2 мин.

Жеребьевка ЧМ по футболу. Не радуйтесь соперникам сборной России

Состоялась жеребьевка ЧМ по футболу 2018. Группы распредилились следующим образом:

Группа А: Россия, Саудовская Аравия, Египет, Уругвай

Группа B: Португалия, Испания, Марокко, Иран.

Группа C: Франция, Австралия, Перу, Дания.

Группа D: Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия.

Группа E: Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия.

Группа F: Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея.

Группа G: Бельгия, Панама, Тунис, Англия.

Группа H: Польша, Сенегал, Колумбия, Япония.

Для сборной России группу лучше и не придумаешь. Сначала нам попались уругвайцы. И казалось, группа-то вырисовывается для наших непростая. Хотя из второй корзины, наверное, Уругвай не самый грозный соперник. Далее мы получили того, кого желали. Бац - нам попадается Египет, бац - Саудовская Аравия. Что может быть лучше? У меня сразу появились сомнения насчет честности жребия. Но все-таки, будем надеяться, что нам просто повезло. 

Группа-то вроде как идеальная для нас, но это не повод расслабляться. Не стоит недооценивать любого соперника на ЧМ. Раз эти сборные пробились в финальную часть ЧМ, значит они достойны того. Поэтому надо настраиваться на каждый матч. Вспомните ЧМ 2014. Тогда в нашей группе были Алжир, Южная Корея и Бельгия. Все говорили, что мы обязаны выходить из группы. И чем это все закончилось? К тому же, не нужно ставить себя выше Египта и Саудовской Аравии. Сборная России не имеет большого превосходства над этими сборными.

В сборной Египта есть Саллах. Сейчас он набрал сумасшедшую форму и является лучшим бомбардиром в АПЛ. Если сохранит такую форму к ЧМ, он может доставить проблемы нам со своей сборной. 

Последнюю игру в группе Россия проведет с Уругваем, с самой в группе сильной сборной. Нужно выжимать максимум в первых двух встречах, чтобы решать задачу выхода из группы.

После жеребьевки многие начали радоваться в духе: группа для наших прекрасная, должны выходить, соперники удобные. Но радоваться не стоит раньше времени никогда. Игры все покажут. И я не уверен, что наши возьмут 6 очков в первых двух матчах. 

Что касается остальных групп, то какой-то такой прям "группы смерти" я не вижу. Более менее ровная группа D: Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия. 

Задача для сборной России на домашнем мундиале ставится выйти из группы. И тем позорнее будет, если мы не выйдем из такой группы. Но даже такая вроде бы проходимая группа на самом деле не является проходимой. Все будет зависеть, кто в каком состоянии подойдет к турниру. Прописные фавориты могут проиграть сборным, которые находятся ниже в рейтинге. Чем слабее у сборной России соперники в группе, тем, наверное, больше ответственности и страха у игроков. Боязнь не выйти из группы будет присутствовать. И наоборот, если бы в группу достались топовые сборные, то терять уже нечего. Не выйти из группы с сильными сборными лучше, чем не выйти с слабыми. Какая разница, какая группа, в конце концов? Нужно играть от себя. Если сборная готова, то она будет обыгрывать кого угодно.