в 10-ке сильнейших. Татьяна Акимова испытывает проблемы со скоростью. В женской сборной Юрлова и Акимова в данный момент сильнейшие биатлонистки.

Сборная России

В общем, наблюдается хоть какая-то положительная динамика в результатах и это не может не радовать. В сборную стучиться Дмитрий Малышко, который выиграл гонку на этапе Кубка IBU. На январские этапы поедут Волков, Кайшева, Виролайнен. Волков и Виролайнен за какие такие зслуги едут туда, непонятно. Видимо, тренеры рассчитывают на этих спортсменов. Как бы вот эти перестановки не ухудшили ситуацию в предверии главного старта. С другой стороны - нужны изменения, вдруг результаты улучшатся?